Дело №1-255/12 по обвинению Мехряковой Я.Ю. по ч.3 ст.30, п. `б` ч.2 ст.228.1 УК РФ



дело № 1-255 (12)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Лысьва ДД.ММ.ГГГГ

Лысьвенский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Теплоухова А.В., при секретаре Ялуниной М.С., с участием государственного обвинителя Лысьвенской городской прокуратуры Ошеева Е.О., подсудимой Мехряковой Я.Ю., защитника Тетюевой Н.Б., рассмотрев уголовное дело в отношении

Мехряковой Я.Ю., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 2281 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 мин. в г.Лысьва у <адрес> Мехрякова Я.Ю., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, продала Глушкову С.П., участвующему под данным псевдонимом в оперативно-розыскном мероприятии – проверочной закупке, за 600 руб. свёрток с наркотическим средством - смесью, содержащей героин, массой не менее 0,527 г., что является крупным размером, однако довести свой преступный умысел до конца не смогла по независящим от неё обстоятельствам, так как в тот же вечер в 18 часов Глушков С.П. добровольно выдал сотрудникам полиции купленный у Мехряковой свёрток с героином.

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов в г.Лысьва на лестничной площадке <адрес> у своей квартиры Мехрякова Я.Ю., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, продала Глушкову С.П., участвующему под данным псевдонимом в оперативно-розыскном мероприятии – проверочной закупке, за 1500 руб. свёрток с наркотическим средством - смесью, содержащей героин, массой не менее 1,222 г., что является крупным размером, однако довести свой преступный умысел до конца не смогла по независящим от неё обстоятельствам, так как в тот же день в 13 часов 20 мин. Глушков С.П. добровольно выдал сотрудникам полиции купленный у Мехряковой свёрток с героином.

Подсудимая Мехрякова Я.Ю. виновной себя признала полностью, от дачи показаний отказалась, подтвердила свои показания на предварительном следствии, где поясняла, что в течение пяти лет употребляет героин, не работает и не имеет постоянного источника дохода, поэтому периодически занимается продажей героина. О том, что она может продать героин, она говорила в кругу своих знакомых и давала свой контактный телефон и адрес. В конце ДД.ММ.ГГГГ она незаконно сбыла за 600 руб. один свёрток с героином на улице возле подъезда дома по <адрес> своему знакомому. ДД.ММ.ГГГГ она продала героин из своей квартиры, выйдя на лестничную площадку, кому – не помнит, так как продавала героин неоднократно. Деньги в сумме 1500 руб. от продажи героина были изъяты у неё в квартире при обыске. По фактам сбыта героина она написала явки с повинной. Она понимала, что совершает преступление, но делала это, так как не было источника дохода, и ей самой были нужны деньги для личного потребления героина (т. 1, л.д. 83-86, 200-203, т.2 л.д. 9-12).

Свидетель ФИО6 – оперативный работник Линейного отдела полиции на ст. Чусовская показал, что в ДД.ММ.ГГГГ. поступила информация о том, что девушка по имени Яна продаёт наркотическое средство у подъезда дома по <адрес> или у магазина. С целью проверки этой информации решили провести проверочную закупку, подобрали на добровольной основе кандидата на покупателя, которому был присвоен псевдоним Глушков, так как он опасался выступать под своим именем ввиду того, что был из круга лиц, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. Глушков созвонился с Яной, договорившись о покупке героина. Перед закупкой в присутствии понятых провели его личный досмотр, убедившись, что при нём нет запрещённых веществ, предметов и денег, вручили деньги в сумме 600 руб. На автомобиле выдвинулись к месту встречи с продавцом, вели наблюдение из автомобиля, видели как состоялась покупка наркотического средства у <адрес>, Глушков передал подсудимой деньги, получил героин, вернулся к полицейским в автомобиль, после чего они вернулись на железнодорожную станцию г.Лысьва в линейный пункт полиции, где Глушков в присутствии понятых добровольно выдал купленный свёрток с героином. После экспертного исследования выданного Глушковым вещества, в результате которого было установлено, что это героин, материалы проведения оперативно-розыскного мероприятия передали на возбуждение уголовного дела. Задерживать подсудимую сразу после этого не стали, так как требовалось время на подтверждение того, что она сбыла героин, а когда это было установлено, её задержание и проведение следственных действий, в частности обыска в её квартире не имело смысла, так как не было уверенности, что спустя несколько дней у неё будут обнаружены наркотические средства как доказательство её преступной деятельности. Кроме того, было установлено, что она на некоторое время не стала продавать наркотик. Затем от Глушкова поступила информация о том, что она снова занялась продажей героина, поэтому решили провести ещё одну проверочную закупку с его участием. Эта проверочная закупка проводилась ДД.ММ.ГГГГ в дневное время по той же схеме, что и первая, на сумму 1500 руб., однако сразу после её проведения был проведён обыск в квартире Мехряковой. Приняв от Глушкова купленный им свёрток с героином, он (ФИО6) вернулся в квартиру Мехряковой, где уже проводился обыск. В ходе обыска были обнаружены и изъяты деньги, вручавшиеся Глушкову для покупки наркотического средства, пустые шприцы со следами крови на иголках и пузырьки из-под нафтизина. На данных предметах позднее были обнаружены остатки героина и дезоморфина. Мехрякова признала, что употребляет героин, написала явки с повинной, в дальнейшем содействовала в изобличении сбытчика наркотического средства.

Свидетель ФИО7 - оперативный работник Линейного отдела полиции на ст. Кизел, показал, что ДД.ММ.ГГГГ оказывал содействие в проведении проверочной закупки наркотических средств у Мехряковой Я.Ю. по заданию своего руководства. В задачу его (ФИО19) и другого сотрудника полиции Рослякова входило наблюдение за квартирой Мехряковой в подъезде. Находясь на лестничной площадке между вторым и третьим этажами, они видели, как покупатель Глушков встретился с Мехряковой на лестничной площадке второго этажа у её квартиры , как они друг другу что-то передали, после чего Глушков произнёс условную фразу, подтверждающую факт передачи ему наркотического средства. Глушков вышел из подъёзда и затем ФИО20 по телефону подтвердил им, что передача наркотического средства состоялась. После этого они (ФИО21) открыли дверь подъезда следователю ФИО22 и прошли вместе с ней в квартиру Мехряковой для обыска. Наркотики в квартире не нашли, но обнаружили деньги, переданные покупателю Глушкову для приобретения героина.

Свидетель ФИО8 - оперативный работник Линейного отдела полиции на ст. Чусовская показал, что принимал участие в обеих проверочных закупках наркотических средств у Мехряковой и изложил события по делу в соответствии с показаниями свидетелей ФИО6 и ФИО7

Свидетель ФИО9 – оперуполномоченный ОПНОН Пермского линейного управления МВД РФ на транспорте показал, что принимал участие в проверочной закупке наркотических средств у Мехряковой ДД.ММ.ГГГГ, оформлял документы при проведении этого оперативно-розыскного мероприятия, и изложил события по данному эпизоду в соответствии с показаниями свидетелей ФИО6 и ФИО8

Свидетель ФИО10 показал, что участвовал в качестве понятого в обоих случаях проверочной закупки наркотического средства у девушки по имени Яна, закупки проводились по одной схеме, перед закупкой работники полиции досматривали покупателя, проверяли, имеются ли при нём запрещённые предметы, вещества и деньги. Убедившись, что ничего этого нет, покупателю вручали деньги, и он вместе с работниками полиции уходил для проведения закупки. После возвращения покупатель добровольно выдавал свёртки с наркотическим средством, их разворачивали, в них находился порошок, затем их упаковывали в пакет, опечатывали. На всех документах, составляемых при проведении этих процессуальных действий, понятые расписывались. Покупателем в обоих случаях выступал один и тот же человек.

Свидетель ФИО11 показала, что проживает вместе со своей дочерью Мехряковой Я.Ю. по адресу <адрес>. Дочь лишена родительских прав, но её сын проживает вместе с ними, она (ФИО11) является его опекуном. В ДД.ММ.ГГГГ в их квартире был проведён обыск. Со слов работников полиции обыск проводился в связи с тем, что дочь торгует наркотиками. При обыске нашли пузырьки из-под нафтизина, шприцы, деньги. Она знала, что дочь употребляет наркотики, но не знала, что дочь их сбывает. Дочь не работает, к ней кто-то приходит, звонит в домофон, после чего она выходит из квартиры.

Свидетель Глушков С.П., выступающий под псевдонимом, на предварительном следствии показал, что в ДД.ММ.ГГГГ он добровольно изъявил желание сотрудничать с правоохранительными органами в целях изобличения лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств, о чём написал заявление. Для личной безопасности он взял себе псевдоним. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов в дежурной комнате полиции на железнодорожном вокзале ст. Лысьва в присутствии понятых сотрудник полиции ФИО9 произвёл его личный досмотр, составил протокол. При нём (Глушкове) ничего запрещенного и денег не было. Затем ФИО9 осмотрел две денежные купюры достоинством 500 и 100 рублей, переписал их номера и серии в протокол и вручил ему для проведения проверочной закупки наркотических средств. Около 17 часов он (Глушков) созвонился с девушкой по имени Яна, проживающей в <адрес>, занимающейся незаконным сбытом героина, договорился с ней о продаже ему героина. После чего он с сотрудниками полиции на служебном автомобиле выехал на запланированное оперативное мероприятие. Сотрудники полиции пояснили ему, что в целях его безопасности будут вести за ним наблюдение. Прибыв к дому по <адрес>, он направился к пятому подъезду, где встретился с Яной, передал ей деньги в сумме 600 рублей, а она отдала ему свёрток из прозрачного материала, сквозь который был виден порошок бежевого цвета. После этого Яна зашла в пятый подъезд, а он вернулся в служебный автомобиль, и затем вместе с сотрудниками полиции уехал в дежурную комнату полиции на ж/д вокзале ст. Лысьва. Там в присутствии тех же понятых он выдал свёрток с порошком, перетянутый нитью голубого цвета, пояснив, что это вещество он приобрёл у девушки по имени Яна. Сотрудник полиции упаковал свёрток в конверт, его заклеили, опечатали; он, понятые и сотрудник полиции расписались на конверте (т.1, л.д. 55-57; 106, 107).

По событиям ДД.ММ.ГГГГ Глушков С.П. на предварительном следствии показал, что участвовал в проверочной закупке наркотических средств у Мехряковой Я.Ю. на тех же условиях и в том же порядке, предварительно договорился с ней о встрече по телефону, под контролем работников полиции встретился с ней в подъезде у её квартиры, передал ей 1500 руб. Мехрякова зашла обратно в квартиру, вынесла ему и передала свёрток с порошком бежевого цвета, перетянутый нитью голубого цвета. После чего он вернулся в служебный автомобиль работников полиции, и на ж/д станции <адрес> выдал им добровольно приобретённый свёрток (т.1 л.д. 188-190).

Свидетель ФИО23 на предварительном следствии показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен в качестве понятого в дежурную комнату полиции на ст. Лысьва, где ему и другому понятому сотрудником ЛОП на ст.Чусовская был представлен мужчина - Глушков С.П. Сотрудник полиции пояснил, что этот мужчина будет участвовать в оперативно-розыскном мероприятии - проверочная закупка - в качестве покупателя наркотических средств. Далее был произведён досмотр Глушкова, сотрудник полиции составил протокол пометки, выдачи и осмотра денежных средств, которые были вручены Глушкову: 600 рублей купюрами по 500 и 100 рублей. Всё это было зафиксировано в протоколах. После этого сотрудники полиции и Глушков выехали, а они (понятые) остались их дожидаться. Около 18 часов те вернулись, и в их присутствии сотрудник полиции вновь досмотрел Глушкова С.П. Тот достал из своей одежды прозрачный полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета и положил его на стол, пояснив, что приобрёл это вещество по адресу <адрес> у девушки по имени Яна за 600 рублей. Сотрудник полиции после вскрытия этого свёртка вновь запечатал его и уложил его в конверт, который заклеил и опечатал печатью. Конверт был подписан покупателем наркотических средств Глушковым, понятыми и сотрудником полиции (т. 1 л.д. 53, 54).

Свидетель ФИО12 на предварительном следствии показала, что она проживает по адресу <адрес> по соседству с Мехряковой Я. Ей известно, что Яна употребляет наркотики, не работает. Проживая на первом этаже, она неоднократно видела в окно, как к Мехряковой Я. приходят какие-то люди, которые, как она считает, тоже употребляют наркотики; Мехрякова выходит к ним на улицу или встречается с ними в подъезде (т. 1 л.д. 99-100).

В ходе проверки показаний на месте свидетеля Глушкова С.П. он указал на <адрес> и пояснил, что здесь Мехрякова Я.Ю. продала ему
за 600 рублей свёрток с порошком бежевого цвета (протокол и фототаблица на л.д. 108-113 т.1).

В ходе проверки показаний на месте подозреваемой Мехряковой Я.Ю. она указала на <адрес>, пояснив, что в конце апреля 2012г. она продала здесь своему знакомому за 600 рублей свёрток с наркотическим средством – героином, а также указала на лестничную клетку возле квартиры этого же дома, пояснив, что она продала здесь ояснив, чтоГайдара ____________________________________________________________________________________________________________за 1500 рублей свёрток с героином своему знакомому (протоколы и фототаблицы на л.д. 89-94, 215-221 т.1).

При первоначальном химическом исследовании установлено, что представленное порошкообразное вещество, выданное Глушковым С.П. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, является смесью, в состав которой входит наркотическое средство – героин, масса вещества составила соответственно 0,527 г. и 1,222 (т.1, л.д. 22, 143).

Согласно заключениям эксперта по результатам проведения химических экспертиз веществ, выданных Глушковым, они являются наркотическим средством - смесью, содержащей героин. Масса веществ составила соответственно 0,507 г. и 1,202 г. (т. 1, л.д. 36-38, 167-169).

В ходе обыска в жилище Мехряковой Я.Ю. по <адрес> обнаружены и изъяты предметы, подтверждающие её причастность к незаконному обороту наркотических средств: использованные медицинские шприцы в количестве 8 штук, флаконы из-под лекарственного препарата «Нафтизин» со следами наслоения на дне темного цвета в количестве 7 штук, катушки с нитками в количестве 7 штук, из них 6 катушек с нитками голубого цвета, ватные скрученные тампоны (турунды) в количестве 3 штук с фрагментом прозрачного полимерного материала, 22 таблетки, денежные купюры в общей сумме 5600 рублей, часть которых была вручена ДД.ММ.ГГГГ покупателю наркотических средств Глушкову для проведения проверочной закупки, мобильный телефон «ALCATEL» (т.1 л.д. 65-75).

Вина подсудимой подтверждается также протоколами осмотра предметов - бумажных конвертов с наркотическим средством - героином (т.1, л.д. 39, 40, 207-209), использованных медицинских шприцов, флаконов из-под лекарственного препарата «Нафтизин» со следами наслоения тёмного цвета, катушек с нитками, ватных скрученных тампонов (турунд), мобильного телефона «ALCATEL», денежных купюр, из которых денежные средства в общей сумме 1500 рублей – 2 купюры достоинством 500 рублей: АХ 3818457, БМ 3633968; одна достоинством 100 рублей: вг 5667530; восемь достоинством 50 рублей: НВ 1594980, АС 3114831, НЕ 1454137, БА 9660377, Тл 8484005, ВЗ 7702323, НЕ 2981797, БГ 0560109, вручались покупателю наркотических средств при проведении ДД.ММ.ГГГГ оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» (т.1 л.д. 228-235).

В протоколах явки с повинной Мехрякова Я.Ю. сообщила, что она в конце ДД.ММ.ГГГГ возле <адрес> и ДД.ММ.ГГГГ из своей квартиры сбыла героин своему знакомому (т.1 л.д. 77, 154).

Законность проведения оперативно-розыскного мероприятия – проверочной закупки наркотических средств у Мехряковой Я.Ю. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ подтверждается постановлениями о проведении проверочных закупок (т.1 л.д. 4-5, 125-126). Материалы оперативно-розыскных мероприятий были в установленном порядке представлены следователю для приобщения к уголовному делу (л.д. 24-25, 122-123).

Соблюдение законности при непосредственном проведении проверочных закупок наркотических средств и невозможность фальсификации их результатов подтверждается другими документами оперативного подразделения транспортной полиции, осуществлявшего данное оперативно-розыскное мероприятие: протоколами личного досмотра покупателя Глушкова С.П. перед вручением ему денег, предназначенных для закупки (т.1, л.д. 7-8, 127-128), протоколами пометки, выдачи и осмотра денежных купюр, предназначенных для проведения проверочной закупки, в которых отражены номера и серии вручённых покупателю денежных купюр (т.1, л.д. 9-12, 129-134), протоколами досмотра покупателя после проведения проверочной закупки, в которых отражены факты добровольной выдачи Глушковым С.П. свёртков с порошком бежевого цвета (т.1 л.д. 13-14, 135-136).

Оценивая действия работников полиции, осуществлявших оперативно-розыскные мероприятия в отношении подсудимой, суд не усматривает с их стороны нарушений закона и провокации. Для проведения ДД.ММ.ГГГГ проверочной закупки наркотических средств у Мехряковой Я.Ю. имелись все основания: работники полиции располагали оперативной информацией о том, что она продаёт наркотики, это подтвердили свидетели – работники полиции, допрошенные в ходе судебного разбирательства и свидетель Глушков С.П., допрошенный на предварительном следствии, сама Мехрякова в своих допросах признала факт употребления ею наркотических средств на протяжении 5 лет, а также систематические факты сбыта наркотических средств. Покупатель Глушков, договариваясь с Мехряковой о приобретении героина, не угрожал ей, не был настойчивым в своей просьбе приобрести наркотик, действовал, как следует из его показаний, обычным образом в таких случаях, когда ранее приобретал у неё наркотическое средство не под контролем работников полиции. Таким образом, умысел подсудимой на незаконный сбыт наркотического средства сформировался независимо от деятельности сотрудников оперативного подразделения.

Необходимость проведения повторной проверочной закупки была вызвана объективными обстоятельствами. Так, свидетель ФИО6 показал, что требовалось определённое время после первой проверочной закупки на исследование приобретённого покупателем вещества, чтобы быть уверенным, что это действительно наркотическое средство; после подтверждения следовало возбудить уголовное дело, получить разрешение на проведение обыска. Поэтому имелись опасения, что задержание Мехряковой спустя несколько дней после одной проверочной закупки не принесёт результатов, то есть не позволит задержать её с поличным, получить вещественные доказательства её причастности к сбыту наркотических средств. Сам факт проведения всего лишь двух проверочных закупок наркотических средств в отношении одного лица суд рассматривает как законный способ оперативного подразделения МВД документировать его незаконную деятельность по сбыту наркотических средств, в первом случае проверить поступившую информацию об этой незаконной деятельности, во втором случае закрепить полученные результаты с последующим проведением следственных действий – обыска, допросов и других, направленных на получение доказательств преступной деятельности, что и имело место в данном случае.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 N 76 (в ред. от 18.05.2012г.) "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 2281, 229 и 2291 УК РФ", вес героина (диацетилморфина) свыше 0,5 г. является крупным размером.

Представленные стороной обвинения доказательства суд считает допустимыми и достаточными для признания вины подсудимой по обоим эпизодам предъявленного ей обвинения.

Действия Мехряковой Я.Ю. по событиям ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует как два преступления, предусмотренные ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 2281 УК РФ, - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершённый в крупном размере.

Смягчающие наказание обстоятельства – полное признание вины, явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению других лиц, занимающихся незаконным сбытом наркотических средств (т.2 л.д. 34). Отягчающих обстоятельств нет.

Суд не признаёт в качестве смягчающего обстоятельства наличие у подсудимой малолетнего ребёнка, поскольку она лишена родительских прав.

Учитывая характер, обстоятельства и тяжесть преступлений, их повышенную общественную опасность, суд считает необходимым в целях исправления подсудимой назначить наказание в виде реального лишения свободы.

Определяя размер наказания, суд принимает во внимание и данные, характеризующие личность подсудимой (т.2 л.д. 15-35).

Совокупность смягчающих наказание обстоятельств суд расценивает как исключительное обстоятельство, позволяющее на основании ст. 64 УК РФ назначить наказание за каждое преступление ниже низшего предела.

Применение дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы суд считает нецелесообразным, исходя из личности подсудимой и наличия смягчающих обстоятельств.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 – 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Мехрякову Я.Ю. виновной в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 2281 УК РФ, и назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ за каждое преступление в виде трёх лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ путём частичного сложения наказаний назначить по совокупности преступлений четыре года лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства – наркотические средства – героин, использованные медицинские шприцы в количестве 8 штук, флаконы из-под лекарственного препарата «Нафтизин» в количестве 7 штук, катушки с нитками в количестве 7 штук, ватные тампоны (турунды) в количестве 3 штук с фрагментом прозрачного полимерного материала, 22 таблетки,– уничтожить, деньги – в сумме 1500 руб. оставить в пользовании и распоряжении Отдела по борьбе с преступными посягательствами на грузы ЛОП на ст. Чусовская.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Лысьвенский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённой - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий