покушение на незаконный сбыт наркотических средств



Дело № 1-68(11)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Лысьва 02 марта 2011 года

Лысьвенский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Чесноковой Е.И.,

при секретаре Мальцевой О.Н.,

с участием государственного обвинителя Лысьвенской городской прокуратуры Пылаева А.В.,

подсудимой Скачковой Н.А.,

защитника – адвоката Васильевой Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в открытом выездном судебном заседании в отношении

СКАЧКОВОЙ Н.А., <данные изъяты>, судимой:

- 07.06.2000г. Лысьвенским горсудом Пермской области по ст.ст. 228 ч. 3 п.п. «а,в», 30 ч. 3-228 ч. 3 п.п. «а,б,в» УК РФ к 5 годам 7 месяцам лишения свободы с конфискацией ? части принадлежащего имущества; освобождена 27.09.2002г. по постановлению Зубово-Полянского райсуда Республики Мордовия от 26.09.2002г. условно-досрочно на не отбытый срок 01 год 11 месяцев 05 дней;

- 15.07.2005г. тем же судом по ст.ст. 175 ч. 1, 228.1 ч. 1, 228.1 ч. 1 УК РФ к 3 годам лишения свободы, в силу ст. 79 ч. 7 п. «в», 70 УК РФ (с приговором от 07.06.2000г.) к 3 годам 6 месяцам лишения свободы; освобождена 17.09.2007г. по постановлению Березниковского горсуда Пермского края от 04.09.2007г. условно-досрочно на не отбытый срок 01 год 01 месяц 14 дней,

под стражей по настоящему делу не содержалась,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30- ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

14 декабря 2010 года около 16.40 часов в <адрес> Скачкова Н.А., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, из корыстных побуждений, из <адрес> незаконно сбыла П., выступающему в роли «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, массой не менее 0,078 грамма, получив от него в качестве средства оплаты за героин деньги в сумме 150 рублей.

П. наркотическое средство, приобретенное у Скачковой, выдал сотрудникам милиции в этот же день, и оно было изъято из незаконного оборота.

Таким образом, Скачкова Н.А. не смогла довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, по независящим от нее обстоятельствам.

На предварительном следствии подсудимой Скачковой Н.А. было заявлено ходатайство о постановлении приговора в отношении нее без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимая Скачкова Н.А. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержала, заявила, что ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации со своим защитником, предъявленное обвинение ей понятно, и она с ним полностью согласна, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно то, что приговор, постановленный в соответствии со ст.379 УПК РФ, она полностью осознает.

Защитник, государственный обвинитель не возражали против постановления приговора в отношении Скачковой Н.А. без проведения судебного разбирательства.

Установив в судебном заседании, что условия, при которых подсудимой заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, соблюдены, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия подсудимой Скачковой Н.А. следует квалифицировать по ч.3 ст.30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При назначение наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой: к административной ответственности не привлекалась, в медицинский вытрезвитель не доставлялась, участковым уполномоченным по месту жительства отмечается, что не работает, жалоб от соседей не поступало.

Смягчающие наказания обстоятельства: полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие тяжелого заболевания – туберкулез правого легкого и правого тазобедренного сустава.

Отягчающее обстоятельство - рецидив преступлений, в связи, с чем наказание должно быть назначено по правилам ч.2 ст.68 УК РФ.

Учитывая, что подсудимая ранее судима, отбывала наказание в местах лишения свободы, вновь совершила тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, представляющее повышенную общественную опасность, что свидетельствует о ее нежелании встать на путь исправления и склонности к совершению преступлений, повышенной общественной опасности ее личности, в целях ее исправления, предупреждения совершения новых преступлений, суд не находит оснований для назначения ей наказания, не связанного с изоляцией от общества. При этом, суд считает возможным совокупность смягчающих обстоятельств признать исключительными и применить при назначении наказания ст. 64 УК РФ

Суд считает нецелесообразным назначение подсудимой Скачковой Н.А. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Учитывая, что в действиях подсудимой в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания ей следует назначить в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать Скачкову Н.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ, и назначить наказание, применив ст.64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 02 марта 2011 года.

Меру пресечения в отношении Скачковой Н.А. изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства – наркотическое средство, фрагменты фольгированной бумаги, три шприца, пакетик с фрагментами ваты, иглами, стеклянный флакон, хранящиеся в Лысьвенском МРО УФСКН РФ по Пермскому краю, - уничтожить; сотовый телефон «Нокиа» и деньги в сумме 1350 рублей, хранящиеся у осужденной Скачковой Н.А., - оставить в пользовании и распоряжении Скачковой; деньги в сумме 100 рублей - оставить в пользовании и распоряжении оперативного сотрудника Лысьвенского МРО УФСКН РФ по Пермскому краю.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Лысьвенский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий