покушалась на незаконный сбыт наркотических средств в крупном и особо крупном размерах, а также содержала притон для употребления наркотических средств



Дело № 1-118 (12)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Лысьва 20 июня 2012 года

Лысьвенский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Чесноковой Е.И.,

при секретаре Потаповой И.В.,

с участием государственного обвинителя Лысьвенской городской прокуратуры Гудкова М.С., Бычкова Д.А.,

подсудимой Нургалеевой Н.А.,

защитника – адвоката Гиляшова А.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в открытом судебном заседании в отношении

Нургалеевой Н.А., <данные изъяты> не судимой,

под стражей по настоящему делу содержится с 30.11.2011 года,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст.228.1, ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 1 ст. 232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Нургалеева Н.А., осознавая, что действия с наркотическими средствами законодательством запрещены, не являясь наркозависимым лицом, желая незаконным путем повысить свое благосостояние, совершила незаконные действия с наркотическими средствами, связанные с их незаконным сбытом на территории г. Лысьва Пермского края.

Так, 11 июля 2011 года около 22.30 час. в г. Лысьва Пермского края Нургалеева Н.А., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, из корыстных побуждений, во дворе <адрес> незаконно сбыла И.А.П., выступающему в роди покупателя, при проведении оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотическое средство- смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой 1,046г., что является крупным размером, получив за это от И.А.П. в качестве оплаты денежные средства в сумме 200 руб. В этот же день наркотическое средство- смесь, в состав которой входит дезоморфин массой 1,046г. И.А.П. добровольно выдал сотрудникам Лысьвенского МРО УФСКН РФ, и оно было изъято из незаконного оборота.

Согласно заключения эксперта № 1782/1 жидкость, представленная на экспертизу, выданная И.А.П., является наркотическим средством- смесью, в состав которой входит дезоморфин.

В период времени с 01 по 20 октября 2011г. в г. Лысьва Нургалеева Н.А., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при неустановленных обстоятельствах незаконно приобрела наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, массой не менее 2,012гр., что является крупным размером, которое стала хранить на страницах книг, используя их в качестве тайника, а также расфасовала не менее чем в 5 свертков из фольгированной бумаги и незаконно хранила в своей квартире по <адрес> с целью последующего сбыта.

Так, 6 октября 2011 года около 15.00 час. в г. Лысьва Пермского края Нургалеева Н.А., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, из корыстных побуждений, через окно своей квартиры, по <адрес>, незаконно сбыла З.А.А. часть наркотического средства, а именно два свертка из фольгированной бумаги с наркотическим средством - смесью, содержащей героин, массой соответственно 0,333гр. и 0,399гр., общей массой 0,732гр., что является крупным размером, получив от него в качестве средства оплаты за героин денежные средства в сумме 600 руб. В этот же день, около 15.00 час. в г. Лысьва в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» З.А.А. был задержан сотрудниками Лысьвенского МРО УФСКН РФ по Пермскому краю у <адрес> и в ходе личного досмотра наркотическое средство массой 0,732гр. у него было обнаружено и изъято.

Согласно заключения эксперта № 253-Н от 24.10.2011 года, изъятые у З.А.А. сухие порошкообразные вещества серо-бежевого цвета, являются наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин).

11 октября 2011 года около 21.00 час. в г.Лысьва Пермского края, Нургалеева Н.А., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, из корыстных побуждений, через окно своей квартиры по <адрес> незаконно сбыла К.А.А. часть наркотического средства, а именно сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, массой 0,644г., получив от него в качестве средства оплаты за героин денежные средства в сумме 300 руб. В этот же день, около 21.00 час. в г.Лысьва в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» К.А.А. был задержан сотрудниками Лысьвенского МРО УФСКН РФ по Пермскому краю у <адрес>, и в ходе личного досмотра наркотическое средство массой 0,644гр. у него было обнаружено и изъято.

Согласно заключения эксперта № 269-Н от 01.11.2011 года, изъятое у К.А.А. порошкообразное вещество белого и бледно-бежевого цветов, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин).

19 октября 2011 года около 17.30 час. в г.Лысьва Нургалеева Н.А., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, из корыстных побуждений, через окно своей квартиры незаконно сбыла К.С.И., выступающему в роли покупателя, при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» часть наркотического средства, а именно сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин массой 0,217гр., получив от него в качестве средства оплаты за героин денежные средства в сумме 300 руб.

В этот же день наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, массой 0,217гр., было добровольно выдано К.С.И. сотрудникам Лысьвенского МРО УФСКН РФ, и данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Согласно заключения эксперта № 300-Н от 30.11.2011 года, приобретенное в ходе «проверочной закупки» порошкообразное вещество светло-бежевого цвета, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит диацетилморфин (героин).

20.10.2011г. в ходе проведенного обыска в квартире Нургалеевой Н.А. по <адрес> в г. Лысьва оставшееся наркотическое средство- смесь, содержащая героин, находящееся на страницах книги и в свертке из фольгированной бумаги, массой не менее 0,419г. было обнаружено и изъято сотрудниками УКФСКН России по Пермскому краю.

Таким образом, довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, Нургалеева Н.А. не смогла по независящим от нее обстоятельствам.

Согласно заключения эксперта № 1743/1 от 10.11.2011г. и № 1742/1 от 23.11.2011г. представленное порошкообразное и комкообразное вещество светло-бежевого цвета в свертке из фольгированной бумаги и со страниц книги, является наркотическим средством- смесью, в состав которой входит героин.

Она же, Нургалеева Н.А., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, из корыстных побуждений, в срок не позднее 30 ноября 2011г. в г.Лысьва Пермского края при неустановленных обстоятельствах незаконно приобрела наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, массой не менее 2,740гр., что является особо крупным размером. Приобретенное наркотическое средство Нургалеева Н.А. расфасовала не менее чем в 18 свертков из фольгированной бумаги и стала незаконно хранить их в контейнере из-под киндер -сюрприза у себя в квартире по <адрес> г. Лысьва с целью последующего сбыта.

Так, 30 ноября 2011 года около 18.00 час. в г. Лысьва Пермского края Нургалеева Н.А., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, из корыстных побуждений, из своей квартиры по <адрес>, незаконно сбыла Л.С.И., выступающему в роли покупателя, при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотическое средство- смесь, в состав которой входит героин, массой 0,146гр., получив от него в качестве средства оплаты за героин денежные средства в сумме 600 руб. В этот же день наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, массой 0,146гр. было добровольно выдано Л.С.И. сотрудникам Лысьвенского МРО УФСКН РФ, и оно было изъято из незаконного оборота.

Согласно заключения эксперта № 331-Н от 13.01.2012 года, приобретенное в ходе «проверочной закупки» порошкообразное вещество бежевого цвета, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит диацетилморфин (героин).

В этот же день оставшееся наркотическое средство- смесь, в состав которой входит диацетилморфин (героин), находящееся в 17-ти свертках из фольгированной бумаги, массой соответственно 0,146гр., 0,131гр., 0,190гр., 0,179гр., 0,187гр., 0,199гр., 0,136гр., 0,168гр., 0,123гр., 0,169гр., 0,152гр., 0,156гр., 0,169гр., 0,096гр., 0,131гр., 0,126гр. и 0,136гр., общей массой 2.594гр., что является особо крупным размером, в ходе обыска в квартире Нургалеевой Н.А. по адресу <адрес> в г. Лысьва было обнаружено сотрудниками Лысьвенского МРО УФСКН РФ и изъято из незаконного оборота. Таким образом, Нургалеева Н.А. довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, не смогла по независящим от нее обстоятельствам.

Согласно заключения эксперта № 310-Н от 19.12.2011 года представленные на экспертизу сухие порошкообразные вещества светло-бежевого цвета из свертков являются наркотическим средством – смесью, в состав которой входит диацетилморфин (героин).

Она же, Нургалеева Н.А., заведомо зная, что свободный оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен, не являясь наркопотребителем, в своей квартире по адресу г. Лысьва, <адрес> содержала притон, то есть систематически предоставляла свою квартиру для изготовления и немедицинского потребления наркотических средств различным гражданам с августа 2011 года по ноябрь 2011 года. Нургалеева Н.А. создала условия для изготовления гражданами наркотических средств у себя в квартире - предоставляла помещение, емкости- стеклянные флаконы, вату, воду – необходимые для приготовления раствора героина, а также наркотическое средство – смесь, содержащую героин.

Так, в период с августа по ноябрь 2011 года, Нургалеева Н.А. предоставляла свою квартиру, в которой она проживала, а также воду для приготовления раствора героина, К.И.А., который с ее согласия, из приобретенного у Нургалеевой Н.А. героина, готовил себе раствор героина и употреблял его внутривенно у нее в квартире в немедицинских целях, без назначения врача. Так, Нургалеева Н.А. предоставляла квартиру К.И.А. для употребления наркотического средства- героин в немедицинских целях, каждый день в августе 2011 года, не менее четырех раз в период с 1 по 10 сентября 2011 года, не менее четырех раз в период с 11 по 20 сентября 2011 года, не менее четырех раз в период с 21 по 30 сентября 2011 года, а также не менее 5 раз в период с 1 по 10 ноября 2011 года. Каждый раз Нургалеева Н.А. предоставляла К.И.А. наркотическое средство- героин и воду для приготовления раствора героина. Из приобретенного у Нургалеевой Н.А. героина, с использованием воды К.И.А., в принесенном с собой флаконе с «нафтизином» готовил раствор героина и, с помощью принесенной с собой ваты, а также шприца употреблял его внутривенно в немедицинских целях, без назначения врача.

Она же, Нургалеева Н.А., в период с августа по ноябрь 2011 года не менее 4 раз, предоставляла свою квартиру, в которой она проживала, а также вату, используемую для фильтрации раствора героина, К.В.С., которая с ее согласия, из приобретенного у нее героина, используя принесенный с собой лекарственный препарат «нафтизин» готовила себе раствор героина и употребляла его внутривенно у нее в квартире в немедицинских целях, без назначения врача. Таким образом, Нургалеева Н.А. предоставляла квартиру К.В.С. для употребления наркотического средства- героин в немедицинских целях два раза в период с 20 по 30 августа 2011 года, один раз в период с 20 по 30 сентября 2011 года и один раз в период с 20 по 30 октября 2011 года. Каждый раз Нургалеева Н.А. предоставляла К.В.С. наркотическое средство героин и вату. Из приобретенного у Нургалеевой Н.А. героина, во флаконе с медицинским препаратом «нафтизин» К.В.С. готовила раствор героина и, с помощью принесенного с собой шприца, с использованием ваты, которую давала ей Нургалеева Н.А., используемую для фильтрации раствора героина, употреблял его внутривенно в немедицинских целях, без назначения врача.

Она же, Нургалеева Н.А., в период с сентября 2011 года по 4 октября 2011 года не менее 10 раз предоставляла свою квартиру, в которой она проживала, а также воду и вату для приготовления раствора героина С.С.Ю., который с ее согласия из приобретенного у нее героина готовил себе раствор героина и употреблял его внутривенно у нее в квартире в немедицинских целях, без назначения врача. Так, Нургалеева Н.А. предоставляла квартиру С.С.Ю. для употребления наркотического средства- героин в немедицинских целях не менее двух раз в период с 1 по 11 сентября 2011 года, не менее двух раз в период с 12 по 18 сентября 2011 года, не менее двух раз в период с 19 по 25 сентября 2011 года, не менее двух раз в период с 26 сентября по 30 сентября 2011 года и не менее двух раз в период с 1 по 4 октября 2011 года, при этом последний раз 3 октября 2011 года. Каждый раз Нургалеева Н.А. предоставляла С.С.Ю. наркотическое средство героин и воду, для приготовления раствора героина. Из приобретенного у Нургалеевой Н.А. героина, с использованием воды С.С.Ю., в принесенном с собой флаконе готовил раствор героина и, с помощью принесенного с собой шприца, с использованием ваты, которую давала ему Нургалеева Н.А., используемую для фильтрации раствора героина, употреблял его внутривенно в немедицинских целях, без назначения врача.

Она же, Нургалеева Н.А., в сентябре 2011 года не менее 6 раз предоставляла свою квартиру, в которой она проживала, а также флакон, воду и вату для приготовления раствора героина К.М.Ю., которая с ее согласия, из приобретенного у нее героина, готовила себе раствор героина и употребляла его внутривенно у нее в квартире в немедицинских целях, без назначения врача. Так, Нургалеева Н.А. предоставляла квартиру К.М.Ю. для употребления наркотического средства- героин в немедицинских целях, не менее двух раз в период с 1 по 11 сентября 2011 года, не менее двух раз в период с 12 по 20 сентября 2011 года и не менее двух раз в период с 21 по 30 сентября 2011 года. Каждый раз Нургалеева Н.А. предоставляла К.М.Ю. наркотическое средство героин, флакон, вату и воду, для приготовления раствора героина. Из приобретенного у Нургалеевой Н.А. героина во флаконе, с использованием воды К.М.Ю. готовила раствор героина и с помощью принесенного с собой шприца с использованием ваты, которую давала ей Нургалеева Н.А., используемую для фильтрации раствора героина, употребляла его внутривенно в немедицинских целях, без назначения врача.

Она же, Нургалеева Н.А., 28 ноября 2011 года в вечернее время предоставила свою квартиру, в которой она проживала, а также воду и вату, для приготовления раствора героина П.Г.А., который с ее согласия из приобретенного у нее героина приготовил себе раствор героина и употребил его внутривенно у нее в квартире в немедицинских целях, без назначения врача.

Подсудимая Нургалеева Н.А. виновной себя не признала и пояснила, что ранее она употребляла наркотические средства, но уже около 10 лет не употребляет их. Примерно с 2007г. у нее имеется заболевание- межпозвоночная грыжа, когда сильные боли, то иногда она употребляет героин- нюхает его. Сбытом дезоморфина не занимается и 11.07.2011г. И.А.П. его не сбывала. Готовить дезоморфин она не умеет, и у нее нет знакомых, кто мог бы его изготавливать. Считает, что И.А.П. оговаривает ее.

Примерно в начале октября 2011 года она в г. Лысьва приобрела у малознакомого Р. героин массой около 10гр., как для личного употребления, так и в целях сбыта. 06.10.2011г. она сбыла З.А.А. героин в 2-х свертках из этой партии. С объемом сбытого героина согласна. Из этой же партии 11.10.2011г. она сбыла сверток с героином К.А.А. с объемом сбытого наркотического средства согласна. Также 19.10.2011г. она через окно своей комнаты сбыла К.С.И. героин в свертке. С объемом сбытого героина согласна. 20.10.2011г. у нее в квартире произвели обыск. Найденный в книге героин она хранила для личного употребления, так ей удобнее было употреблять через органы дыхания. То, что в книге хранится героин, она забыла, поэтому не выдала его добровольно. Найденный сверток с героином под плинтусом ей не принадлежит. В 2011г. ей помогала водиться с детьми К.Е.Т. Так, в апреле 2011г. К.Е.Т. находилась у нее в квартире, пришли сотрудники полиции и в одежде у нее обнаружили 13 свертков с порошкообразным веществом и выложили на стол. К.Е.Т. удалось их сбросить на пол, впоследствии сотрудники отыскали только 12 свертков, допускает, что ненайденный сверток и закатился под плинтус, который и был обнаружен при обыске 20.11.2011г. Он уже был ссохшийся. Об этом ей известно со слов К.Е.Т. поскольку во время обыска ее (Нургалееву) из комнаты вывели. Впоследствии К.Е.Т. за это была осуждена. Также при обыске были обнаружены деньги, которые ей передал за героин К.С.И.. Обнаруженный в книге героин также был из той партии, что она приобрела в начале октября 2011 года.

Примерно дня за три до 30.11.2011г. она для личного употребления приобрела у того же Р. героин на сумму 3000 руб., в меньшем объеме он не сбывал. Героин уже был расфасован в 18 пакетиков. Из этой партии она сбыла Л.С.И. 30.11.2011г. героин в одном пакетике. Оставшиеся 17 свертков она спрятала за 2-х ярусную детскую кровать. Когда пришли с обыском, то она отказалась выдать добровольно наркотическое средство, думала, что не найдут. У нее на иждивении двое детей, нужны деньги, поэтому и занималась сбытом героина. Раскаивается.

По организации и содержанию притона вину не признает. Она никому не разрешала употреблять наркотики в ее квартире, возможно, без ее ведома кто- то из знакомых и употреблял, когда она не видела. Решетки на окнах квартиры они установили с целью безопасности, так как квартира расположена на <данные изъяты>. Металлическая дверь в квартиру уже была, когда въехали в нее. А.А.А. при ней и детях наркотики никогда не употреблял. Считает, что свидетели в этой части оговаривают ее или дали такие показания под давлением сотрудников полиции.

Вина подсудимой подтверждается следующими доказательствами.

По эпизоду от 11.07.2011г.:

Свидетель И.А.П., допрошенный под псевдонимом, показал, что ранее употреблял героин, который приобретал у разных лиц. Примерно весной 2011г. ему стало известно, что Нургалеева Н.А. занимается сбытом героина. С этого времени героин он стал приобретать у нее. Предварительно созванивался с ней по телефону, если наркотики у нее были, она назначала место встречи. Обычно наркотики она передавала ему на улице, либо через окно своей квартиры по <адрес>. Героин у нее был всегда упакован в фольгу из- под сигарет. 11.07.2011г. он добровольно принимал участие в проведении «проверочной закупки» в отношении Нургалеевой Н.А. в качестве покупателя. В помещении Лысьвенского МРО его в присутствии двух понятых досмотрели, ничего запрещенного при нем не было, ему вручили деньги в сумме 200 руб., одноразовый двухкубовый шприц в упаковке, так как в тот период времени в городе было трудно достать героин. В присутствии сотрудников он позвонил Нургалеевой, спросил можно ли взять героин. Она ответила, что есть только дезоморфин и назначила встречу во дворе дома по <адрес>. С сотрудниками они приехали к месту встречи. Он вышел из автомобиля и пошел к дому. Нургалеева вышла, при себе у нее была сумка. Он передал ей деньги в сумме 200 руб. и шприц, она отошла немного в сторону. Видел, что из сумки она достала шприц и перелила жидкость в его шприц, после чего передала шприц ему, и они разошлись. С сотрудниками Лысьвенского МРО они вернулись в отдел, где он при понятых выдал шприц с дезоморфином, приобретенный у Нургалеевой.

Свидетель И.С.А. показал, что с начала июня 2011г. стала поступать оперативная информация, о том, что Нургалеева Н.А., проживающая по <адрес>, занимается незаконным сбытом героина, при этом сама не является наркопотребителем. 11.07.2011г. было решено провести проверочную закупку наркотического средства у Нургалеевой. Выступить в роли покупателя согласился И.А.П., действующий под псевдонимом. Он пояснил, что с героином в городе стало трудно и Нургалеева сбывает дезоморфин, но готовит его не сама. По телефону И.А.П. договорился с Нургалеевой о приобретении дезоморфина, что героина у нее нет. В присутствии понятых И.А.П. был досмотрен, и ему вручили деньги в сумме 200 руб. и шприц. Затем они выехали к месту встречи, И.А.П. вышел из автомашины и пошел к дому Нургалеевой. Он шел следом за И.А.П. Видел, что из подъезда вышла Нургалеева с сумкой. И.А.П. передал ей деньги и шприц. Нургалеева отошла от него немного и из какой- то емкости перелила в шприц жидкость, вернула его И.А.П.. Затем они вместе с И.А.П. вернулись в отдел, где он добровольно выдал приобретенный шприц с жидкостью, как потом оказалось- дезоморфином.

Вина подсудимой по данному эпизоду подтверждается также:

- материалами проведения проверочной закупки от 11.07.2011г. (л.д.14, 15, 17-19 т.1);

- справкой об исследовании, из которой следует, что представленная на исследование жидкость, выданная И.А.П., является наркотическим средством- смесью, в состав которой входит дезоморфин, масса в представленном виде составила 1,046 г. (л.д.22 т.1);

- заключением эксперта № 1782/1, согласно которого представленная на экспертизу жидкость (выданная И.А.П.), является наркотическим средством- смесью, в состав которой входит дезоморфин (л.д.31-32 т.1)

- протоколом осмотра предметов (л.д.33 т.1).

По эпизоду покушения на сбыт в период времени с 01.10.2011г. по 20.10.2011г.

Свидетель И.С.А. показал, что в октябре 2011г. вновь стала поступать информация, что Нургалеева Н. А. сбывает наркотики через окно своей квартиры, выходящего на лесопилку. Они вели наблюдение за квартирой Нургалеевой Н.А. и 06.10.2011г. задержали З.А.А. который подошел к окну квартиры Нургалеевой, они что- то передали друг другу. После задержания у З.А.А. изъяли героин, он пояснил, что приобрел его у Нургалеевой. Также в октябре 2011г. поступила информация, что к Нургалеевой придут за героином, и они вели за ее квартирой наблюдение. К окну квартиры подсудимой подошли К.А.А., Б.А.В. и Б-ва. К.А.А. вначале подошел к окну кухни и в него передал бутылку с пивом. Затем он подошел к окну комнаты, и произошла передача наркотика, как потом выяснилось. К.А.А. был задержан в тот же день и у него обнаружили и изъяли героин. К.А.А. пояснил, что героин приобрел у Нургалеевой. Б-вы также говорили, что приобретали у подсудимой героин, бывало, что и употребляли у нее в квартире. 19.10.2011г. было спланировано и проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» в отношении Нургалеевой Н.А. В ходе данного мероприятия Нургалеева сбыла К.С.И., действующему под псевдонимом, наркотическое средство- героин на 300 руб. Утром 20.10.2011г. в квартире Нургалеевой был проведен обыск. На предложение добровольно выдать наркотики и другое имущество, запрещенное в обороте, Нургалеева ответила, что в квартире ничего нет. В ходе обыска были изъяты деньги, в том числе 200 руб., которые были выданы для закупки К.С.И. а также у окна возле плинтуса сверток с героином. Нургалеева объяснила, что этот сверток с наркотиком кто- то ранее обронил у нее в квартире, и он не был тогда обнаружен.

Свидетель К.А.Р. показал, что 19.10.2011г. в отношении Нургалеевой Н.А. была проведена «проверочная закупка», в роли покупателя выступил К.С.И., действовавший под псевдонимом. После закупки в квартиру подсудимой пройти не смогли, поэтому обыск провели только утром 20.10.2011г. Он при обыске не участвовал.

Свидетель С.С.Ю. показал, что ему ничего неизвестно о том, что Нургалеева занимается сбытом наркотических средств. Сама она наркотики не употребляет. Где- то осенью 2011г. он заходил в квартиру к Нургалеевой выпить пива. Когда его допрашивал следователь, то он находился в состоянии наркотического опьянения, в тот день у Нургалеевой он не был.

Из показаний свидетеля С.С.Ю. на следствии следует, что он употребляет героин, который приобретает у Нургалеевой Н.А. по прозвищу Х. Сама она наркотики не употребляет. Первый раз приобрел у нее героин 3 или 4 сентября 2011г. на 300 руб. у нее в квартире. С разрешения Нургалеевой наркотик употребил у нее в квартире, она дала ему для приготовления воду и ватку, остальное у него все было с собой. После этого они с Нургалеевой обменялись номерами телефонов и он, прежде чем пойти к ней за наркотиком, предварительно созванивался по телефону. Приобретал обычно по 0,5гр. или 1гр. непосредственно в квартире Нургалеевой либо через окно. Героин всегда был упакован в фольгированную бумагу. Около 10 раз он после приобретения сразу употреблял героин на кухне у Нургалеевой, для этого она каждый раз давала ему воду и ватку. Ему известно, что у нее и другие лица употребляли в квартире наркотики, но сам этого не видел. 06.10.2011г. он проходил мимо дома Нургалеевой и возле окна ее квартиры увидел З.А.А.. и подошел к нему. З.А.А. сказал, что пришел к Нургалеевой за героином. В его присутствии Нургалеева через окно передала З.А.А. два свертка с наркотиком. Последний раз он приобрел у Нургалеевой 1гр. героина 03.10.2011г. и сразу же употребил у нее на кухне. Причин для оговора у него нет. Соседи Нургалеевой по квартире наркотики не употребляют, только спиртное. (л.д.57-58 т.1)

С.С.Ю. не подтвердил данные ранее показания, объяснив, что во время допроса находился в состоянии наркотического опьянения, следователь сама все внесла в протокол допроса, а он подписал, так как чувствовал себя плохо. З.А.А. вообще не знает.

Свидетель З.А.А. показал, что 06.10.2011г. он был задержан сотрудниками полиции в районе <адрес>, при нем было обнаружено два свертка из фольгированной бумаги с героином, которые он приобрел через окно квартиры в доме на <адрес>, точный адрес не знает. Этот адрес ему дал знакомый, ранее наркотики по данному адресу не приобретал. На окне висела тюлевая штора, и героин ему передали через штору, человека при этом не видел, только руку, но голос вроде был женский. Приобрел 2 свертка с героином на 600 руб. В это время у окна стояли еще двое незнакомых мужчин.

Из показаний З.А.А. на следствии следует, что 06.10.2011г. героин он приобрел у Нургалеевой Н. по прозвищу Х. которая длительное время занимается сбытом героина. Проживает она в <адрес> и продает героин через окно квартиры. О приобретении героина у Нургалеевой в тот день он договорился через своего знакомого. Нургалеева через окно продала ему героин на 600 руб. Возле окна в то время находился парень по прозвищу М. (С.С.Ю.), который по его просьбе записал ему номер телефона Нургалеевой, чтобы потом напрямую обращаться к ней по поводу приобретения героина. По дороге его задержали сотрудники полиции и героин изъяли. (л.д.72-73 т.1)

З.А.А. данные ранее показания подтвердил частично, пояснив, что протокол прочитал невнимательно и подписал. Женщину, продавшую ему героин, он не видел из- за шторы, только слышал голос. Фамилию подсудимой и прозвище узнал от сотрудников полиции.

Свидетель Ш.О.В. показала, что 11.10.2011г. она принимала участие в проведении ОРМ «наблюдение» за первым подъездом <адрес> и за окнами первого этажа, выходящими на лесопилку. Имелась оперативная информация, что в <адрес> проживает Нургалеева Н.А., которая занимается сбытом наркотиков, как из квартиры, так и через окно. Около 21час. от И.С.А. поступила информация, что идет молодой человек для приобретения наркотического средства. К окну квартиры со стороны лесопилки подошел молодой человек (К.А.А. с бутылкой пива. В окне был виден женский силуэт. Она видела, что К.А.А. передал через окно бутылку пива женщине (Нургалеевой), они разговаривали. Затем Нургалеева ушла, через некоторое время вернулась и что- то передала К.А.А.. К.А.А. пошел, у соседнего дома к нему присоединились еще мужчина и женщина. По дороге их всех задержали, у К.А.А. обнаружили и изъяли героин.

Свидетель Б.А.В. показал, что Нургалееву Н. знает, она проживает с детьми и А.А.А. в доме на <адрес>. Наркотические средства она не употребляет, занимается ли их сбытом, не знает. У <данные изъяты>- П. муж (К.А.А.) употребляет героин, где он его приобретает, не знает. 11.10.2011г. они с К.А.А. копали металл на зольном отвале. В тот день у дочери П. был день рождения, и после работы П. предложила отнести бутылку пива ее знакомой по имени Н.. Пиво она передала К.А.А., он пошел в сторону дома, где проживает Нургалеева, а они остались ждать его. Когда К.А.А. вернулся, они пошли домой и по дороге их задержали сотрудники полиции. Ему известно, что при досмотре у К.А.А. нашли героин, где и когда он его приобрел, не знает. Не знает, к Нургалеевой К.А.А. относил пиво или нет. Сам он тоже употребляет наркотики, но у Нургалеевой никогда их не приобретал.

Из показаний Б.А.В. на следствии следует, что героин для личного потребления он приобретает, в том числе, и у Нургалеевой. Предварительно созванивался с ней по телефону, приобретать у нее начал с сентября 2011г. Героин у нее обычно был расфасован в фольгу из- под сигарет. Последний раз приобретал героин у Нургалеевой 10.10.2011г. 11.10.2011г. после работы он, К.А.А. по просьбе <данные изъяты> (П. пошли к Нургалеевой Н., чтобы отнести пиво. К.А.А., взяв пиво, пошел к дому Нургалеевой, а они остались его ждать. Как К.А.А. передавал пиво, не видел. Когда он вернулся, все пошли домой и по дороге их задержали, доставили в Лысьвенское МРО. При досмотре у К.А.А. обнаружили сверток. Когда их отпустили, К.А.А. рассказал, что в свертке был героин. Предполагает, что данный героин К.А.А. приобрел у Нургалеевой, так как ранее он говорил, что тоже приобретает героин у нее. (л.д.106-107 т.1)

Б.А.В. подтвердил данные ранее показания, пояснив, что забыл подробности за давностью событий.

Свидетель К.А.А. показал, что 11.10.2011г. он, Б.А.В. и П., по просьбе последней, пошли к Нургалеевой Н., чтобы отнести ей бутылку пива за день рождения дочери. Он подошел к окну квартиры Нургалеевой, со стороны лесопилки, и передал ей бутылку с пивом. В квартире у нее увидел девушку по имени Н. у которой ранее раза два он приобретал героин возле <адрес> Он подозвал ее к окну и приобрел у нее героин на 300 руб. А.А.А. в тот вечер не видел, в то время он лежал со сломанной ногой. Почему А.А.А. дает другие показания, объяснить не может. Когда возвращались домой, их задержали и у него обнаружили героин.

Из показаний К.А.А. на следствии следует, что 11.10.2011г. героин он приобрел у Н., которая находилась в квартире Нургалеевой. С ней его познакомил А.А.А. и сказал, что она торгует наркотиками. Передав в тот вечер пиво Нургалеевой, он увидел Н. и решил приобрести героин. У Нургалеевой героин никогда не приобретал. (л.д.116-117 т.1)

К.А.А. подтвердил данные ранее показания, уточнив, что ранее у Н. из квартиры Нургалеевой героин никогда не приобретал, как это оказалось в протоколе, объяснить не может.

Свидетель А.А.А. показал, что употребляет наркотики- героин, который приобретает у знакомых. Дома героин не хранит, старается сразу употребить и делает это не в присутствии детей и сожительницы Нургалеевой. Нургалеева наркотики не употребляет, не замечал, чтобы она занималась их сбытом. Бывало, что он своих знакомых просил купить ему пиво, которое они передавали ему через окно. Знакомые к ним приходили в квартиру, пиво пили, наркотики никогда не употребляли. Где-то в октябре 2011г. мимо их дома проходил К.А.А., он копал металл с каким- то другом. Он через окно попросил его купить для него (А.А.А.) пиво, дал деньги. К.А.А. купил пиво и также передал его через окно. Нургалеева в это время находилась дома. Никакой другой Н. у них в квартире в тот момент не было. Вообще общих знакомых по имени Н. у него с К.А.А. нет.

Свидетель К.С.И., допрошенный под псевдонимом, показал, что является наркопотребителем. Примерно с 2010г. от наркоманов узнал, что Нургалеева Н.А. занимается сбытом героина и где- то с осени 2011г. героин стал приобретать у нее. Приобретал непосредственно у нее в квартире, либо через окно. Несколько раз было, что после приобретения в квартире Нургалеевой сразу и употреблял героин. Нургалеева давала ему только воду, остальное приносил все с собой. 19.10.2011г. он добровольно принимал участие в проведении «проверочной закупки» в отношении Нургалеевой Н.А. После личного досмотра, ему вручили деньги в сумме 300 руб. Он позвонил Нургалеевой, поинтересовался, есть ли у нее героин, она сказала, чтобы подходил. В сопровождении сотрудников МРО они приехали к дому Нургалеевой, он пошел пешком к ней. Подошел к окну квартиры, Нургалеева открыла окно, он передал ей деньги, а она ему пакетик с героином. После этого с сотрудниками он вернулся в отдел наркоконтроля, где добровольно выдал приобретенный героин. Нургалееву не оговаривает.

Свидетель К.Т.В. показала, что неоднократно была в гостях у Нургалеевой Н.А. по адресу <адрес>. Сама она является наркопотребителем. Ранее Нургалеева нюхала героин, но это было лет 10 назад. О том, что Нургалеева занимается сбытом наркотиков, никогда не слышала. Где- то в октябре 2011г. она приехала в г. Лысьва и решила зайти к Нургалеевой, так как последняя задолжала ей деньги. Она подошла к окну ее квартиры и ее задержали сотрудники полиции. По этому факту следователь ее не допрашивал, объяснение только брал К.А.Р.. Позже ей по телефону звонили сотрудники М. и К.А.Р. просили дать показания против Нургалеевой.

Из показаний К.Т.В. на следствии следует, что примерно в мае 2011г. при встрече Нургалеева ей сказала, что если нужен будет героин, то она может обратиться к ней. С этого времени она около 5 раз приобретала героин у Нургалеевой, предварительно созванивалась с ней по телефону. Приобретала героин через окно или в квартире Нургалеевой. 20.10.2011г. утром по делам поехала в г. Лысьва и решила заехать к Нургалеевой за героином без предварительной договоренности. Она постучала в окно квартиры Нургалеевой, и тут же была задержана сотрудниками наркоконтроля. (л.д.178-179 т.1)

Свидетель К.Т.В. данные ранее показания не подтвердила, пояснила, что следователь Ч.С.С. ее никогда не допрашивала, хотя подпись в протоколе ее.

Свидетель К.М.А. показала, что иногда помогала Нургалеевой Н.А. водиться с ее детьми. Наркотики Нургалеева не употребляет, занимается ли их сбытом, не знает. При ней посторонних в квартире Нургалеевой не было. Соседей по квартире никогда не видела.

Из показаний К.М.А. на следствии следует, что по состоянию А.А.А. было видно, что он наркотики употребляет, к тому же в квартире видела шприцы, флаконы из-под «нафтизина». Слышала разговоры, что Нургалеева торгует наркотиками. Когда бывала у нее в квартире, то замечала, что Нургалеева часто подходит к окну и с кем-то разговаривает. Догадывалась, что Нургалеева продает этим людям наркотики. Сама наркотики она у нее не приобретала и не употребляла. 20.10.2011г. Нургалеева по телефону попросила ее прийти, посидеть с детьми. Когда приехала, то в квартире у нее находились сотрудники полиции, которые проводили обыск. Ее задержали и доставили в Лысьвенский МРО. Ничего запрещенного, денег при ней не было. (л.д.143-144 т.2)

Свидетель К.М.А. данные ранее показания подтвердила частично. Пояснила, что следователю не говорила о том, что слышала разговоры о том, что Нургалеева занимается сбытом наркотиков, что люди к окну подходили. Протокол допроса прочитала второпях и подписала.

Свидетель К.М.Ю., допрошенная под псевдонимом, показала, что на протяжении 2011 года приобретала героин у Нургалеевой для личного употребления. Сама Нургалеева лет пять наркотики не употребляет. Она без предварительного звонка приходила в квартиру Нургалеевой и приобретала героин. Иногда наркотик Нургалеева передавала ей через окно. Бывало, что в ее присутствии к Нургалеевой приходили другие лица, отдавали ей деньги, а она им наркотики. Иногда при ней Нургалеева раскрывала книгу, высыпала на нее героин, раскатывала его ложкой или толкушкой, перемешивала с сахарным песком и затем расфасовывала по пакетикам из фольги. Летом 2011г., когда в городе было трудно достать героин, Нургалеева сбывала дезоморфин. Было, что после приобретения героина, она сразу же с разрешении Нургалеевой употребляла его у нее на кухне. Бутылек для приготовления раствора, воду и ватку давала Нургалеева, а шприц она приносила с собой. Таким образом, она употребляла у нее героин в сентябре 2011г.: два раза в начале месяца, два раза в середине и столько же в конце месяца. При ней в квартире употребляли наркотики и другие лица, это Ш.М.А., К., С. и другие. Им Нургалеева также предоставляла воду, ватку, бутыльки, если просили.

Свидетель К.И.А. показал, что с Нургалеевой Н.А. проживает в одном доме по <адрес>. От наркопотребителей узнал, что Нургалеева занимается сбытом героина и стал приобретать наркотики у нее. Он приходил в квартиру Нургалеевой, передавал ей деньги, а она ему героин. Видел из своей квартиры, что к окну квартиры Нургалеевой подходят люди. На кухне видел стеклянные бутыльки, которые используются для приготовления раствора. В квартире Нургалеевой наркотики не употреблял.

Из показаний К.И.А. на следствии следует, что летом 2011г. в городе было трудно достать героин, и Нургалеева тогда продавала «крокодил» (дезоморфин), но его у нее он не приобретал. Приобретал героин, как в квартире, так и через окно. Бывало, что, приобретя героин, он с разрешения Нургалеевой употреблял его у нее в квартире. С ее разрешения проходил на кухню и готовил раствор, все необходимое для этого приносил с собой. При нем в квартире употребляли наркотики и другие лица. В августе 2011г. он в квартире Нургалевой употреблял героин каждый день, в сентябре 2011г. употреблял не более 10 раз, в октябре 2011г. не более пяти раз в начале месяца. После этого употреблять в квартире не разрешала, объясняла тем, что за квартирой следят сотрудники полиции. (л.д.135-136 т.2)

Свидетель К.И.А. данные ранее показания подтвердил частично, уточнив, что наркотики в квартире Нургалеевой не употреблял, такие показания следователю дал под давлением оперативных сотрудников, которые угрожали, что закроют его суток на 15.

Свидетель К.В.С., допрошенная под псевдонимом, показала, что с 2011г. ей известно, что Нургалеева Н.А. занимается сбытом наркотиков, при этом сама наркотики она не употребляет. Примерно с июня 2011г. она стала периодически приобретать героин у Нургалеевой. Героин Нургалеева передавала ей в квартире, а также и через окно. Героин обычно был упакован в фольгу из- под сигарет. Таким образом героин приобретала у нее до конца октября 2011г., пока ее не закрыли. Было, что после приобретения она сразу употребляла героин в квартире Нургалеевой с ее разрешения. Проходила на кухню и готовила раствор. Шприц всегда приносила с собой, а вату и воду давала Нургалеева, иногда давала и флакон. В конце сентября 2011г. употребляла у нее героин 1 раз, а также в конце ноября 2011г. Показания дает добровольно, причин для оговора нет.

Свидетель П.А.В. показал, что знает Нургалееву и ее сожителя А.А.А., приходит к ним в гости. Не знает, употребляет Нургалеева Н.А. наркотики или нет, а также занимается ли их сбытом. При нем в квартире Нургалеевой посторонних лиц не было.

Свидетель Ш.М.А. показала, что общается с Нургалеевой и ее сожителем А.А.А., приходила к ним в гости по <адрес>. О том, что Нургалееву Н.А. занимается сбытом наркотических средств, ей не известно, об этом не слышала ни от кого. Наркотики Нургалеева не употребляет.

Свидетель В.Л.Г. отказалась от дачи показаний в силу ст. 51 Конституции РФ.

Из показаний В.Л.Г. на следствии следует, что Нургалеева Н.А. <данные изъяты>. Наркотики Нургалеева не употребляет, употребляет ли ее сожитель А.А.А. не знает. Нургалеева не работает, на какие средства живут, не знает. Она помогает ей содержать детей. А.А.А. говорил, что имеет группу инвалидности. Занимается ли Нургалеева сбытом наркотиков, не знает. У Нургалеева межпозвоночная грыжа. (л.д.124 т.2)

В.Л.Г. подтвердила данные ранее показания.

Допрошенная в судебном заседании свидетель Р.Е.С. показала, что до брака фамилия у нее была К.Е.С.. Весной 2011г. она приобрела 5гр. героина, который расфасовала в 12 свертков в фольгу из- под сигарет. Данный героин она хранила у себя в одежде и с ним пришла в квартиру Нургалеевой Н.А. В это время в квартиру пришли сотрудники полиции с обыском. Она сбросила свертки с героином на пол. В ходе обыска все 12 свертков с героином были обнаружены и изъяты. В ходе обыска в комнате все перевернули, даже оторвали плинтуса от пола, в том числе и под окном. По данному факту она была осуждена по ч.1 ст.228 УК РФ.

Вина подсудимой Нургалеевой Н.А. по данному эпизоду подтверждается также:

-рапортом об обнаружении признаков преступления, из которого следует, что 06.10.2011г. в ходе проведения ОРМ «наблюдение» у дома по <адрес> был задержан З.А.А., у которого при досмотре было обнаружено и изъято 2 свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета (т.1 л.д.46);

- рапортом на проведение оперативно- розыскных мероприятий в период времени с 06 по 07 октября 2011г. (л.д.47 т.1);

-актом личного досмотра З.А.А. от 06.10.2011г., в ходе которого у него обнаружено и изъято два свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета (т.1 л.д.48);

-справкой об исследовании -Н, из которой следует, что представленные на исследование сухие порошкообразные вещества серо-бежевого цвета (изъятые у З.А.А.), являются наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства в представленном виде составила соответственно 0,333гр. и 0,399гр. (т.1 л.д.50-51);

-заключением эксперта № 253-Н, согласно которого представленные на исследование сухие порошкообразные вещества серо-бежевого цвета (изъятые у З.А.А.), являются наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин) (т.1 л.д.61-62);

- протоколом осмотра предметов (л.д.64-65 т.1);

-рапортом об обнаружении признаков преступления, из которого следует, что 11.10.2011г. в ходе проведения ОРМ «наблюдение» в г.Лысьва у дома по <адрес> был задержан К.А.А., у которого при досмотре был обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом светлого цвета (т.1 л.д. 87);

- рапортом на проведение оперативно- розыскных мероприятий в период времени с 11 по 12 октября 2011г. (л.д.88 т.1);

-актом личного досмотра К.А.А. от 11.10.2011г., в ходе которого у него обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом светлого цвета (т.1 л.д.89);

-справкой об исследовании № 256-Н, из которой следует, что представленное на исследование сухое порошкообразное вещество белого и бледно-бежевого цвета, (изъятое у К.А.А.), является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства в представленном виде составила 0,664гр. (т.1 л.д.91-92);

-заключением эксперта № 269-Н, из которого следует, что представленное на экспертизу порошкообразное вещество (изъятое у Кочурова) является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) (т.1 л.д.99-100);

-протоколом осмотра предметов (т.1 л.д.104);

-рапортом об обнаружении признаков преступления, из которого следует, что 19.10.2011г. в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» в г. Лысьва девушка по имени Н. из окна <адрес> незаконно сбыла К.С.И. наркотическое средство героин массой 0,217гр. (т.1 л.д.132);

- материалами проведения оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка» с участием К.С.И. (т.1 л.д.133-134, 136-138);

-справкой об исследовании № 268-Н, из которой следует, что представленное на исследование порошкообразное вещество светло-бежевого цвета (выданное К.С.И. является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства в представленном виде составила 0,217гр. (т.1 л.д.141-142);

-заключением эксперта № 300-Н, из которого следует, что представленное на экспертизу порошкообразное вещество светло-бежевого цвета (выданное К.С.И.) является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит диацетилморфин (героин), (т.1 л.д.152-153);

-протоколом осмотра предметов (т.1 л.д.154);

-протоколом обыска в квартире Нургалеевой Н.А. от 20.10.2011г., в ходе которого были обнаружены и изъяты: деньги, в том числе выданные К.С.И. для «проверочной закупки», сотовый телефон «Нокиа» с сим-картой оператора «Ютел» и абонентским номером , принадлежащий Нургалеевой Н.А., на страницах трех книг порошкообразное вещество, которое собрано в пакет, из-под плинтуса под батареей в комнате обнаружен и изъят сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, обнаружена рюмка с веществом бурого цвета, фрагменты черной полимерной пленки, фрагменты фольгированной бумаги серебристого цвета и фототаблицей к нему ( т.1 л.д.160-168);

-протоколом осмотра предметов (л.д.171-172 т.1), протоколом осмотра сотового телефона «Нокиа» (т.1 л.д.180-182);

-заключением эксперта № 1742/1, согласно которого, представленное на исследование вещество в виде порошка и комочков светло-бежевого цвета (изъятое при обыске) является наркотическим средством- смесью, в состав которой входит героин. Масса наркотического средства составила 0,234гр. (т.1 л.д.188-189);

-заключением эксперта № 1743/1, согласно которого, представленное порошкообразное и комкообразное вещество светло-бежевого цвета (изъятое при обыске), является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин. Масса наркотического средства составила 0,185гр. (т.1 л.д.202-203);

-заключение эксперта № 1754/1, согласно которого, представленные наслоения порошкообразного вещества белого цвета на поверхности трех фрагментов полимерного материала и фрагмента листа фольгированной бумаги (изъятые при обыске) содержат наркотические средства – 6 – моноацетилморфин и диацетилморфин, в следовых количествах (т.1 л.д.209-210);

-протоколом осмотра предметов (т.1 л.д.237-238).

По эпизоду от 30.11.2011г.:

Свидетель Л.С.И., допрошенный под псевдонимом, показал, что ему известно, что Нургалеева Н.А. занимается сбытом наркотических средств- героина. Ранее он употреблял наркотики. Поскольку Нургалееву знал, то спросил, можно ли у нее приобретать героин, она ответила согласием. Созванивался с ней по телефону, называл объем наркотического средства, если у нее наркотик был, говорила, чтобы подходил. Героин брал у нее в квартире. Героин она доставала из контейнера от киндер- сюрприза. Было, что в квартире находились и посторонние люди, было понятно, что они тоже пришли за героином. Где-то примерно в конце 2011г. один раз он употребил героин в квартире Нургалеевой с ее разрешения. Все необходимое для этого у него было с собой, брал у нее только воду. В его присутствии было, что к окну квартиры Нургалеевой подходили люди, чем- то обменивались с ней, догадывался, что таким образом она передает наркотики. 30.11.2011г. он добровольно принимал участие в проведении «проверочной закупки» в отношении Нургалеевой Н.А. В присутствии понятых он был досмотрен, ему вручили деньги в сумме 600 руб. Затем он позвонил Нургалеевой, что нужен 1гр. героина. Она ответила, чтобы подходил. С сотрудниками наркоконтроля на автомашине выехали к дому Нургалеевой. Затем он пешком пошел к дому Нургалеевой, зашел в квартиру, передал Нургалеевой 600 руб., а она ему сверток с героином. После этого с сотрудниками он вернулся в Лысьвенский МРО, где добровольно выдал приобретенный у Нургалеевой героин в присутствии понятых.

Свидетель И.С.А. показал, что 30.11.2011г. проводили «проверочную закупку» в отношении Нургалеевой Н.А. В роли покупателя согласился принять участие Л.С.И.. Он был досмотрен, и ему вручили деньги в сумме 600 руб. После чего Л.С.И. созвонился с Нургалеевой, и та сказала, чтобы он приходил. Они выехали на место. Затем Л.С.И. пошел в квартиру Нургалеевой, он наблюдал за ним. Выйдя из квартиры, Л.С.И. доставили в Лысьвенский МРО для оформления добровольной выдачи. После этого они в квартире Нургалеевой провели обыск. На предложение выдать запрещенные предметы, Нургалеева ответила, что у нее ничего нет. При обыске обнаружили деньги, в том числе купюры, которые выдавались Л.С.И. на страницах книг следы порошкообразного вещества. За детской кроватью обнаружили контейнер из- под киндер- сюрприза с 17-ю свертками порошкообразного вещества. В мусорном ведре нашли полиэтиленовые пакеты, шприцы. Нургалеева пояснила, что в свертках находится героин, которой предназначался для А.А.А..

Свидетель К.А.Р. показал, что 28.11.2011г. был задержан П.Г.А. в состоянии наркотического опьянения, который пояснил, что употребил героин в квартире Нургалеевой. 30.11.2011г. провели «проверочную закупку» в отношении Нургалеевой, в качестве покупателя выступил Л.С.И.. Он приобрел у Нургалеевой героин на 600 руб., который затем добровольно выдал. После этого в квартире Нургалеевой был проведен обыск. Известно, что в ходе обыска было обнаружено и изъято 17 свертков с героином, как потом установила экспертиза.

Свидетель П.Г.А. показал, что осенью 2011г. он употреблял наркотики- героин. От наркоманов ему известно, что Нургалеева Н.А. занимается сбытом героина. Где- то зимой 2011г. он пришел домой к Нургалеевой и приобрел у нее героин на 200 руб. Сразу же на кухне и употребил его с разрешения Нургалеевой. Все необходимое у него было с собой, взял только воду. Затем в подъезде дома его задержали, увезли на освидетельствование. Причин для оговора нет.

Свидетель К.О.В. показал, что знаком с Нургалеевой Н.А., приходил к ней в гости. Не знает, употребляет ли она наркотики. Наркотики у нее никогда не приобретал и не слышал, что она занимается их сбытом. Вечером 30.11.2011г. он пришел в гости к Нургалеевой. Там уже находились сотрудники полиции, проводили обыск, его задержали.

Из показаний свидетеля Б.М.Ю. следует, что в квартире по <адрес> в г. Лысьва они занимают две комнаты. В другой комнате проживает Нургалеева Н.А. с А.А.А. и двумя детьми. Фактически они проживают в д. <адрес>. Дверь в их комнаты на замок не закрывается, поэтому в комнаты может зайти кто угодно. 30.11.2011г. она с матерью приехали в квартиру. Через некоторое время пришли сотрудники полиции и стали проводить обыск. На столе в их комнате лежали флаконы из под нафтизина и шприцы, которые им не принадлежат. Известно, что А.А.А. употребляет наркотики. Также она слышала, что Нургалеева занимается сбытом героина. Ранее, приезжая в квартиру, она видела на кухне посторонних людей, чем они там занимались, не знает, так как на кухню не заходила. (л.д.125-126 т.2)

Из показаний свидетеля К.Э.В. следует, что наркотики у Нургалеевой Н.А. он никогда не приобретал, но то, что она занимается их сбытом, слышал. Сама Нургалеева наркотики не употребляет. 30.11.2011г. он пришел к Нургалеевой в квартиру, чтобы отремонтировать форточку по просьбе А.А.А. Приобретать наркотики у нее не собирался, да и денег для этого не было, а в долг Нургалеева не дает. Был случай, что он попросил у нее героин в долг, но она отказала. (л.д.120-121 т.2)

Свидетель А.А.А. показал, что 30.11.2011г. в ходе обыска в их комнате обнаружили контейнер со свертками с порошкообразным веществом. Откуда они взялись, он не знает. Возможно Нургалеева Н.А. скрывала от него, что занимается сбытом наркотиков.

Вина подсудимой Нургалеевой Н.А. по данному эпизоду подтверждается также:

- рапортом об обнаружении признаков преступления, из которого следует, что 30.11.2011г. в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» Нургалеева Н.А. сбыла Л.С.И. наркотическое средство- героин массой 0,146гр. (т.2 л.д.8);

- материалами проведения оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка» с участием Л.С.И. (л.д.9-10,12-15 т.2);

- справкой об исследовании № 305-Н, из которой следует, что представленное на исследование порошкообразное вещество бежевого цвета (выданное Л.С.И. является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства в представленном виде составила 0,146гр. (т.2 л.д.17-18);

- заключением эксперта -Н, из которого следует, что представленное на экспертизу порошкообразное вещество бежевого цвета (выданное Л.С.И.) является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит диацетилморфин (героин) (т.2 л.д.25-26);

- протоколом осмотра предметов (т.2 л.д.28-29);

- протоколом обыска в квартире Нургалеевой Н.А. от 30.11.2011г., в ходе которого были обнаружены и изъяты деньги, в том числе купюры, выданные Л.С.И. для закупки, контейнер из- под киндер- сюрприза, в котором находились 17 свертков из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом и фототаблицей к нему (л.д.35-42 т.2);

- протоколом осмотра предметов- денежных средств (л.д.43-44 т.2);

- заключением эксперта № 310-Н, из которого следует, что представленные на экспертизу сухие порошкообразные вещества светло-бежевого цвета из свертков (изъятые при обыске) являются наркотическим средством – смесью, в состав которой входит диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства, смеси, в состав которой входит диацетилморфин (героин), в представленном виде составила соответственно 0,146гр., 0,131гр., 0,190гр., 0,179гр., 0,187гр., 0,199гр., 0,136гр., 0,168гр., 0,123гр., 0,169гр., 0,152гр., 0,156гр., 0,169гр., 0,096гр., 0,131гр., 0,126гр. и 0,136гр. (т.2 л.д.55-56);

-протоколом осмотра предметов, изъятых при обыске (т.2 л.д.62-63);

-протоколом медицинского освидетельствования Нургалеевой Н.А. № 211 от 30.11.2011г., факт употребления наркотических веществ не установлен (т.2 л.д.89);

Оценив доказательства в их совокупности, суд считает их достаточными для признания вины подсудимой в совершении преступлений.

Действия подсудимой Нургалеевой Н.А. по эпизоду с 11.07. по 20.10.2011г. с ч.3 ст.30- п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ следует переквалифицировать:

- по эпизоду от 11.07.2011г. на ч.3 ст. 30- п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере;

- по эпизоду в период времени с 01.10.2011г. по 20.10.2011г. на ч.3 ст.30- п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере;

- по эпизоду от 30.11.2011г. по ч. 3 ст. 30- п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере и по ч.1 ст. 232 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств.

В судебном заседании установлено, что подсудимая осознавала незаконность действий с наркотическим средством. Умысел ее был направлен на сбыт наркотических средств в крупном размере, а также и в особо крупном размере с целью наживы, что не отрицает и сама подсудимая. Действия подсудимой по эпизоду от 11.07.2011г., а также по эпизоду в период времени с 01.10.2011г. по 20.10.2011г. следует квалифицировать как самостоятельные преступления, поскольку, решая вопрос о наличии крупного или особо крупного размера наркотических средств следует исходить из размеров, которые установлены для каждого конкретного наркотического средства, в данном случае речь идет о дезоморфине и героине. Кроме того, из показаний подсудимой следует, что героин, который она сбывала 06,11 и 19 октября 2011г. был из одной партии, который она приобрела в начале октября 2011г., доводы подсудимой в этой части ничем не опровергнуты.

Вина подсудимой по эпизоду от 11.07.2011г. подтверждается показаниями свидетелей И.А.П., допрошенного под псевдонимом, И.С.А. показания их последовательны, причин для оговора подсудимой не установлено. Непризнание подсудимой вины в этой части суд расценивает, как способ избежать ответственности за содеянное, уменьшить степень своей вины. Из показаний свидетеля К.М.Ю., допрошенной под псевдонимом, а также свидетеля К.И.А. в ходе следствия следует, что летом 2011г., когда в городе трудно было приобрести героин, Нургалеева занималась сбытом дезоморфина. Свои показания, данные в ходе следствия, в этой части К.И.А. подтвердил в суде. Оснований не доверять показаниям данных свидетелей, у суда нет.

По эпизоду в период времени с 01 по 20 октября 2011г. умысел подсудимой был направлен на незаконный сбыт всего наркотического средства в крупном размере с целью наживы. Подсудимой были совершены тождественные, юридически однородные действия, направленные на сбыт наркотических средств, приведшие к наступлению однородных последствий. Свои действия она совершила в несколько приемов. Преступление следует считать неоконченным, поскольку 19.10.2011г. наркотическое средство К.С.И. было приобретено у подсудимой в результате проведения оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка» и было изъято из незаконного оборота, часть наркотического средства была изьята у подсудимой в ходе проведения обыска, то есть довести преступление до конца она не смогла по независящим от нее причинам.

Суд критически относится к показаниям свидетеля З.А.А. в суде, что он не видел, кто конкретно передал ему через окно наркотическое средство, видел только руку, что не знал, кто проживает в данной квартире и фамилия Нургалеева ничего ему не говорит. Однако, на следствии он пояснял, что изъятый у него 06.10.2011г. героин он приобрел у девушки по имени Н., по прозвищу «Х.», знал, что она проживает в <адрес>. О продаже ему героина в тот день с Нургалеевой договаривался его знакомый Т.Д., наркотики ему передала женщина в окно. Таким образом, показания, данные им на следствии, являются более правдивыми и соответствующими действительности, и суд принимает их за основу. Факт сбыта З.А.А. подсудимой героина 06.10.2011г. подтверждается показаниями и свидетеля С.С.Ю., данными в ходе следствия, которые суд принимает за основу. Из них следует, что в его присутствии Нургалеева передала З.А.А. два свертка, который перед этим сказал ему, что пришел к подсудимой за героином.

Также суд критически относится к показаниям свидетеля К.А.А. в части, что героин 11.10.2011г. ему сбыла не подсудимая, а другая девушка по имени Н., с которой ранее его познакомил А.А.А.. Его доводы опровергаются показаниями свидетеля А.А.А., который показал, что действительно в октябре 2011г. К.А.А. приносил им пиво и передал через окно, в это время в квартире он находился только с Нургалеевой, никакой другой Н. у них в квартире не было. Также он пояснил, что общих знакомых по имени Н. у него с К.А.А. нет. Кроме того, подсудимая сама признала факт сбыта героина К.А.А. 11.10.2011г. Также следует признать более достоверными и соответствующими действительности показания свидетеля Б.А.В. в ходе следствия, где он конкретно указывал, что 11.10.2011г. пиво они понесли Нургалеевой Н.А.

Изменение показаний в суде свидетелями З.А.А., Б.А.В., С.С.Ю. суд расценивает, как способ облегчить положение подсудимой, все они являются лицами, употребляющими наркотические средства.

Доводы подсудимой, что обнаруженный под плинтусом в ходе обыска 20.10.2011г. героин ей не принадлежит, вероятно, этот сверток принадлежал К.Е.С. которая была задержана с героином у них в квартире весной 2011г., так как она успела сбросить героин на пол, и обнаружено было только 12 свертков, тогда как К.Е.С. говорила, что у нее было 13 свертков, суд считает несостоятельными. Они полностью опровергаются показаниями свидетеля Р.Е.С. (К.Е.С.), которая показала, что при себе у нее было 12 свертков с героином, все эти свертки в ходе обыска были обнаружены и изъяты. При этом пояснила, что обыск проводили тщательно, даже отрывали плинтуса.

При этом суд исключает из числа доказательств показания свидетеля К.Т.В., как полученные с нарушением требований уголовно- процессуального закона. В судебном заседании установлено, что следователь Ч.С.С., как это следует из протокола допроса от 20.10.2011г. (л.д.178-179 т.1), данного свидетеля не допрашивала.

Также суд считает установленным по эпизоду 30.11.2011г., что умысел подсудимой был направлен на сбыт всего обьема наркотического средства, то есть в особо крупном размере. О наличие умысла на сбыт свидетельствует как факт расфасовки наркотического средства, удобный для сбыта, так и размер всей массы наркотического средства- 2,740 гр. Однако, довести преступление до конца подсудимая не смогла по независящим от нее обстоятельствам, поскольку наркотическое средство 30.11.2011г. Л.С.И. было приобретено у подсудимой в ходе проведения оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка» и было изъято из незаконного оборота, оставшаяся же часть была изъята в ходе проведенного обыска.

При этом суд считает несостоятельными доводы подсудимой, что наркотическое средство она приобретала, как для сбыта, так и для личного потребления. На следствии она поясняла, что наркотические средства не употребляет, приобретала их для А.А.А.. Только в судебном заседании выдвинула версию, что и сама употребляла героин для снятия боли, нюхала его, поскольку у нее межпозвоночная грыжа. Однако, допрошенные в судебном заседании свидетели поясняли, что наркотические средства подсудимая не употребляет, ранее действительно она употребляла их, но было это лет 10 назад. Сожитель подсудимой- А.А.А., <данные изъяты>- В.Л.Г. также пояснили, что наркотики она не употребляет. Показания подсудимой, что героин она помещала на страницы книг и затем нюхала, так было удобно, опровергаются показаниями свидетеля К.М.Ю., допрошенной под псевдонимом, которая поясняла, что в ее присутствии Нургалеева на страницах книг перемешивала героин с сахаром, полученную смесь мяла скалкой, а затем расфасовывала во фрагменты из фольгированной бумаги.

Оперативно- розыскные мероприятия «проверочная закупка» в отношении Нургалеевой Н.А. от 11.07.201г., 19.10.2011г. и 30.11.2011г. проведены в рамках Закона «Об оперативно- розыскной деятельности», с санкции надлежащего должностного лица, в связи с чем их результаты оцениваются как добытые законным путем, ход оперативно- розыскных мероприятий надлежащим образом оформлен, документы заверены подписями участвующих лиц. Какой- либо провокации в отношении подсудимой со стороны оперативных сотрудников Лысьвенского МРО не имеется, так как на момент проведения данных мероприятий они уже располагали достаточной информацией о занятии ею незаконным сбытом наркотических средств.

Суд считает установленным, что подсудимая систематически предоставляла свою квартиру, где она проживала и была зарегистрирована, для приготовления и употребления наркотических средств иным лицам на протяжении длительного времени, обеспечивая возможность беспрепятственного употребления наркотических средств. Она предоставляла этим лицам необходимые средства для приготовления и употребления наркотиков (стеклянные флаконы, воду, вату). При этом в квартире могли одновременно приготовить и употреблять наркотическое средство сразу несколько человек.

При этом суд критически относится к показаниям свидетелей С.С.Ю., К.И.А. в судебном заседании, считает, что их показания на предварительном следствии являются более правдивыми и соответствующими обстоятельствам дела, установленным в суде, причин для оговора не установлено и суд принимает их за основу. Изменение их показаний суд расценивает, как способ помочь подсудимой избежать ответственности за содеянное, они являются ее знакомыми, наркопотребителями.

Непризнание подсудимой своей вины в этой части суд расценивает, как способ избежать ответственности за содеянное, желание смягчить свое положение.

При этом суд считает необходимым исключить из обвинения по данному составу преступления квалифицирующий признак «организация притона», как не нашедший подтверждения, поскольку не представлено доказательств, что подсудимая обустраивала свое жилище какими- либо приспособлениями и совершала другие действия в целях последующего использования жилища для потребления наркотических средств. То обстоятельство, что вход в квартиру был оборудован металлическими дверями, а на окнах стояли металлические решетки, не могут свидетельствовать о том, что это было сделано в целях организации и содержания притона.

Также из обвинения следует исключить предоставление подсудимой своей квартиры для немедицинского употребления наркотических средств А.А.А. Установлено, что А.А.А. сожительствовал с подсудимой, проживали совместно в ее квартире. В судебном заседании не добыто доказательств, что А.А.А. употреблял наркотические средства в данной квартире с согласия подсудимой, отрицает данное обстоятельство и сама подсудимая. Из показаний А.А.А. следует, что наркотики он употреблял втайне от подсудимой. Допрошенные по делу свидетели также не указывали на то, что совместно с ними наркотические средства с разрешения подсудимой употреблял и А.А.А.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой: к административной ответственности не привлекалась, в медицинский вытрезвитель не доставлялась, до 30.01.2007г. состояла на учете у нарколога с диагнозом «пагубное употребление опиоидов», по месту жительства участковым инспектором, соседями, по прежнему месту работы характеризуется положительно.

Смягчающие наказание обстоятельства – частичное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетних детей, состояние здоровья- имеет тяжелое заболевание.

Отягчающих обстоятельств не установлено.

Подсудимая ранее не судима, но, учитывая, что ею совершено несколько умышленных преступлений, ряд из которых относится к категории особо тяжких, в сфере незаконного оборота наркотических средств, связанных со сбытом, что свидетельствует о повышенной общественной опасности содеянного, тот факт, что после проведенного обыска в квартире 20.10.2011г., она вновь совершила аналогичное преступление, что свидетельствует о ее нежелании встать на путь исправления, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях ее исправления, предупреждения совершения новых преступлений, наказание ей должно быть назначено в виде реального лишения свободы, оснований для применения ст.73 УК РФ не имеется.

При этом, при назначении наказания по п. 3 ст.30- п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ суд считает возможным признать имеющиеся смягчающие обстоятельства в качестве исключительных и применить при назначении наказания ст.64 УК РФ.

Принимая во внимание материальное положение подсудимой, не имеет постоянного места работы и источника доходов, семейное положение, суд считает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде штрафа, а также в виде ограничения свободы и в виде лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.

Учитывая фактические обстоятельства совершенных преступлений, степень их повышенной общественной опасности, суд не находит оснований для применения положений ч.6 ст. 15 УК РФ.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Нургалеевой Н.А. следует назначить в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Нургалееву Н.А. виновной в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить наказание:

- по ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 лет без штрафа и ограничения свободы за каждое преступление;

- по ч.3 ст. 30- п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, применив ст.64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 6 лет 6 месяцев без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью и штрафа;

- по ч. 1 ст. 232 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить лишение свободы сроком на 9 (девять) лет без штрафа и ограничения свободы, без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.

Отбывание наказания назначить в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 20 июня 2012 года. Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей по данному делу с 30 ноября 2011 года по 19 июня 2012 года включительно.

Меру пресечения в отношении осужденной Нургалеевой Н.А. оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 1400 руб. и в сумме 1970 руб., хранящиеся в Лысьвенском МРО, - оставить в пользовании и распоряжении И.С.А.;

сотовый телефон «Nokia», хранящийся в Лысьвенском МРО, - передать в пользовании и распоряжении Нургалеевой Н.А.;

наркотические средства, хранящиеся в Лысьвенском МРО, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Лысьвенский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий