открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-43 (11)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Лысьва 19 января 2011 года

Лысьвенский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Налимова А.В.

государственного обвинителя Пылаева А.В.,

подсудимого Бузунова В.С.,

защитника адвоката Гориченко В.И.,

при секретаре Сорокиной Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бузунов В.С. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, имеющего начальное профессиональное образование, не состоящего в браке, гражданина РФ, не военнообязанного, судимого

- 22.11.2005 года Лысьвенским городским судом по ч.2 ст. 159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год;

- 07.04.2006 года Лысьвенским городским судом по ч.2 ст.159, ст.70 УК РФ с приговором от 22.11.2005 года окончательно к отбытию назначено 4 года лишения свободы. Освобожден 30.05.2008 года на основании постановления Мотовилихинского районного суда от 19.05.2008 года условно-досрочно. Неотбытый срок на момент вынесения постановления составил 1 год 6 месяцев 17 дней,

в порядке ст.91-92 УПК РФ по данному делу не задерживался, под стражей не содержался,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов, находясь возле магазина <данные изъяты> расположенного по адресу <адрес>, Бузунов В.С., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, подошел к К.П.Р. и открыто похитил у него, с силой вырвав из кармана брюк, мобильный телефон «Samsung Е1080 i», стоимостью 850 рублей. С похищенным телефоном Бузунов В.С. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив К.П.Р. материальный ущерб на сумму 850 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Бузунов В.С. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимый Бузунов В.С. поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, заявив, что обвинение ему понятно, с ним он полностью согласен. Это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, понимает особенности и пределы его обжалования.

Заслушав защитника Гориченко В.И., поддержавшего заявленное подсудимым ходатайство, мнение потерпевшего К.П.Р. и государственного обвинителя Пылаева А.В., согласившихся с ходатайством подсудимого, изучив материалы уголовного дела, суд считает предъявленное подсудимому обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, а ходатайство, заявленное подсудимым Бузуновым В.С. подлежащим удовлетворению, поскольку оно заявлено в соответствии с законом, препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, не имеется.

Таким образом, суд квалифицирует действия Бузунова В.С. по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности судом не установлено, за совершенное преступление ему должно быть назначено справедливое наказание.

При назначении наказания Бузунову В.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности, тяжесть совершенного им преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Подсудимым Бузуновым В.С. совершено преступление средней тяжести. Бузунов В.С. ранее судим, привлекался к административной ответственности, состоит на учете у врача нарколога.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Бузунова В.С., суд признает рецидив преступлений. Наказание должно быть назначено в соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ.

В то же время Бузунов В.С. полностью признал свою вину в совершении преступления, в содеянном раскаивается, им написана явка с повинной, он добровольно возместил имущественный ущерб, причиненный преступлением, в медицинский вытрезвитель не доставлялся, по месту жительства характеризуется посредственно, болен тяжелым заболеванием.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Бузунова В.С., суд признает полное признание подсудимым своей вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, наличие у подсудимого тяжелого заболевания.

С учетом тяжести совершенного преступления, наличия рецидива преступлений как отягчающего наказание обстоятельства, суд считает необходимым назначить Бузунову В.С. наказание в виде лишения свободы. В то же время, учитывая данные о личности подсудимого, наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления Бузунова В.С. без реального отбывания им наказания, возможности назначения наказания с применением ст.73 УК РФ. При этом, в целях исправления Бузунова В.С., ему должен быть установлен испытательный срок, на него должны быть возложены определенные обязанности.

Обстоятельств, дающих основания для применения ст. 64 УК РФ, судом не установлено.

Производство по иску К.П.Р. подлежит прекращению в связи с фактическим отказом гражданского истца от иска.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бузунова В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Бузунова В.С. обязанности периодически являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру процессуального принуждения Бузунова В.С. в виде обязательства о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Производство по гражданскому иску К.П.Р. прекратить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Лысьвенский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: