неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон)



Дело № 1-16/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

         с. Лямбирь Республика Мордовия                          29 марта 2011 года

Судья Лямбирского районного суда Республики Мордовия Нуянзина Л.Н.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Лямбирского района Республики Мордовия Кудашкина В.А.,

подсудимого Паршенкова С.И.,

защитника - адвоката Шерстнева А.А., представившего удостоверение №200 и ордер№42 от 21 марта 2011 года, выданный Коллегией адвокатов №2 Адвокатской палаты Республики Мордовия,

при секретаре Лияскиной О.Ю.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства в здании Лямбирского районного суда Республики Мордовия материалы уголовного дела в отношении

Паршенкова С.И., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, русским языком владеющего, со <данные изъяты> образованием, разведенного, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: 16 апреля 2008 года Пролетарским районным судом г.Саранска Республики Мордовия по части первой статьи 166, пункту «а» части третьей статьи 158, части первой статьи 166, пункту «в» части второй статьи 158, части второй статьи 325, части первой статьи 167 УК Российской Федерации, в соответствии с частью третьей статьи 69 УК Российской Федерации к лишению свободы сроком на 2 года 9 месяцев, освобожден по отбытию наказания 14 июля 2010 года, по данному делу под стражей несодержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 166 УК Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Паршенков С.И. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03 часа ночи в <адрес>, Паршенков С.И., проходил возле <адрес> перед указанным домом автомобиль УАЗ-31514, государственный регистрационный знак <номер>, принадлежащий Л.А. решил угнать его. Реализуя свой преступный умысел, Паршенков С.И., открыл форточку водительской двери и проник в салон автомобиля, после чего, использовав вместо ключа зажигания отвертку, завел двигатель и стал ездить на данном автомобиле по <адрес>. Однако через некоторое время, на перекрестке <адрес>, двигатель автомобиля заглох и Паршенков С.И. оставил его там.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании Паршенков С.И. заявил о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Поскольку защитник подсудимого адвокат Шерстнев А.А., государственный обвинитель Кудашкин В.А., а также потерпевший Л.А. не возражают против ходатайства подсудимого, а предъявленное Паршенкову С.И. обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, при наличии таких обстоятельств, суд удовлетворяет ходатайство подсудимого, и в соответствии со статьями 314 и 315 УПК Российской Федерации применяет по данному делу особый порядок принятия судебного решения.

Действия Паршенкова С.И. квалифицированы правильно по части первой статьи 166 УК Российской Федерации, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при этом предъявленное обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами.

Исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого Паршенкова С.И., а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, суд назначает ему наказание с учётом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также с учётом правил, предусмотренных частью седьмой статьи 316 УПК Российской Федерации.

Преступление, совершенное Паршенковым С.И., уголовный закон относит к категории преступлений средней тяжести.

Психическая полноценность подсудимого Паршенкова С.И. у суда сомнений не вызывает, поскольку в судебном заседании на все вопросы суда и сторон он отвечал логично и последовательно; согласно имеющейся в материалах дела справки на учете у врача психиатра не состоит (л.д.117).

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый Паршенков С.И. по месту жительства и месту работы характеризуется положительно (л.д.120,121), вину признал полностью, в содеянном раскаялся, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд, в соответствии со статьей 61 УК Российской Федерации признает, наличие на иждивении малолетнего ребенка (л.д.119), а также явку с повинной (л.д.69-70).

В тоже время, Паршенков С.И. ранее судим и судимость по приговору Пролетарского районного суда г.Саранска Республики Мордовия от 16 апреля 2008 года не погашена.

Изменения уголовного закона Российской Федерации от 07 марта 2011 года №26-ФЗ не влияют на сроки погашения судимости Паршенкова С.И. по приговору Пролетарского районного суда г.Саранска Республики Мордовия от 16 апреля 2008 года.

Обстоятельством, отягчающим наказание Паршенкова С.И., суд в соответствии с пунктом «а» части первой статьи 63 УК Российской Федерации признает рецидив преступлений.

С учетом изложенных обстоятельств и личности подсудимого суд считает, что исправление подсудимого Паршенкова С.И. возможно только в условиях его изоляции от общества с назначением наказание в виде лишения свободы с учетом положений частей первой и второй статьи 68 УК Российской Федерации. Данное наказание, по мнению суда, будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Вместе с тем, назначение подсудимому, более мягкого вида наказания, предусмотренного санкций части первой статьи 166 УК Российской Федерации, по мнению суда, не сможет обеспечить достижения целей наказания, предусмотренных частью второй статьи 43 УК Российской Федерации.

При назначении наказания Паршенкову С.И. суд не находит оснований применения положений статей 64, 73 УК Российской Федерации.

Отбывание лишения свободы Паршенкову С.И., в соответствии с пунктом «в» части первой статьи 58 УК Российской Федерации, суд назначает в исправительной колонии строгого режима, как лицу, осужденному к лишению свободы при рецидиве, ранее отбывавшему лишение свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь статьями 307, 308 и 309, 316 УПК Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Паршенкова С.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 166 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении осужденного Паршенкова С.И. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия назначенного Паршенкову С.И. наказания исчислять с 29 марта 2011 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия через Лямбирский районный суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора, с соблюдением требований статьи 317 УПК Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии своего адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                Л.Н. Нуянзина