№ 1-458/2010 тайное хищение чужого имущества



дело № 1-458/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Лысьва 03.11.2010г.

Лысьвенский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Теплоухова А.В., при секретаре Смирновой Ю.А., с участием государственного обвинителя – заместителя Лысьвенского горпрокурора Пылаева А.В., подсудимого Попугаева С.В., защитника Савватеева Г.М., потерпевших и гражданских истцов М.В.Я., З.Г., К.А.И.., Р.Н.И., потерпевшего Р.С.Г., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Попугаева С.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, судимого

ДД.ММ.ГГГГ Лысьвенским горсудом <адрес> по ст. 158 ч.3 УК РФ (три преступления) к 3 годам лишения свободы, освобождённого ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания;

содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

В период с конца марта по ДД.ММ.ГГГГ в коллективном саду № в <адрес> Попугаев С.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путём взлома замка на входной двери незаконно проник в дом на садовом участке №, откуда тайно похитил принадлежащее С.Т.А. имущество:

- телевизор «ERISSON» стоимостью 500 рублей;

- DVD – плеер «Самсунг» стоимостью 500 рублей;

- электродрель стоимостью 1 000 рублей;

- два зарядных устройства к сотовым телефонам по 100 рублей каждый на общую сумму 200 рублей;

- распылитель стоимостью 300 рублей;

- два топора по 150 рублей каждый на общую сумму 300 рублей;

- два ножа по 50 рублей каждый на общую сумму 100 рублей.

причинив ей значительный материальный ущерб на общую сумму 2 900 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов в коллективном саду № в <адрес> Попугаев С.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, свободным доступом незаконно проник в дом на садовом участке №, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Ё.О.В.. и Ё.Т.А.

- сотовый телефон «Самсунг Х460» с СИМ-картой общей стоимостью 2 120 рублей;

- кошелек – портмоне кожаный, стоимостью 1 000 рублей;

- деньги в сумме 60 рублей.

причинив им значительный материальный ущерб на общую сумму 3180 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 20 до 21 часа в коллективном саду № в <адрес> Попугаев, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, через незакрытую дверь незаконно проник в дом на садовом участке №, откуда тайно похитил имущество М.В.Я.:

- телевизор «Рубин» с пультом управления стоимостью 2 000 рублей;

- деньги в сумме 350 рублей;

- половину хлебного каравая стоимостью 8 рублей;

- буханку хлеба стоимостью 10 рублей;

- 500 граммов сахарного песка стоимостью 17 рублей 50 копеек;

- 200 граммов колбасы стоимостью 38 рублей,

причинив ему материальный ущерб на общую сумму 2423 рубля 50 копеек.

В период с 9 часов 30 минут 19 июня до 9 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ в коллективном саду № в <адрес> Попугаев С.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, через окно веранды незаконно проник в дом на садовом участке №, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшие М.:

- телевизор «Дэо» с пультом управления стоимостью 4000 рублей;

- 1 кг. куриных окорочков стоимостью 120 рублей;

- 15 штук яиц стоимостью 30 рублей;

- банку майонеза «Провансаль» стоимостью 37 рублей;

- банку маринованной сельди стоимостью 30 рублей;

- 500 граммов печенья стоимостью 30 рублей;

- 500 граммов пряников стоимостью 15 рублей;

Продолжая свои преступные действия, Попугаев с помощью похищенных из дома ключей незаконно проник в гараж на этом же садовом участке, откуда похитил имущество потерпевшие М.:

- электрорубанок стоимостью 1800 рублей;

- угловую шлифовальную машину МЖУЗ 11150 стоимостью 1 200 рублей;

- навесной замок стоимостью 300 рублей.

причинив им значительный материальный ущерб на общую сумму 7562 руб.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов в коллективном саду № в <адрес> Попугаев С.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с перил крыльца дома, расположенного на садовом участке №, тайно похитил сумку Б.М.Е. стоимостью 300 рублей с принадлежащим ей имуществом:

- сотовый телефон «Нокиа 6555» с сим-картой общей стоимостью 6500 рублей,

- футляр к телефону стоимостью 500 рублей;

- деньги в сумме 10 000 рублей;

- 1 доллар США стоимостью 30 рублей;

- крем косметический фирмы «Фаберлик» стоимостью 429 рублей,

- крем косметический фирмы «Фаберлик» стоимостью 149 рублей;

- помада - карандаш фирмы «Фаберлик» стоимостью 169 рублей;

причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 18077 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов в коллективном саду № в <адрес> Попугаев, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, через незапертую дверь незаконно проник в дом на садовом участке №, откуда тайно похитил кожаную барсетку стоимостью 1 200 рублей, принадлежащую К.А.И., в которой находились:

- сотовый телефон «SAMSUNG 900I» с флэш-картой и с сим-картой общей стоимостью 9000 рублей,

- флэш-карта «Кингстон» емкостью 8 Гб стоимостью 1 000 рублей,

- флэш-карта «Кингстон» емкостью 8 Гб стоимостью 600 рублей,

- серебряное кольцо - «печатка» с камнем 925 пробы стоимостью 1 200 рублей;

- серебряное кольцо - «печатка» с камнем 925 пробы стоимостью 1 000 рублей;

- 6 ключей от дверных замков общей стоимостью 200 рублей,

- 2 ключа от дверных замков общей стоимостью 100 рублей,

- 2 ключа от автомобиля с брелком автосигнализации общей стоимостью 500 рублей;

- 2 ключа от гаража общей стоимостью 300 рублей,

- 3 ключа от дверных замков общей стоимостью 300 рублей,

- сотовый телефон «SAMSUNG» с сим-картой общей стоимостью 3000 руб., с флэш-картой стоимостью 500 рублей;

- документы на имя К.А.И.: служебное удостоверение <данные изъяты>, <данные изъяты> с личным кодом, паспорт, водительское удостоверение, удостоверение <данные изъяты>, пенсионное удостоверение, сберегательная книжка Сбербанка РФ, карта сбербанка РФ (VISA), разрешение на ношение и хранение охотничьего гладкоствольного оружия, регистрационное свидетельство на автомобиль <данные изъяты> № регион, а также не представляющее материальной ценности служебное удостоверение <данные изъяты> на имя К.А.И..

причинив потерпевшим супругам К.А.И. значительный материальный ущерб на общую сумму 18 900 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 часов 30 минут до 21 часа в коллективном саду № в <адрес> Попугаев С.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, ключом, оставленным в замке, открыл дверь и незаконно проник в дом на садовом участке №, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Л.В.В. и К.Н.И.:

- бензопилу «Партнёр 350» стоимостью 5 000 рублей;

- деньги в сумме 70 рублей;

- 13 пачек сигарет «Максим» стоимостью 14 рублей 50 коп. каждая на сумму 188 руб. 50 коп.;

- 3 пачки сигарет «Мore» стоимостью 17 рублей каждая на сумму 51 рубль;

- цепь к бензопиле «Партнёр 350» стоимостью 320 рублей.

причинив потерпевшим значительный материальный ущерб на общую сумму 5629 руб. 50 коп.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 до 16 часов в коллективном саду № в <адрес> Попугаев С.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, через окно незаконно проник в дом на садовом участке №, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Ч.Т.Г.:

- автомойку «NILFISK» с насадками стоимостью 7 000 рублей;

- аккумулятор автомобильный «Тюмень» стоимостью 1 000 рублей;

- 4 банки тушёнки «Говядина Главпродукт» стоимостью 50 рублей каждая на сумму 200 руб.;

- 5 коробок детского питания стоимостью 10 рублей каждая на сумму 50 рублей;

- 3 плитки шоколада «Альпен Гольд» стоимостью 20 рублей каждая на сумму 60 рублей;

- 500 граммов сосисок «Малютка» стоимостью 75 рублей;

- два яблока стоимостью 50 рублей.

причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 8435 рублей.

В период с 10 часов 11 июля до 9 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ в коллективном саду № в <адрес> Попугаев С.В. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путём взлома замка на входной двери незаконно проник в дом на садовом участке №, откуда тайно похитил имущество З.Г.:

- телевизор «ERISSON» с пультом управления стоимостью 2 000 рублей;

- электроплиту стоимостью 450 рублей;

- 4 трубы из нержавеющей стали диаметром 30 мм. длиной 2 м. стоимостью 100 рублей каждая на сумму 400 рублей;

- зарядное устройство к сотовому телефону «Самсунг» стоимостью 190 рублей;

- самовар из нержавеющей стали стоимостью 1 000 рублей;

- часы наручные женские с металлическим браслетом стоимостью 300 рублей;

- 10 пачек вермишели быстрого приготовления «Ролтон» стоимостью 6 рублей каждая на сумму 60 рублей;

- 2 бутылки подсолнечного масла ёмкостью 1 литр стоимостью 40 рублей каждая на сумму 80 рублей;

- 30 штук куриных яиц стоимостью 30 рублей за десяток на сумму 90 рублей;

- буханку пшеничного хлеба стоимостью 12 рублей.

Кроме того, похитил медицинский прибор – лечебный магнит стоимостью 3100 рублей, принадлежащий К.Л.Н., причинив потерпевшей З.Г. значительный материальный ущерб на общую сумму 4582 рублей и потерпевшей К.Л.Н. значительный материальный ущерб на сумму 3100 рублей.

18-го июля 2010г. около 17 часов 30 минут в коллективном саду № в <адрес> Попугаев С.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, через незапертую дверь незаконно проник в дом на садовом участке №, откуда тайно похитил имущество О.Н.А.:

- сотовый телефон «LG KG 110 Black» с СИМ–картой и зарядным устройством общей стоимостью 1 000 рублей;

- деньги в сумме 350 рублей;

- кошелек кожаный стоимостью 500 рублей

причинив потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 1850 рублей.

2-го августа 2010г. в дневное время в коллективном саду № в <адрес> Попугаев С.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, через незапертую дверь незаконно проник в дом на садовом участке №, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее супругам К.В.И.:

- сотовый телефон «Нокиа» стоимостью 200 рублей с СИМ-картой стоимостью 120 рублей;

- часы наручные с браслетом стоимостью 150 рублей;

- электропилу «Парма» стоимостью 3 000 рублей;

- деньги в сумме 100 рублей;

- бутылку подсолнечного масла стоимостью 50 рублей;

- курицу, замороженную стоимостью 150 рублей,

причинив потерпевшим материальный ущерб на общую сумму 3770 рублей.

4-го августа 2010г. в период с 19 часов 00 минут до 22 часов 15 минут в коллективном саду № в <адрес> Попугаев С.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, через окно незаконно проник в дом на садовом участке №-а, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Щ.О.Г.:

- сотовый телефон «Alcatel OT 103» стоимостью 600 рублей;

- деньги в сумме 2 600 рублей;

- 2 пачки сигарет «Максим» стоимостью 14 рублей 50 коп. каждая на сумму 29 руб.

причинив Щ.О.Г. значительный материальный ущерб на общую сумму 3229 рублей, а также похитил принадлежащий К.Е.Г. кошелёк – портмоне стоимостью 350 рублей с деньгами в сумме 100 рублей, причинив материальный ущерб на общую сумму 450 рублей.

5-го августа 2010г. в период с 19 часов до 19 часов 30 минут в коллективном саду № в <адрес> Попугаев С.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, через незакрытую дверь незаконно проник в дом на садовом участке №, откуда тайно похитил имущество К.О.С.:

- кошелёк стоимостью 400 рублей с деньгами в сумме 1850 руб., картой «VISA» Сбербанка РФ стоимостью 90 рублей;

- женские солнцезащитные очки стоимостью 380 рублей;

причинив значительный материальный ущерб на общую сумму 2720 рублей.

6-го августа 2010г. около 19 часов в коллективном саду № в <адрес> Попугаев С.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, через незакрытую дверь незаконно проник в дом на садовом участке №, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее супругам потерпевший Р.:

- сотовый телефон «Самсунг Е 250» с флеш- и СИМ–картами, зарядным устройством, общей стоимостью 4 000 рублей,

- деньги в сумме 400 рублей,

причинив потерпевшим значительный материальный ущерб на общую сумму 4400 рублей.

В период с 8 по ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в коллективном саду № в <адрес> Попугаев С.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, через окно незаконно проник в дом на садовом участке №, откуда тайно похитил сотовый телефон «Самсунг Е 1070» с СИМ–картой и зарядным устройством, общей стоимостью 1000 рублей, принадлежащими Д.А.А.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Попугаев С.В. заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, в судебном заседании своё ходатайство поддержал, пояснив, что обвинение по делу ему понятно, согласен с ним, заявил ходатайство добровольно, с защитником по данному поводу консультировался, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.

Защитник, гос.обвинитель, потерпевшие не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого о вынесении решения в особом порядке, поскольку препятствий для этого не усматривается.

Обвинение, предъявленное Попугаеву, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действия следует квалифицировать:

- по факту незаконного завладения имуществом Б.М.Е. как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ.

- по фактам незаконного завладения имуществом потерпевших С.Т.А., потерпевшие Ё., Б.М.Е., потерпевшие К., Л.В.В. и К.Н.И., Ч.Т.Г., З.Г., Щ.О.Г., К.О.С., Р.Н.И. - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ.

- по факту незаконного завладения имуществом потерпевших М.Е.П. - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ.

- по фактам незаконного завладения имуществом М.В.Я., О.Н.А., потерпевший К.Р. и Д.А.А. как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ.

Смягчающие наказание обстоятельства – полное признание вины, явки с повинной, активное способствование раскрытию преступлений и возмещению ущерба. Отягчающее обстоятельство – рецидив преступлений.

Учитывая характер преступлений, наличие опасного рецидива и данные о личности подсудимого, суд считает необходимым изолировать его от общества и назначает наказание в виде реального лишения свободы.

Принимая во внимание смягчающие обстоятельства, данные о личности подсудимого и его имущественное положение, суд считает возможным не применять дополнительные наказания в виде ограничения свободы и штрафа.

Гражданские иски потерпевших суд удовлетворяет в соответствии со ст.ст. 1064, 1082 ГК РФ как законные и обоснованные, учитывая при этом, что их поддержал гос.обвинитель, подсудимый выразил с ними своё согласие и часть ущерба потерпевшим потерпевшие К., Ч.Т.Г., Крупиным возмещена путём возвращения похищенного имущества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Попугаева С.В. виновным в совершении 14 преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание

- за каждое преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на два года;

- за преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путём частичного сложения наказаний назначить по совокупности преступлений шесть лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Гражданские иски удовлетворить.

Взыскать с Попугаева С.В. материальный ущерб от преступления в пользу

- К.А.И. в размере 6400 (шесть тысяч четыреста) рублей,

- Ч.Т.Г. 1435 (одна тысяча четыреста тридцать пять) руб.

- Щ.О.Г. 3129 (три тысячи сто двадцать девять) руб.

- Ё.О.В. 3180 (три тысячи сто восемьдесят) руб.

- О.Н.А. 1870 (одна тысяча восемьсот семьдесят) руб.

- К.В.И. 970 (девятьсот семьдесят) руб.

- Б.М.Е. 11577 (одиннадцать тысяч пятьсот семьдесят семь) руб.

- К.Л.Н. 3100 (три тысячи сто) руб.

- Л.В.В. 5629 (пять тысяч шестьсот двадцать девять) руб. 50 коп.

- З.Г. 4582 (четыре тысячи пятьсот восемьдесят два) руб.

- М.Е.П. 7562 (семь тысяч пятьсот шестьдесят два) руб.

- М.В.Я. 2423 (две тысячи четыреста двадцать три) руб. 50 коп.

- С.Т.А. 2900 (две тысячи девятьсот) руб.

- Р.Н.И. 4420 (четыре тысячи четыреста двадцать) руб.

- К.О.С. 2720 (две тысячи семьсот двадцать) руб.

Вещественные доказательства, переданные потерпевшим, оставить в их пользовании и распоряжении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Лысьвенский горсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий