№ 1 - 28/2011 открытое хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Лысьва 12.01.2011г.

Лысьвенский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Теплоухова А.В. при секретаре Чугайновой А.А., с участием государственного обвинителя Лысьвенской городской прокуратуры Кривоносова Д.В., подсудимых Гумарова И.Р. и Шумкова Ю.А., защитников Леханова А.П., Мамаевой Р.П., потерпевшей П.Е.В., рассмотрев уголовное дело в отношении

Гумарова И.Р., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> И.М.Ю., проживающего в <адрес>, не имеющего судимостей,

под стражей не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 161 УК РФ,

Шумкова Ю.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, несудимого,

под стражей не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

25-го сентября 2010г. в дневное время в <адрес> Гумаров И.Р., находясь в квартире В.Е.В. по <адрес>, имея умысел на незаконное присвоение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, тайно похитил сотовый телефон «Самсунг С 3050» стоимостью 3589 руб. с флэш-картой стоимостью 500 руб., причинив их собственнику В.Е.В. значительный материальный ущерб в размере 4089 руб.

26-го сентября 2010г. около 20 часов в <адрес> Гумаров И.Р. и Шумков Ю.А., действуя из корыстных побуждений с умыслом на открытое хищение чужого имущества, предварительно договорившись между собой, в магазине «<данные изъяты>», расположенном на <адрес>, попросили продавцов Л.А.А. и Ш.Р. отпустить им товар и сложить в пакет стоимостью 2 руб. пироги стоимостью 72 руб., бутылку водки «Беленькая» стоимостью 153 руб., блок сигарет «Винстон» из 10 пачек стоимостью 330 руб. Взяв с прилавка пакет с данным товаром, они, реализуя свой умысел и понимая, что продавцы осознают преступный характер их действий, открыто его похитили, не расплатившись, чем причинили владельцу магазина индивидуальному предпринимателю П.Е.В. материальный ущерб на общую сумму 557 руб.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемые Гумаров И.Р. и Шумков Ю.А. заявили ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, в судебном заседании своё ходатайство поддержали, пояснив, что обвинение по делу им понятно, согласны с ним, заявили ходатайство добровольно, с защитником по данному поводу консультировались, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают.

Защитники, гос.обвинитель и потерпевшие не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимых о вынесении решения в особом порядке, поскольку данные ходатайства заявлены с соблюдением всех требований, перечисленных в ст. 314 УПК РФ, и препятствий для принятия судебного решения в особом порядке не усматривается.

Обвинение, предъявленное подсудимым, является обоснованным, подтверждается собранными доказательствами.

Действия Гумарова по факту незаконного завладения имуществом В.Е.В. суд квалифицирует как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ.

Действия Гумарова и Шумкова по факту незаконного завладения имуществом предпринимателя П.Е.В. суд квалифицирует как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённый группой лиц по предварительному сговору, по ст. 161 ч.2 п. «а» УК РФ.

Смягчающие наказание обстоятельства у обоих подсудимых - признание вины, способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном; у Гумарова, кроме того, - добровольное возмещение ущерба от преступлений, явка с повинной по преступлению, предусмотренному п. «а» ч.2 ст. 161 УК РФ. Отягчающих обстоятельств у подсудимых нет.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные, характеризующие личность подсудимых.

Учитывая, что Гумаров и Шумков впервые привлекаются к уголовной ответственности, имеются смягчающие обстоятельства, суд считает возможным их исправление без изоляции от общества, в силу чего назначает наказание условно.

Принимая во внимание характер совершённых преступлений, совокупность смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание по ст. 161 ч.2 п. «а» УК РФ обоим подсудимым с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела.

Применение дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы нецелесообразно, исходя из имущественного положения подсудимых и наличия смягчающих обстоятельств.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Гумарова И.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание

- по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год;

- по ст. 161 ч.2 п. «а» УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в один год.

Признать Шумкова Ю.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в один год.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осуждённым Гумарову И.Р. и Шумкову Ю.А. оставить без изменения - подписку о невыезде.

Возложить на Гумарова И.Р. и Шумкова Ю.А. обязанности: периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осуждённых, не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления данного органа.

Вещественное доказательство CD-диск с видеозаписью хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Лысьвенский горсуд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий