подделка документа



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Лысьва 12.01.2011г.

Лысьвенский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Теплоухова А.В. при секретаре Чугайновой А.А., с участием государственного обвинителя Лысьвенской городской прокуратуры Кривоносова Д.В., подсудимого Раскопина Д.Б., защитника Тихомирова Е.П., рассмотрев уголовное дело в отношении

Раскопина Д.Б., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, несудимого,

под стражей не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 327 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

В период конца августа 2010г. - первой декады сентября 2010г. в <адрес> Раскопин Д.Б., находясь по месту своего проживания в квартире по <адрес>, имея умысел на подделку официального документа в целях его использования, собственноручно внёс записи в листок нетрудоспособности серии <данные изъяты> №, выданный ему ДД.ММ.ГГГГ в связи с заболеванием участковым терапевтом МУЗ «<данные изъяты>» Л.Т.А. о продлении данного листка нетрудоспособности до ДД.ММ.ГГГГ, до ДД.ММ.ГГГГ и до ДД.ММ.ГГГГ с указанием фамилии врачей и подделкой их подписей. После этого Раскопин предоставил подложный листок нетрудоспособности по месту своей работы в отдел кадров <данные изъяты> по <адрес> в <адрес>.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Раскопин Д.Б. заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, в судебном заседании своё ходатайство поддержал, пояснив, что обвинение по делу ему понятно, согласен с ним, заявил ходатайство добровольно, с защитником по данному поводу консультировался, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.

Защитник и гос.обвинитель не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого о вынесении решения в особом порядке, поскольку оно заявлено с соблюдением всех требований, перечисленных в ст. 314 УПК РФ, и препятствий для принятия судебного решения в особом порядке не усматривается.

Обвинение, предъявленное Раскопину, является обоснованным, подтверждается собранными доказательствами.

Действия Раскопина суд квалифицирует как подделку официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования, по ст. 327 ч.1 УК РФ.

Смягчающие наказание обстоятельства у подсудимого - признание вины, способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребёнка. Отягчающих обстоятельств нет.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимого и, учитывая, что он впервые привлекается к уголовной ответственности, имеются смягчающие обстоятельства, считает возможным назначить наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Раскопина Д.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 327 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на три месяца с установлением следующих ограничений: не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования по месту жительства, не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, являться в данный государственный орган один раз в месяц для регистрации.

Меру процессуального принуждения до вступления приговора в законную силу осуждённому Раскопину Д.Б. оставить без изменения – обязательство о явке.

Вещественные доказательства - листок нетрудоспособности, трудовой договор, дополнительные соглашения к нему, табель учёта времени, копию амбулаторной карты хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Лысьвенский горсуд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий