незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство



Дело № 1- 81 (11)г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Лысьва 04 марта 2011 года

Лысьвенский городской суда Пермского края в составе:

председательствующего судьи Чесноковой Е.И.,

при секретаре Мальцевой О.Н.,

с участием государственного обвинителя Лысьвенской городской прокуратуры Гориченко Л.П.,

подсудимого Жукова Ю.А.,

защитника – адвоката Кириллова С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Жукова Ю.А., <данные изъяты>, судимого:

- 11.09.2003г. Лысьвенским горсудом Пермской области по ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 2 года;

- 02.09.2004г. тем же судом по ст.ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 1 году лишения свободы, в силу ч.5 ст. 74, 70 УК РФ (с приговором от 11.09.2003г.) к 3 годам 1 месяцу лишения свободы; освобожден по постановлению Кунгурского горсуда от 27.04.2006г. условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 5 месяцев 4 дня; по постановлению Лысьвенского горсуда от 17.07.2007г. условно-досрочное освобождение отменено и направлен в места лишения свободы для отбывания наказания сроком на 1 год 4 месяца 26 дней; освобожден 18.08.2008г. по постановлению Березниковского горсуда Пермского края от 05.08.2008г. условно-досрочно на не отбытый срок 4 месяца 24 дня;

под стражей по настоящему делу не содержался,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

04 января 2011 года в дневное время в г.Лысьва Пермского края Жуков Ю.А., находясь в <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение, хранение наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта, у В. незаконно приобрел на сумму 300 рублей наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, расфасованное в сверток из фольгированной бумаги, общей массой 0,578 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года является крупным размером, которое незаконно хранил при себе в одежде, в заднем правом кармане брюк для личного потребления. 04 января 2011 года около 20.15 час. у <адрес> <адрес> Жуков Ю.А. был задержан сотрудниками Лысьвенского МРО УФСКН РФ по Пермскому краю, которые обнаружили и изъяли выше указанное наркотическое средство.

На предварительном следствии подсудимым Жуковым Ю.А. было заявлено ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Жуков Ю.А. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, заявил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации со своим защитником, предъявленное обвинение ему понятно, и он с ним полностью согласен, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно то, что приговор, постановленный в соответствии со ст.379 УПК РФ, он полностью осознает.

Защитник, государственный обвинитель не возражали против постановления приговора в отношении Жукова Ю.А. без проведения судебного разбирательства.

Установив в судебном заседании, что условия, при которых подсудимым заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, соблюдены, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия подсудимого Жукова Ю.А. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого: к административной ответственности не привлекался, в медицинский вытрезвитель не доставлялся, по месту жительства участковым уполномоченным отмечается, что склонен к потреблению наркотических средств без назначения врача, к совершению преступлений и правонарушений, соседями характеризуется положительно.

Смягчающие наказания обстоятельства: полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающим обстоятельством является рецидив преступлений, в связи, с чем наказание Жукову Ю.А. должно быть назначено по правилам ч.2 ст.68 УК РФ.

Принимая во внимание, что подсудимым совершено преступление средней тяжести, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, представляющее повышенную общественную опасность, ранее судим, отбывал наказание в местах лишения свободы, что свидетельствует о его нежелании встать на путь исправления и склонности к совершению преступлений, в связи, с чем его личность представляет повышенную общественную опасность, является потребителем наркотических средств, в целях его исправления, предупреждения совершения новых преступлений, суд не находит оснований для назначения наказания не связанного с изоляцией от общества с применением ч.3 ст.68 УК РФ.

Поскольку в действиях подсудимого в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания ему следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать Жукова Ю.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Жукова Ю.А. изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 04 марта 2011 года.

Вещественное доказательство – наркотическое средство, хранящееся в Лысьвенском МРО УФСКН РФ по Пермскому краю, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Лысьвенский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий