№1-498/10 тайное хищение чужого имущества



дело № 1-498 (10)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Лысьва 29.11.2010г.

Лысьвенский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Теплоухова А.В. при секретаре Исаковой О.В., с участием государственного обвинителя Лысьвенской городской прокуратуры Меркурьевой Н.С., подсудимого Шакурова Р.Г., защитника Кубановой Е.И., а также с участием потерпевшей и гражданского истца Е.В.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Шакурова Р.Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес> судимого Лысьвенским городским судом <адрес>:

1. ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы;

2. ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 30 ч.3, 228 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, в силу ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности с преступлением по приговору Лысьвенского горсуда от ДД.ММ.ГГГГ к отбытию назначено 3 года лишения свободы; освобождённого ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Соликамского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно, неотбытый срок один год четыре месяца 07 дней;

содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 49, 65),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

В период с 17 часов 17-го июля 2010г. до 12 часов 19-го июля 2010г. в г.Лысьва Шакуров Р.Г., имея умысел на незаконное присвоение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, вскрыв замок на входной двери, незаконно проник в коммунальную квартиру № по ул.<адрес> после чего, взломав дверь, незаконно проник в комнату Е.В.Н., откуда тайно похитил принадлежащие ей деньги в сумме 64500 рублей, причинив значительный материальный ущерб.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Шакуров Р.Г. заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, в судебном заседании своё ходатайство поддержал, пояснив, что обвинение по делу ему понятно, согласен с ним, заявил ходатайство добровольно, с защитником по данному поводу консультировался, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.

Защитник, гос.обвинитель и потерпевшая не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает возможным удовлетворить ходатайство Шакурова Р.Г. о вынесении решения в особом порядке, поскольку оно заявлено с соблюдением всех требований, перечисленных в ст. 314 УПК РФ, и препятствий для принятия судебного решения в особом порядке не усматривается.

Обвинение, предъявленное Шакурову Р.Г., является обоснованным, подтверждается собранными доказательствами, его действия суд квалифицирует как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ.

Смягчающие наказание обстоятельства – признание вины, явка с повинной, состояние здоровья подсудимого. Отягчающее обстоятельство – рецидив преступлений, что влечёт за собой назначение наказания по правилам ст. 68 ч.2 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные, характеризующие личность подсудимого.

Учитывая, что Шакуров совершил тяжкое преступление в период неотбытого наказания после условно-досрочного освобождения по приговору Лысьвенского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, наказание ему должно быть назначено в виде реального лишения свободы с применением ст.ст. 79 ч.7 п. «в», 70 УК РФ.

Поскольку действия Шакурова образуют опасный рецидива, наказание ему должно быть назначено в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Применение дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы нецелесообразно, исходя из имущественного положения подсудимого и наличия смягчающих обстоятельств.

Гражданский иск потерпевшей Е.В.Н. о взыскании с виновного ущерба от хищения в размере 64500 рублей суд удовлетворяет в соответствии со ст.ст. 1064, 1082 ГК РФ в полном объёме как законный и обоснованный. Суд принимает отказ от иска потерпевшей в части взыскания ущерба от повреждения имущества в сумме 500 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Шакурова Р.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года.

На основании ст. 70 УК РФ путём частичного присоединения неотбытого наказания по приговору Лысьвенского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить по совокупности приговоров четыре года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с Шакурова Р.Г. в пользу Е.В.Н. материальный ущерб от преступления в размере 64500 (шестьдесят четыре тысячи пятьсот) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Лысьвенский горсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий