Дело №1-284/12 по обвинению Ивановой Ю.М. по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



дело № 1-284-12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Лысьва ДД.ММ.ГГГГ

Лысьвенский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Теплоухова А.В. при секретаре Ялуниной М.С., с участием государственного обвинителя Лысьвенской городской прокуратуры Ошеева Е.О., подсудимой Ивановой Ю.М., защитника Мастакова А.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ивановой Ю.М., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ в период с 11 часов 45 мин. до 12 часов 50 мин. в <адрес> Иванова Ю.М. в третьем подъезде дома по <адрес>, действуя из корыстных побуждений, тайно похитила велосипед стоимостью <данные изъяты>., причинив его владельцу Новосёловой Е.В. значительный материальный ущерб.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемая Иванова Ю.М. заявила ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, в судебном заседании своё ходатайство поддержала, пояснив, что обвинение по делу ей понятно, согласна с ним, заявила ходатайство добровольно, с защитником по данному поводу консультировалась, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.

Защитник, гос.обвинитель и потерпевшая не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимой о вынесении решения в особом порядке, поскольку оно заявлено с соблюдением всех требований, перечисленных в ст. 314 УПК РФ, и препятствий для принятия судебного решения в особом порядке не усматривается.

Обвинение, предъявленное Ивановой Ю.М., является обоснованным, подтверждается собранными доказательствами, её действия суд квалифицирует как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ.

Смягчающие наказание обстоятельства – полное признание вины, явка с повинной, каковой является объяснение, содержащее признание в совершении преступления до возбуждения уголовного дела /л.д. 20/, наличие заболеваний. Отягчающее обстоятельство – рецидив преступлений, что влечёт за собой назначение наказания по правилам ч.2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы.

Исходя из обстоятельств совершения преступления, суд не находит оснований для снижения его категории на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ.

Учитывая характер преступления, совершение его в период условно-досрочного освобождения и данные о личности подсудимой, суд считает необходимым изолировать её от общества, отменив условно-досрочное освобождение и назначив наказание с применением ст. 70 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Иванову Ю.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год девять месяцев.

На основании п. «б» ч.7 ст. 79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение по приговору Лысьвенского городского суда Пермской области от ДД.ММ.ГГГГ В соответствии со ст. 70 УК РФ путём частичного присоединения неотбытого наказания по указанному приговору назначить по совокупности приговоров два года лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Вещественное доказательство – велосипед – оставить в пользовании и распоряжении потерпевшей Новосёловой Е.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Лысьвенский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённой – в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий