№ 1-457/10 убийство



дело № 1- 457 (10)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Лысьва 01.11.2010г.

Лысьвенский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Теплоухова А.В. при секретаре Смирновой Ю.А., с участием государственного обвинителя Лысьвенской городской прокуратуры Ошеева Е.О., подсудимого Байдина Н.В., защитника Кириллова С.В., а также с участием представителя потерпевшего М.О.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Байдина Н.В. ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес> судимого:

1. ДД.ММ.ГГГГ. Лысьвенским горсудом <адрес> по ст. 111 ч.1 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобождённого условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ по постановлению НПС Чердынского райсуда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, неотбытый срок 9 месяцев 12 дней;

2. ДД.ММ.ГГГГ мировым судьёй судебного участка № Лысьвенского муниципального района Туношенской И.О. с учётом изменений, внесённых приговором Лысьвенского горсуда от ДД.ММ.ГГГГ, по ст.ст. 115 ч.1, 119 ч.1, 130 ч.1 УК РФ к одному году лишения свободы, в силу ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в один год;

содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 78, 88),

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Байдин Н.В. совершил убийство Б.Н.В.

17-го сентября 2010г. в ночное время в <адрес> Байдин Н.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, имея умысел на причинение смерти Б.Н.В., на почве ревности нанёс ему не менее четырёх ударов ножом в грудь, причинив телесные повреждения, повлекшие за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и смерть Б.Н.В. на месте происшествия.

Подсудимый Байдин Н.В. виновным себя признал полностью, показал, что убивать Б.Н.В. не хотел, удары ножом нанёс ему на почве ревности к своей сожительнице М.М.В., подтвердил свои показания на предварительном следствии, где он пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ вечером по <адрес> со­вместно с С.Л.Ю., Б.Г.И., М.М.В. и Б.Н.В. распивал спиртное. На некоторое время он (Байдин) отлучился из дома, чтобы принести воды. Когда вернулся, увидел Б.Н.В. лежащим на диване рядом с его (Байдина) сожительницей М.М.В.. Ничего не говоря, он подошёл к Б.Н.В., скинул его с дивана. К Б.Н.В. он испытывал личные неприязненные отношения, так как ранее между ними были ссоры. Ударов руками и ногами он Б.Н.В. не наносил, Б.Н.В. ему тоже удары не наносил. Он (Байдин) взял со стола нож и несколько раз нанёс Б.Н.В. удары но­жом, в какую область тела, - не помнит, в комнате отсутствует осве­щение. Нож был длиной около 25 см. Б.Н.В. после ударов ножом упал на пол и захрапел, он (Байдин) подумал, что Б.Н.В. засыпает. Б.Н.В. похрапел минут 5, после чего замолчал, а он (Байдин) лёг спать. Через какое-то время он проснулся и попросил М.М.В. вызвать милицию, а сам решил уйти. С целью скрыть своё преступление он сказал М.М.В., С.Л.Ю. и Б.Г.И., чтобы они сообщили сотрудникам милиции, что Б.Н.В. убили двое не­известных в капюшонах (л.д. 82-85).

Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель М.М.В. на предварительном следствии показала, что она проживает по <адрес> со­вместно с С.Л.Ю., Б.Г.И. и Байдина Н.В. ДД.ММ.ГГГГ вечером к ним пришёл Б.Н.В., с которым они стали распи­вать спиртное. Между Байдиным и Бара­новым произошла ссора, в ходе которой Байдин взял со стола нож и несколько раз нанёс им удары Б.Н.В., в какую область тела, не видела, потому что в комнате отсутствует освещение. Б.Н.В. после ударов ножом упал на пол и захрапел, минут через 5 он замолчал. Еще через 30 минут С.Л.Ю. подошла к Б.Н.В., пощупала пульс и обнаружила, что он умер. Байдин после нане­сенных Б.Н.В. ножевых ударов сразу лёг спать на кровать. Через некоторое время Байдин проснулся и ушел в неизвестном направ­лении, сказал, что не хочет связываться с милицией. Затем М.М.В. пошла к Ч.Н.А. и от неё вызвала милицию (л.д. 32-35).

Свидетель С.Л.Ю. на предварительном следствии показала, что она проживает по <адрес> совмест­но с М.М.В., Б.Г.И. и Байдиным. ДД.ММ.ГГГГ при совместном распитии спиртного между Байдиным и Б.Н.В. произошла ссора по поводу того, что Б.Н.В., засыпая, высказал в адрес М.М.В. грубое нецензурное выражение. В ходе ссоры Байдин подошёл к лежащему на полу Б.Н.В. и нанёс ему несколько ударов ножом. Нож был длиной около 25 см. с хромированной рукояткой. После ударов ножом Б.Н.В. захрапел, через 5 минут замолчал. Ещё через 30 минут она (С.Л.Ю.) пощупала у него пульс и обнаружила, что он умер. Байдин после ударов ножом Б.Н.В. лёг спать. После этого она (С.Л.Ю.) ушла из дома (л.д. 36-39).

Свидетель Б.Г.И. на предварительном следствии показала, что после распития спиртного с Байдиным, Б.Н.В., С.Л.Ю. и М.М.В. она (Б.Г.И.) заснула, а когда проснулась, увидела Б.Н.В. лежащим в центре комнаты без признаков жиз­ни. М.М.В. сидела на диване, а С.Л.Ю. на стуле, Бай­дин спал на диване. Она (Б.Г.И.) спросила, что случилось; С.Л.Ю. и М.М.В. пояснили, что Байдин зарезал Б.Н.В. в результате возникшего конфликта. Затем проснулся Байдин и, ничего не говоря, ушёл из дома (л.д. 42-44).

Свидетель В.А.В. и К.Д.А. на предварительном следствии показали, что они являются сотрудниками ОВД по Лысьвенскому муниципальному району, и в составе группы быстрого реагирования совместно с С.М.А. прибыли на адрес <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ было со­вершено убийство. Там находились М.М.В. и Б.Г.И., позднее подошла С.Л.Ю.; они сообщили, что Б.Н.В. убили двое неизвестных им лиц, но впоследствии, сопоставив их показания, им стало понятно, что они сообщили ложные сведения по поводу того, кто убил Б.Н.В. (л.д. 47-49, 50-53).

Свидетель Ч.Н.А. на предварительном следствии показала, что ДД.ММ.ГГГГ в 3 часа 15 мин. к ней домой пришла М.М.В. и сообщила, что в её доме совершено убийство, попросила вызвать милицию. Она (Ч.Н.А.) набрала «02» и отдала трубку телефона М.М.В., после чего М.М.В. сообщила в милицию о случившемся, а затем ушла (л.д. 54-56).

При осмотре места происшествия по <адрес> обнаружен труп Б.Н.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения с признаками насильственной смерти. В ходе осмотра места про­исшествия были изъяты 3 ножа и другие предметы (протокол осмотра места происшествия на л.д. 5-20).

Как следует из заключения судмедэксперта, смерть Б.Н.В. наступила в результате четырёх колото-резаных ранений грудной клетки, три из которых являются проникающими в плевральные и брюшную полости, с повреждением сердечной сорочки, левого легкого, левого купола диа­фрагмы, селезенки, левого надпочечника, поджелудочной железы; одно - непро­никающим с повреждением мышц грудной клетки; с последующей острой кро­вопотерей вследствие массивного кровотечения в левую плевральную и в брюш­ную полости. Повреждения влекут за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и стоят в прямой причинной связи со смертью. Ранения были причинены в результате воздействия орудия, обладающего колюще-режущими свойствами, каким, не исключено, мог быть нож № 3 (один из трёх ножей, изъятых при осмотре места происшествия) либо любой другой нож, имеющий подобные характеристики лезвия. При этом в область грудной клетки потерпевшего справа спереди было нанесено 3 удара, в область грудной клетки слева сзади - 1 удар. Все обнаруженные у потерпевшего телесные повреждения были нанесены за короткий промежуток времени, исчисляющийся секундами-минутами. Потер­певший после причинения всей совокупности повреждений не совершал самостоятельных действий (не передвигался), и биологическая смерть его наступила в течение не­скольких минут - десятков минут. В крови обнаружен этиловый алкоголь в количестве 1,9 промилле, что применительно к живым лицам соответ­ствует средней степени алкогольного опьянения (л.д. 25-28).

В протоколе явки с повинной Байдин Н.В. указал, что у него во время распития спиртных напитков произошла ссора с Б.Н.В., в ходе которой он вооружился ножом и не менее 3-х раз нанёс удары Б.Н.В. в область груди (л.д. 75).

Оценив доказательства, суд считает вину подсудимого установленной в полном объёме, квалифицирует его действия как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, по ст. 105 ч.1 УК РФ.

Версия подсудимого о неумышленном причинении смерти Б.Н.В. опровергается объективной картиной данного происшествия, установленной из показаний свидетелей – очевидцев и самого подсудимого.

Смягчающие наказание обстоятельства – явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетнего ребёнка. Отягчающее обстоятельство – рецидив преступлений, что влечёт за собой назначение наказания по правилам ст.ст. 68 ч.2, 58 ч.1 п. «в» УК РФ.

Суд принимает во внимание также тяжесть и повышенную общественную опасность преступления, данные о личности подсудимого и считает необходимым изолировать подсудимого от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Байдина Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на десять лет.

В силу ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № Лысьвенского муниципального района от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

На основании ст. 70 УК РФ путём частичного присоединения неотбытого наказания по вышеуказанному приговору мирового судьи назначить по совокупности приговоров десять лет шесть месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Все вещественные доказательства уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Лысьвенский райсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий