Дело №1-277/12 в отношении Русских А.Н., обвиняемого по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



дело № 1- 277-12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Лысьва ДД.ММ.ГГГГ

Лысьвенский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Теплоухова А.В. при секретаре Ялуниной М.С., с участием государственного обвинителя Лысьвенской городской прокуратуры Борисевич К.С., подсудимого Русских А.Н., защитника Мастакова А.А., рассмотрев уголовное дело в отношении

Руских А.Н., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ в период с 13 до 17 часов в г.Лысьва Русских А.Н., находясь в квартире Седовой Е.Н. по <адрес>, действуя из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащие ей деньги в сумме <данные изъяты>., причинив значительный материальный ущерб.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Русских А.Н. заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, в судебном заседании своё ходатайство поддержал, пояснив, что обвинение по делу ему понятно, согласен с ним, заявил ходатайство добровольно, с защитником по данному поводу консультировался, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.

Защитник, гос.обвинитель и потерпевшая не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает возможным удовлетворить ходатайство Русских А.Н. о вынесении решения в особом порядке, поскольку оно заявлено с соблюдением всех требований, перечисленных в ст. 314 УПК РФ, и препятствий для принятия судебного решения в особом порядке не усматривается.

Обвинение, предъявленное Русских А.Н., является обоснованным, подтверждается собранными доказательствами, его действия суд квалифицирует как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ.

Смягчающие наказание обстоятельства – полное признание вины, наличие у подсудимого несовершеннолетнего ребёнка, добровольное возмещение ущерба от преступления, раскаяние в содеянном. Отягчающих обстоятельств нет.

Исходя из обстоятельств совершения преступления, суд не находит оснований для снижения его категории на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ.

Вместе с тем, учитывая характер и обстоятельства совершения преступления, данные, характеризующие личность подсудимого и совокупность смягчающих обстоятельств, суд считает возможным применить минимальное наказание в виде штрафа.

Производство по гражданскому иску потерпевшей Седовой Е.Н. суд прекращает в связи с её отказом от исковых требований.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Руских А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде.

Производство по гражданскому иску потерпевшей Седовой Е.Н. прекратить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Лысьвенский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий