тайное хищение чужого имущества



дело № 1-421 (10)<данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Лысьва13.10.2010г.

Лысьвенский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Теплоухова А.В. при секретаре Исаковой О.В., с участием государственного обвинителя Лысьвенской городской прокуратуры Гордеева И.С., подсудимого Рахманова В.А., защитника Леханова А.П., а также с участием потерпевшей Н.Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Рахманова В.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> проживающего в <адрес>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьёй судебного участка № Лысьвенского муниципального района <адрес> по ст. 116 ч.1 УК РФ к штрафу в доход государства в размере 2500 рублей; наказание исполнено ДД.ММ.ГГГГ;

под стражей не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ. в период с 5 до 9 часов в <адрес> Рахманов В.А., находясь в квартире Н.Е.В. по <адрес> имея умысел на незаконное присвоение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, тайно похитил сотовый телефон «SAMSUNG S 3650» в кожаном чехле, упаковочную коробку от указанного сотового телефона, в которой находилась гарнитура, документы на сотовый телефон, две съёмные панели, карта памяти, руководство пользователя, причинив Н.Е.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 4000 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Рахманов В.А. заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, в судебном заседании своё ходатайство поддержал, пояснив, что обвинение по делу ему понятно, согласен с ним, заявил ходатайство добровольно, с защитником по данному поводу консультировался, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.

Защитник, гос.обвинитель и потерпевшая не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает возможным удовлетворить ходатайство Рахманова о вынесении решения в особом порядке, поскольку оно заявлено с соблюдением всех требований, перечисленных в ст. 314 УПК РФ, и препятствий для принятия судебного решения в особом порядке не усматривается.

Обвинение, предъявленное Рахманову В.А., является обоснованным, подтверждается собранными доказательствами, его действия суд квалифицирует как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ.

Смягчающие наказание обстоятельства – признание вины, раскаяние в содеянном, наличие хронического заболевания, способствование возмещению ущерба от преступления, явка с повинной, в качестве каковой суд признаёт объяснение Рахманова, взятое с него до возбуждения уголовного дела и содержащее признание в совершении преступления. Отягчающих обстоятельств нет.

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного и данные, характеризующие личность подсудимого, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, но без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Учитывая наличие совокупности смягчающих обстоятельств, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, в силу чего назначает наказание условно.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Рахманова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в один год шесть месяцев.

Возложить на Рахманова В.А. обязанности: периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - сотовый телефон «Самсунг S-3650», сим-карту, документы на сотовый телефон, упаковочную коробку от сотового телефона, руководство пользователя, две съёмные панели, чехол от телефона, гарнитуру, карту памяти – оставить в пользовании и распоряжении потерпевшей Н.Е.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Лысьвенский горсуд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

<данные изъяты>

секретарь