Дело №1-280/12 по обвинению Ратникова С.В. по ч.1 ст.228 УК РФ



дело № 1-280-12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Лысьва ДД.ММ.ГГГГ

Лысьвенский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Теплоухова А.В., при секретаре Ялуниной М.С., с участием государственного обвинителя Лысьвенской городской прокуратуры Костина С.Н., подсудимого Ратникова С.В., защитника Кириллова С.В., рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении

Ратникова С.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ. вечером, в г.Лысьва у домов , по <адрес> Ратников С.В., имея умысел на незаконное приобретение, хранение наркотического средства в крупном размере, приобрёл у неустановленного лица за <данные изъяты>. без цели сбыта свёрток с наркотическим средством – героином общей массой не менее 1,181 г., что является крупным размером, которое, храня при себе, перенёс в автомобиль ВАЗ-2111, принадлежащий ФИО5, стоявший на ул.Ленина возле кафе «Кредо» у дома , где и был задержан в 18 часов 10 минут сотрудниками Лысьвенского МРО УФСКН РФ по Пермскому краю, изъявшими наркотическое средство.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Ратников С.В. заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, в судебном заседании своё ходатайство поддержал, пояснив, что обвинение по делу ему понятно, согласен с ним, заявил ходатайство добровольно, с защитником по данному поводу консультировался, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.

Защитник, гос.обвинитель не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает возможным удовлетворить ходатайство Ратникова С.В. о вынесении решения в особом порядке, поскольку оно заявлено с соблюдением всех требований, перечисленных в ст. 314 УПК РФ, и препятствий для принятия судебного решения в особом порядке не усматривается.

Обвинение, предъявленное Ратникову С.В., является обоснованным, подтверждается собранными доказательствами, его действия суд квалифицирует как незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, по ст. 228 ч.1 УК РФ.

Смягчающие наказание обстоятельства – полное признание вины, способствование раскрытию преступления, связанного со сбытом наркотических средств, наличие у подсудимого малолетнего ребёнка. Отягчающее обстоятельство – рецидив преступлений, что влечёт за собой назначение наказания по правилам ч.2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы.

Однако, учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, небольшую тяжесть совершённого преступления, совокупность смягчающих обстоятельств и данные, характеризующие личность подсудимого, суд назначает наказание условно, поскольку его исправление может быть достигнуто без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ратникова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев, в силу ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в один год шесть месяцев.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде.

Возложить на Ратникова С.В. обязанности: периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исправлением условно осуждённых, не менять места жительства без уведомления данного органа.

Вещественное доказательство – наркотическое средство героин – оставить на хранении в Лысьвенском МРО УФСКН РФ по Пермскому краю до принятия окончательного решения по выделенному уголовному делу, возбуждённому по факту сбыта наркотического средства Ратникову С.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Лысьвенский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий