Дело №1-278/12 по обвинению Русских А.Н. по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



дело № 1-278-12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Лысьва ДД.ММ.ГГГГ

Лысьвенский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Теплоухова А.В., при секретаре Ялуниной М.С., с участием государственного обвинителя Лысьвенской городской прокуратуры Дружковой Е.В., подсудимого Захарова В.П., защитника Савватеева Г.М., рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении

Захарова В.П., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

В период с 19 часов ДД.ММ.ГГГГ до 00 часов ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Захаров В.П., действуя из корыстных побуждений, взломав дверь, незаконно проник в <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащую Чинихиной Л.В. циркулярную пилу УБДН-1 стоимостью <данные изъяты>, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Захаров В.П. заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, в судебном заседании своё ходатайство поддержал, пояснив, что обвинение по делу ему понятно, согласен с ним, заявил ходатайство добровольно, с защитником по данному поводу консультировался, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.

Защитник, гос.обвинитель и потерпевшая не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает возможным удовлетворить ходатайство Захарова В.П. о вынесении решения в особом порядке, поскольку оно заявлено с соблюдением всех требований, перечисленных в ст. 314 УПК РФ, и препятствий для принятия судебного решения в особом порядке не усматривается.

Обвинение, предъявленное Захарову В.П., является обоснованным, подтверждается собранными доказательствами, его действия суд квалифицирует как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ.

Смягчающие наказание обстоятельства – полное признание вины, добровольное возвращение потерпевшей похищенного имущества, наличие у подсудимого тяжёлого заболевания. Отягчающих обстоятельств нет.

Принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, суд не находит оснований для снижения его категории на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ, и считает необходимым с учётом характера и степени общественной опасности содеянного назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы.

Однако, учитывая наличие совокупности смягчающих обстоятельств, данные, характеризующие личность подсудимого, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества, в силу чего назначает наказание условно.

Применение дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы нецелесообразно, исходя из данных о личности подсудимого и его имущественного положения.

Суд принимает отказ потерпевшей от гражданского иска, производство по иску прекращает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Захарова В.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год, в силу ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в один год.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Возложить на Захарова В.П. обязанности: периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исправлением условно осуждённых, не менять места жительства без уведомления данного органа.

Производство по гражданскому иску потерпевшей Чинихиной Л.В. прекратить.

Вещественное доказательство - циркулярную пилу УБДН-1 - оставить в пользовании и распоряжении потерпевшей Чинихиной Л.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Лысьвенский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий