тайное хищение чужого имущества со значительным ущербом



Дело № 1-530(10)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Лысьва10 декабря 2010 года

Лысьвенский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Налимова А.В.

с участием государственного обвинителя Тиуновой Г.А.,

потерпевшего О.Д.П.,

подсудимого Чазова А.Н.,

защитника – адвоката Мастаковой Н.С.,

при секретаре Сорокиной Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Чазова А.Н. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес> работающего <данные изъяты>, имеющего начальное профессиональное образование, в браке не состоящего, гражданина РФ, военнообязанного, судимого

-12.05.2010 года мировым судьей судебного участка № 70 Лысьвенского муниципального района по ч.1 ст.115 УК РФ, назначено наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей в доход государства, штраф не оплачен;

в порядке ст. 91-92 УПК РФ по данному делу не задерживался, под стражей не содержался,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период с 18 часов ДД.ММ.ГГГГ до 14 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в квартире, расположенной по адресу <адрес>, Чазов А.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитил с тумбы для телевизора и со стола, стоящих в большой комнате квартиры, а также из комода, стоящего в маленькой комнате, имущество, принадлежащее О.А.В.. и О.Д.П. а именно: сотовый телефон «Нокиа N 73», стоимостью 5000 рублей, сотовый телефон «Самсунг Е 200», стоимостью 3000 рублей, а также деньги в сумме 19500 рублей. С похищенным имуществом Чазов А.Н. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшим О.А.В. и О.Д.П. значительный материальный ущерб на общую сумму 27500 рублей.

Таким образом, Чазов А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Чазов А.Н. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимый Чазов А.Н. поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, заявив, что обвинение ему понятно, с ним он полностью согласен. Это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, понимает особенности и пределы его обжалования.

Заслушав защитника Мастакову Н.С., поддержавшую заявленное подсудимым ходатайство, мнение потерпевших О.А.В. и О.Д.П., государственного обвинителя Тиуновой Г.А., согласившихся с ходатайством подсудимого, изучив материалы уголовного дела, суд считает предъявленное подсудимому обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, а ходатайство, заявленное подсудимым Чазовым А.Н. подлежащим удовлетворению, поскольку оно заявлено в соответствии с законом, препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, не имеется.

Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности судом не установлено, за совершенное преступление ему должно быть назначено справедливое наказание.

При назначении наказания Чазову А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности, тяжесть совершенного им преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Чазов А.Н. совершил преступление средней тяжести, ранее судим, привлекался к административной ответственности.

В то же время Чазовым А.Н. написана явка с повинной, он полностью признал свою вину в совершении преступления, в содеянном раскаивается, частично возместил ущерб, причиненный в результате совершения преступления путем возвращения похищенного, в медицинский вытрезвитель не доставлялся, на учете у врача нарколога не состоит, участковым уполномоченным милиции характеризуется посредственно, имеет тяжелое заболевание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Чазова А.Н. суд признает явку с повинной, полное признание подсудимым своей вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба, причиненного преступлением.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Чазова А.Н., судом не установлено.

С учетом тяжести совершенного преступления, суд считает необходимым назначить Чазову А.Н. наказание в виде лишения свободы. В то же время, учитывая данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления Чазова А.Н. без реального отбывания им наказания в виде лишения свободы, возможности назначения наказания условно, с применением статьи 73 УК РФ. При этом, осужденному должен быть назначен длительный испытательный срок, на него должны быть возложены дополнительные обязанности.

Обстоятельств, дающих основание для применения при назначении наказания статьи 64 УК РФ, судом не установлено.

С учетом наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание Чазова А.Н. обстоятельств, суд не находит оснований для назначения ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии со статьей 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению заявленные О.А.В. исковые требования о взыскании с Чазова А.Н. имущественного вреда, причиненного преступлением в сумме 19500 рублей. Исковые требования признаны Чазовым А.Н. в полном объеме.

Признанные вещественными доказательствами сотовый телефон «Samsung Е200», аккумуляторную батарею от сотового телефона «Nokia» надлежит оставить в пользовании и распоряжении собственника указанного имущества, то есть О.А.В.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чазов А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок 2 (два) года.

Возложить на осужденного Чазова А.Н. обязанности периодически являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления указанного органа.

Приговор мирового судьи судебного участка № 70 Лысьвенского муниципального района от 12.05.2010 года в отношении Чазова А.Н. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Чазову А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Чазов А.Н. в пользу О.А.В. 19500 (девятнадцать тысяч пятьсот) рублей в возмещение материального вреда, причиненного преступлением.

Вещественные доказательства - сотовый телефон «Samsung Е200», аккумуляторную батарею от сотового телефона «Nokia» оставить в пользовании и распоряжении О.А.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Лысьвенский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий :