тайное хищение имущества с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1- 41(11)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Лысьва 12 января 2011 года

Лысьвенский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Налимова А.В.,

с участием государственного обвинителя Ошеева Е.О.,

подсудимой Терентьевой К.Л.,

защитника - адвоката Васильевой Т.В.,

при секретаре Сорокиной Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Терентьевой К.Л. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, не работающей, имеющей начальное профессиональное образование, в браке не состоящей, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, гражданки РФ, не военнообязанной, не судимой,

в порядке ст. 91-92 УПК РФ не задерживалась, под стражей по настоящему делу не содержалась,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 15 минут до 15 часов, находясь в квартире по адресу <адрес>, Терентьева К.Л., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что находящаяся в состоянии алкогольного опьянения О.С.А. спит на диване в комнате, тайно путем свободного доступа похитила с дивана принадлежащие последней мобильный телефон «LG GS290», стоимостью 5000 рублей, с защитной пленкой для сенсорного экрана «ONEXT», стоимостью 200 рублей, с картой памяти, стоимостью 400 рублей, с чехлом стоимостью 200 рублей. С похищенным имуществом Терентьева К.Л. с места преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив потерпевшей О.С.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 5800 рублей.

Таким образом, Терентьева К.Л. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину - преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимая Терентьева К.Л. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимая Терентьева К.Л. поддержала ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, заявив, что обвинение ей понятно, с ним она полностью согласна. Это ходатайство заявлено ей добровольно, после консультации с защитником, она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, понимает особенности и пределы его обжалования.

Заслушав защитника Васильеву Т.В., поддержавшую заявленное подсудимой ходатайство, мнение потерпевшей О.С.А. и государственного обвинителя Ошеева Е.О., согласившихся с ходатайством подсудимой, изучив материалы уголовного дела, суд считает предъявленное подсудимой обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, а ходатайство, заявленное подсудимой Терентьевой К.Л. подлежащим удовлетворению, поскольку оно заявлено в соответствии с законом, препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, не имеется.

Оснований для освобождения подсудимой от уголовной ответственности судом не установлено, за совершенное преступление ей должно быть назначено справедливое наказание.

При назначении наказания Терентьевой К.Л. суд учитывает характер и степень общественной опасности, тяжесть совершенного ей преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, условия жизни ее семьи, а также положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Подсудимой Терентьевой К.Л. совершено преступление средней тяжести.

С учетом отсутствия в материалах дела объективных данных, негативно характеризующих подсудимую, суд не принимает во внимание отрицательную характеристику, данную Терентьевой К.Л. участковым уполномоченным милиции.

Терентьева К.Л. полностью признала свою вину в совершении преступления, в содеянном раскаивается, ранее не судима, к административной ответственности не привлекалась, на учете у врача нарколога не состоит, в медицинский вытрезвитель не доставлялась, имеет малолетнего ребенка.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Терентьевой К.Л., суд признает полное признание подсудимой своей вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, наличие у нее малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Терентьевой К.Л., судом не установлено.

С учетом тяжести совершенного преступления суд считает необходимым назначить Терентьевой К.Л. наказание в виде лишения свободы. В то же время с учетом данных о личности подсудимой, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным исправление Терентьевой К.Л. без реального отбывания ей наказания, о возможности назначения наказания с применением ст.73 УК РФ. При этом, в целях исправления Терентьевой К.Л., на нее должны быть возложены определенные обязанности.

Учитывая при назначении наказания положительные данные о личности подсудимой, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд приходит к выводу о том, что основания для назначения Терентьевой К.Л. дополнительного наказания в виде ограничения свободы отсутствуют.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежат полному удовлетворению заявленные потерпевшей О.С.А. исковые требования о взыскании с подсудимой имущественного вреда, причиненного преступлением. Исковые требования признает и сама Терентьева К.Л.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Терентьеву К.Л. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Терентьеву К.Л. обязанности периодически являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденной, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Терентьевой К.Л. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Терентьевой К.Л. в пользу О.С.А. 5800 (пять тысяч восемьсот) рублей в возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Лысьвенский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: