причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего



Дело № 1-1 /2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«17» февраля 2011 г.                                                               с. Лямбирь

                                                                                        Республики Мордовия

                                                                                    

Судья Лямбирского районного суда Республики Мордовия Мельникова Н.Н.,                                                                            

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Лямбирского района Республики Мордовия Куряевой Н.А.,

подсудимого Батайкина В.В.,

защитника адвоката Коллегии адвокатов «Лига» Адвокатской палаты

Республики Мордовия Шмаковой Н.Ю., действующей на основании

удостоверения № 143 УМЮ РФ по РМ от 27.12. 2002 г.

и ордера № 83 от 23.11. 2010 г.,

при секретаре Нугаевой М.Я.,

с участием потерпевшей В.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Батайкина В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

уроженца <адрес>

<адрес>, гражданина <данные изъяты>, военнообязанного,

со <данные изъяты> образованием, не работающего,

холостого, проживающего по адресу: <адрес>,

<адрес>,

не судимого, содержащегося под стражей с 07.08. 2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного

частью 4 статьи 111 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

установил:

    Батайкин В.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах :

    ДД.ММ.ГГГГ в 19 час. 30 мин. Батайкин В.В. находился в доме С.Н. <адрес>, где распивал спиртные напитки. Во время распития спиртных напитков между Батайкиным В.В. и С.Н., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, произошла ссора, в ходе которой у Батайкина В.В. возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью С.Н. После ссоры С.Н. ушел в свою комнату. Батайкин В.В., зайдя в комнату, где С.Н. сидел на диване, осознавая общественную опасность своих действий и имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, нанес С.Н. с достаточной силой не менее трех ударов рукой в область лица и жизненно важного органа - головы, причинив С.Н. <данные изъяты>, повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Затем Батайкин В.В. ушел из дома С.Н. С.Н. скончался 02.08. 2010 года в Государственном учреждении здравоохранения « Мордовская республиканская клиническакя больница». Смерть С.Н. наступила от <данные изъяты>.

    В судебном заседании Батайкин В.В. вину признал частично и показал, что 26.07. 2010 г., примерно в 23 часа он приехал в <адрес> и направился в дом С.Н., где С.Н. распивал спиртные напитки с О.А., В.О., С.В. В этот день и утром следующего дня он распивал с ними спиртное. 27.07. 2010 г., находясь в доме С.Н., он обнаружил пропажу имевшихся у него полутора тысяч рублей. Подумав, что деньги взял С.Н., он спросил у него об этом. С.Н. стал ругаться. Когда спиртное закончилось, С.Н. пошел в свою комнату, и здесь он услышал грохот. Они вышли на кухню, С.Н. лежал на боку около умывальника. С.В. помог С.Н. подняться, и С.Н. ушел в свою комнату. Подойдя к сидевшему на диване С.Н., он спросил, не брал ли он его деньги, в ответ С.Н. стал ругаться, выгонять его из дома. Он его ударил. После первого удара С.Н. схватил своей рукой его руку. Затем он еще два раза ударил С.Н. От ударов голова у С.Н. откидывалась назад, но он не ударялся об стену. С.В. сказал ему «прекрати». У С.Н. после его ударов слегка отекло лицо. С.В. помог С.Н., у которого на лице была кровь, встать с дивана и проводил к умывальнику, помог умыться, после чего снова проводил С.Н. до дивана, затем он уехал в город. Вину признает частично, так как он трижды ударил С.Н. ладонью по лицу, однако считает, что от его действий не могла наступить смерть С.Н., просит прощение у потерпевшей В.М.

    Вина Батайкина В.В. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами :

    показаниями потерпевшей В.М. о том, что С.Н. проживал в <адрес>. В этом же доме проживал ее сын с сожительницей С.Н. До случившегося брат на здоровье не жаловался. ДД.ММ.ГГГГ ей сообщили о том, что брат избит. Приехав ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 час. к брату, она увидела его без сознания, лицо и голова были отекшие, под глазами синяки, брат хрипел. На ее вопрос о том, кто избил брата, сын ответил, что брата избил Батайкин В.В. Якобы у Батайкина В.В. пропали деньги в сумме полутора тысяч рублей, и он подумал, что деньги взял С.Н. Примерно тридцать лет назад у брата была трепанация черепа, после чего брат до пенсии работал, никогда на здоровье не жаловался. Она понесла утрату родного человека, ухудшилось состояние ее здоровья. Просит взыскать с подсудимого в счет компенсации морального вреда <данные изъяты>, в счет возмещения затрат на похороны <данные изъяты>, за составление искового заявления <данные изъяты> ;

       показаниями свидетеля С.В. о том, что ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> к В.О. приехал Батайкин В.В. Утром и днем ДД.ММ.ГГГГ он с Батайкиным В.В., В.О. и С.Н. распивали спиртное в доме С.Н. С.Н. находился в нормальном состоянии, на здоровье не жаловался. Во время распития спиртного между С.Н. и Батайкиным произошел конфликт, во время которого Батайкин громко кричал на С.Н., его успокоил В.О. Затем В.О. ушел за спиртным, а он с Батайкиным и С.Н. остался в доме. Через некоторое время он услышал грохот и увидел на кухне лежащего около умывальника С.Н., которому помог сесть на диван. Батайкин В.В., подойдя к С.Н., стал спрашивать у него про деньги, тот стал махать рукой и в это время Батайкин В.В. трижды ударил С.Н. рукой в область лица, удары были средние. После ударов у С.Н. из носа потекла кровь, стало опухать под глазами. Он помог ему умыться;

    показаниями свидетеля О.А. о том, что ДД.ММ.ГГГГ в доме С.Н. с В.М., С.В., Батайкиным В.В. и С.Н. распивали спиртное. На следующий день также в доме С.Н. распивали спиртное. Затем он с В.О. ушел за спиртным, в доме оставались С.Н., Батайкин В.В. и С.В.. В дом С.Н.и. он не вернулся. На следующий день ему стало известно, что Батайкин В.В. избил С.Н. Об избиении С.Н. ему рассказал С.В., со слов которого между Батайкиным В.В. и С.Н. произошла ссора, в результате которой Батайкин В.В. трижды ударил С.Н. ;

    показаниями свидетеля В.О. о том, что ДД.ММ.ГГГГ с Батайкиным В.В., О.А., С.В. распивал спиртное в доме С.Н., после чего Батайкин В.В. и О.А. остались ночевать в доме. ДД.ММ.ГГГГ с указанными лицами также распивал спиртное в доме С.Н., после чего ушел за спиртным. Когда вернулся, увидел, что Батайкин и С.В. стоят около умывальника и умывают С.Н., у которого лицо было в крови и опухшее, под глазами были синяки. На вопрос «что случилось» Батайкин В.В. ответил : «И ты можешь получить так», то есть он понял, что может быть избитым. Он пошел к В.А. и рассказал ему о случившемся ;

    показаниями свидетеля С.Н. о том, что она проживает с В.О. в доме С.Н. ДД.ММ.ГГГГ она вернулась с работы около 21 часа, С.Н. в этот день не видела. ДД.ММ.ГГГГ она увидела С.Н. в его комнате. Лицо у него было сильно опухшее, глаз не видно, он хрипел, после чего вызвали «скорую помощь». На покрывале, на полу на кухне имелись следы крови.;

    показаниями свидетеля В.А. о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в девятом часу вечера к нему пришел В.О. и сказал, что избит С.Н. Придя к С.Н., он увидел, что С.Н. полулежал на диване, все лицо было разбито и в крови. На вопрос «что случилось? » С.Н. пробормотал, что избили, после уже ничего не говорил. Хотя С.Н. говорил невнятно, но он понял, что избил его Батайкин В.В. Он вышел из дома, на скамейке сидели Батайкин В.В. и С.В., которых он выгнал, сказав, чтобы не возвращались. Свои показания на предварительном следствии он поддерживает ;

    показаниями свидетеля С.В.И. о том, что в летнее время он проживает в <адрес>, его дом расположен напротив дома его брата С.Н. ДД.ММ.ГГГГ он брата не видел, ДД.ММ.ГГГГ ему сказали, что брат избит и находится в коме. На здоровье брат не жаловался, посторонних около его дома в эти дни он не видел;

    показаниями свидетеля С.А. о том, что она является фельдшером «скорой помощи». ДД.ММ.ГГГГ она приехала в с. Русская Свербейка. На диване лежал мужчина без сознания, у которого имелась параорбитальная гематома глаз, лицо было отечное, в кровоподтеках, имелась кровь в области ушей и около рта. Такие телесные повреждения характерны при избиении;

    показаниями свидетеля Б.В. о том, что ДД.ММ.ГГГГ около дома С.Н. она видела молодых людей, среди которых выделялся громкий голос Батайкина. С.Н. около дома она не видела. Ей известно, что к С.Н. вызывали «скорую помощь». В доме С.Н. лежал на диване весь избитый, лицо было отечное. Со слов С.В. ей известно, что С.Н. избил Батайкин В.В. ;

    показаниями свидетеля К.А. о том, что летом 2010 г. в Мордовскую республиканскую больницу был доставлен С.Н., который находился в коме. На лице имелись гематомы, имелись переломы ребер, контузия головного мозга, тяжелая черепно-мозговая травма;

    показаниями эксперта П.Н. о том, что при производстве судебно-медицинской экспертизы при исследовании трупа С.Н. на его голове имелось трепанационное отверстие диаметром 4 см.

    Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что осмотрен дом С.Н., в котором имеется кухня, комната с диваном ( том № 1 л.д. 7-14).

    При осмотре дома С.Н. 07.08. 2010 г. обнаружены и изъяты вещественные доказательства: фрагмент обоев с пятнами бурого цвета, фрагмент ткани со спинки дивана с веществом бурого цвета, ковер, на котором имеется засохшее вещество бурого цвета, одеяло ( том № 1 л.д. 72-88. ).

     В качестве вещественных доказательств к материалам уголовного дела приобщены: брюки, одна пара носков, ковер, одеяло принадлежащие С.Н., шорты, майка, сандалии принадлежащие Батайкину В.В., фрагмент обоев, фрагмент ткани со спинки дивана ( том 2 л.д. 198-199).

    Из исследованного в судебном заседании заключения судебно-медицинской экспертизы <номер> к <номер> г. от 28.09. 2010 г. следует, что при судебно-медицинском исследовании трупа С.Н. обнаружены телесные повреждения группы А и группы Б. Телесные повреждения группы А: <данные изъяты>. Телесные повреждения группы Б: <данные изъяты>. Телесные повреждения группы А и группы Б образовались прижизненно от действия тупого твердого предмета(ов), сроком свыше трех суток к моменту исследования трупа в морге, о чем свидетельствует их характеристика. Телесные повреждения группы А повлекли за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Количество ударов, воздействий в результате которых причинены телесные повреждения группы А и группы Б равно не менее 4-м (четырем). Смерть С.Н. наступила от <данные изъяты>. Давность кровоизлияния до суток и клиническая картина. Смерть С.Н. наступила ДД.ММ.ГГГГ. Следов, указывающих на возможную борьбу, самооборону не обнаружено ( том № 2 л.д. 36-41).

    Из заключения биологической судебной экспертизы <номер> от 13.09. 2010 г. следует, что происхождение крови на фрагменте обоев, ковре и одеяле от потерпевшего С.Н. не исключается и исключается от обвиняемого Батайкина В.В. ( том № 2 л.д. 46-50).

    Из показаний свидетеля С.В. на месте происшествия от 18.10. 2010 г. следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 19 час. 30 мин. Батайкин В.В. подошел к С.Н. и спросил, не брал ли он у него деньги, на что С.Н. ответил, что деньги не брал. После чего Батайкин В.В. ударил два раза рукой в область носа и один удар в левую теменно-височную область. От данных ударов у С.Н. из носа и губы потекла кровь. С.Н. продолжал сидеть на диване. Он оттащил Батайкина В.В. от С.Н., помог ему умыться. При этом он заметил, что лицо С.Н. сильно распухло. С.Н. при этом находился в сознании, однако ничего не говорил ( том № 2 л.д. 147-159).

    Из заключения ситуационной экспертизы № МК-127 следует, что возможность образования телесных повреждений в области головы у С.Н. при обстоятельствах, указанных свидетелем С.В. в ходе проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ не исключается. В ходе проведения экспертизы экспертом сопоставлялись данные о характере и локализации телесных повреждений на голове потерпевшего, описанных в заключении судебно-медицинской экспертизы <номер> (А) к 883/10 г. с данными о локализации нанесенных обвиняемым ударов, указанным в протоколе проверки показаний свидетеля С.В. Установлено, что они соответствуют, следовательно, могли образоваться при указанных свидетелем обстоятельствах ( том № 2 л.д. 174-180).

    Из показаний Батайкина В.В. на месте происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что примерно в 19 час. 30 мин. он подошел к сидевшему на диване С.Н. и ладонью три раза ударил С.Н. : один удар в область лба и носа С.Н., два удара по левой половине лица в щечную и скуловую области в направлении спереди-назад. После первого удара С.Н. схватил его за левую руку и немного потянул к себе, после чего он нанес два удара. От его ударов С.Н. покачнулся и также продолжал сидеть на диване ( том № 2 л.д. 133-145).

    Из заключения эксперта ситуационной экспертизы № МК-128 следует, что возможность образования первой группы телесных повреждений, а именно : кровоподтеки верхнего и нижнего века левого и правого глаза у С.Н. при обстоятельствах, указанных обвиняемым Батайкиным В.В. в ходе проверки показаний на месте от 13.10. 2010 г. не исключается. Возможность образования телесных повреждений второй группы, а именно <данные изъяты> у С.Н. при обстоятельствах, указанных обвиняемым Батайкиным В.В. в ходе проверки показаний на месте от 13.10. 2010 г. исключается ( том № 2 л.д. 163-169).

     Заключения судебно-медицинской экспертизы трупа <номер> к

<номер>, заключения комиссионной судебно-медицинской экспертизы <номер> о том, что смерть С.Н. наступила от <данные изъяты> соответствуют установленным в судебном заседании обстоятельствами преступления.

     Из заключения <номер> комиссионной судебно-медицинской экспертизы трупа С.Н. от 11-ДД.ММ.ГГГГ следует, что С.Н. проводилась трепанация черепа до 13.11. 1996 г. и не могла повлиять на наступление смерти. Смерть С.Н. наступила от <данные изъяты>. Комиссия считает, что, принимая во внимание локализацию телесных повреждений на голове, сохранение жизни при своевременном оказании медицинской помощи маловероятно. Заболеваний, от которых могла бы наступить смерть при «2-3 ударов по лицу» в амбулаторной карте, заполненной в МУЗ «Лямбирская ЦРБ» на имя С.Н.. не имеется. Учитывая локализацию и взаиморасположение телесных повреждений, от которых наступила смерть С.Н., возникновение этих повреждений «при падении потерпевшего с высоты собственного роста» исключается.

    Суд считает, что выводы, изложенные экспертами в судебно-медицинской экспертизе <номер>(А) к <номер>, в комиссионной судебно-медицинской экспертизе <номер>, выводы ситуационных экспертиз № МК-127, № МК-128, также, как и другие исследованные судом доказательства, подтверждают вину Батайкина В.В. в умышленном причинении С.Н. тяжкого вреда здоровью, повлекшим по неосторожности смерть С.Н.

      Суд считает вину подсудимого Батайкина В.В. в совершении преступления доказанной. Квалификация действий подсудимого по части 4 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего является правильной.

      Суд считает необоснованным доводы стороны защиты о переквалификации действий подсудимого Батайкина В.В. на ч.1 ст. 109 УК РФ как причинение смерти по неосторожности, поскольку исследованные в судебном заседании доказательства свидетельствуют о том, что Батайкин В.В., нанося удары рукой в лицо и голову потерпевшего, умышленно причинил тяжкий вред здоровью потерпевшего, что повлекло по неосторожности смерть потерпевшего.

     Суд считает необоснованным довод стороны защиты о том, что, нанеся потерпевшему три удара рукой по лицу, подсудимый Батайкин В.В. не имел умысел на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, повлекшего по неосторожности смерть. Из показаний как самого подсудимого, так и свидетеля С.В. следует, что после распития спиртного С.Н. ушел в свою комнату, куда за ним пошел подсудимый. Когда подсудимый ударил С.Н. рукой в лицо первый раз, С.Н. схватил его за руку, после чего подсудимый ударил потерпевшего второй и третий раз, что свидетельствует об умышленных действиях подсудимого, наносившего удары потерпевшему с достаточной силой, от которых голова у потерпевшего откидывалась назад, из носа и губы потерпевшего пошла кровь, пятна которой впоследствии обнаружены на фрагменте обоев, на покрывале и ковре, находящихся в непосредственной близости с диваном, на котором сидел потерпевший.

      После того, как потерпевший схватил Батайкина В.В. за руку, таким образом желая предотвратить дальнейшие действия Батайкина В.В., осознавая, что Батайкин В.В. является физически сильным человеком, подсудимый нанес потерпевшему второй и третий удар рукой по лицу и жизненно важному органу - голове, что свидетельствует об умысле потерпевшего на причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего затем по неосторожности смерть потерпевшего.

      Об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшего свидетельствуют также показания свидетеля В.О. о том, что на его вопрос «что случилось ? » Батайкин В.В. ответил « И ты можешь получить так».

    Как показаниями свидетеля С.В., так и выводами судебно-медицинской экспертизы трупа <номер> к <номер>, комиссионной судебно-медицинской экспертизы <номер> опровергаются доводы Батайкина В.В. о том, что от его ударов не могла наступить смерть потерпевшего. Из показаний свидетеля С.В. на месте преступления следует, что Батайкин В.В. нанес потерпевшему три удара, в том числе удар в теменно-височную область слева. ( том № 2 л.д. 147-159).

     Выводом комиссионной судебно-медицинской экспертизы <номер> о том, что указанные телесные повреждения не могли быть причинены «при падении потерпевшего с высоты собственного роста» опровергается довод стороны защиты о том, что С.Н. мог получить тяжкий вред здоровью при падении. Указанный вывод комиссионной судебно-медицинской экспертизы <номер> согласуется с показаниями свидетеля С.В. о том, что после ударов у С.Н. из носа потекла кровь, стало опухать под глазами, также согласуется с показаниями свидетелей В.О. и В.А. о том, что лицо у С.Н. было опухшим и в крови. На вопрос В.А., который пришел в дом потерпевшего непосредственно после происшедшего, С.Н. ответил, что его избили, после чего В.А. выгнал находившегося около дома Батайкина В.В.

     Довод стороны защиты о том, что имеющееся у потерпевшего трепанационное отверстие повлияло на наступление смерти опровергается выводом комиссионной судебно-медицинской экспертизы <номер> о том, что трепанация черепа произведена С.Н. до 13.11. 1996г. и не могла повлиять на наступление смерти ( л. 6 заключения <номер> ). Указанный вывод судебно-медицинской экспертизы согласуется с показаниями потерпевшей В.М. о том, что трепанация черепа произведена С.Н. примерно 30 лет назад, после операции он на здоровье не жаловался.

     Из заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы

<номер> от 24.08. 2010 г. следует, что Батайкин В.В. какого-либо психического расстройства не обнаруживает, и не обнаруживал его в период времени, относящийся к деянию, в совершении которого обвиняется. Мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении мер медицинского характера не нуждается.

     В соответствии с частью 3 статьи 60 Уголовного кодекса Российской Федерации при назначении Батайкину В.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимого, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

    Подсудимый Батайкин В.В. совершил особо тяжкое преступление против жизни и здоровья, ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства.

     Суд считает частичное признание вины подсудимым, положительные характеристики по месту жительства, работы и военной службы признать смягчающими наказание обстоятельствами.

    Отягчающих наказание обстоятельств у Батайкина В.В. не имеется.

    Суд считает необходимым назначить подсудимому Батайкину В.В. наказание в виде лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, без ограничения свободы.

    Суд считает подлежащими удовлетворению исковые требования В.М. о взыскании в подсудимого расходов на погребение потерпевшего в размере <данные изъяты>, судебных расходов <данные изъяты>.

    В соответствии со статьей 1101 Гражданского кодекса Российской Федерации размер компенсации морального вреда в пользу В.М. определяется судом с учетом характера причиненных ей нравственных страданий, а также степени вины подсудимого Батайкина В.В. Также учитываются требования разумности и справедливости. Суд считает взыскать с Батайкина В.В. в пользу В.М. в счет компенсации морального вреда <данные изъяты>.

       Вещественные доказательства: брюки, одну пару носков, ковер, одеяло, фрагмент ткани со спинки дивана принадлежащие С.Н. - возвратить потерпевшей В.М. ; шорты, майку, сандалии Батайкина В.В. возвратить Батайкину В.В., фрагмент обоев уничтожить как не представляющий ценности.

       На основании изложенного и, руководствуясь статьями 307, 308, 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

приговорил:

    Признать Батайкина В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью четвертой статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 8 (восемь) лет, без ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима.

     Срок отбытия наказания Батайкину В.В. исчислять со дня его задержания, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

     Меру пресечения Батайкину В.В. оставить - содержание под стражей.

     Взыскать с Батайкина В.В. в пользу потерпевшей Веряскиной М.И. в счет компенсации морального вреда <данные изъяты>, в счет возмещения расходов на погребение <данные изъяты>, судебные расходы <данные изъяты>.

     Вещественные доказательства: брюки, одну пару носков, ковер, одеяло, фрагмент ткани со спинки дивана принадлежащие С.Н. - возвратить потерпевшей В.М. ; шорты, майку, сандалии Батайкина В.В. возвратить Батайкину В.В., фрагмент обоев уничтожить как не представляющей ценности.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае кассационного обжалования приговора осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии и участии его защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                             Н.Н. Мельникова