Дело № 1-21/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с. Лямбирь Республика Мордовия 14 апреля 2011 года Судья Лямбирского районного суда Республики Мордовия Нуянзина Л.Н., с участием государственного обвинителя - заместителя Рузаевского транспортного прокурора Приволжской транспортной прокуратуры Фомина П.А., подсудимого Суменкова А.А., защитника - адвоката Никитиной И.А., представившей удостоверение №380 и ордер№77 от 14 апреля 2011 года, выданный Рузаевской коллегией адвокатов №1, при секретаре Лияскиной О.Ю., рассмотрел в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства в здании Лямбирского районного суда <адрес> материалы уголовного дела в отношении Суменкова А.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, русским языком владеющего, со <данные изъяты>, холостого, военнообязанного, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, задержанного в соответствии со статьей 91 УПК Российской Федерации 17 февраля 2011 года, содержавшегося под стражей с 18 февраля 2011 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью второй статьи 228 УК Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Суменков А.А. совершил незаконные хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, в 18 часов 00 минут, Суменков А.А., наруках у которого был проездной документ на место №16, вагона №1, пассажирского поезда №347, сообщением «Санкт-Петербург - Уфа», от станции Санкт-Петербург до станции Уфа, находясь возле вышеуказанного пассажирского места, пассажирского поезда №347, сообщением «Санкт-Петербург - Уфа», стоящего на 5 платформе Московского железнодорожного вокзала станции Санкт-Петербург, принял от неустановленного лица по имени Алан и поместил в рундук под пассажирским местом №15, вагона №1, пассажирского поезда №347, сообщением «Санкт-Петербург - Уфа», 4 брикета вещества растительного происхождения, находящихся внутри картонной коробки из-под вина, и 9 брикетов вещества растительного происхождения, находящихся внутри картонной коробки из-под детского конструктора, общим количеством 13 брикетов вещества растительного происхождения, которые признанны согласно справки об исследовании №138, от 17 февраля 2011 года, наркотическим средством гашиш, массой 1291,8 грамма. Указанные выше две картонные коробки с содержащимся в них наркотическим средством гашиш, массой 1291,8 грамма, находились в спортивной сумке. В период времени с 18 часов 00 минут 15 февраля 2011 года, до 23 часов 40 минут 16 февраля 2011 года, Суменков А.А., в пути следования пассажирского поезда №347, сообщением «Санкт-Петербург - Уфа», от станции Санкт-Петербург, до железнодорожного перегона между разъездом 46 километр и станцией Елоховка, Куйбышевской железной дороги - филиал ОАО «Российские железные дороги», расположенного на территории Лямбирского района Республики Мордовия, осуществлял незаконную перевозку, в рундуке под пассажирским местом №15, без цели сбыта, наркотического средства, гашиш, массой 1291,8 грамма, при этом Суменков А.А., в указанный период времени, осуществлял незаконное хранение, в рундуке под пассажирским местом №15, без цели сбыта, наркотического средства, гашиш, массой 1291,8 грамма. ДД.ММ.ГГГГ, в 23 часа 40 минут, в пути следования пассажирского поезда №347 сообщением «Санкт-Петербург - Уфа», по железнодорожному перегону между разъездом 46 километр и станцией Елоховка, Куйбышевской железной дороги - филиал ОАО «Российские железные дороги», расположенного на территории Лямбирского района Республики Мордовия, у Суменкова А.А., в ходе осмотра места происшествия, сотрудниками милиции, в присутствии понятых, было обнаружено и изъято в коробке из-под вина, находящейся в спортивной сумке, стоящей в рундуке под пассажирским местом №15, 4 брикета вещества растительного происхождения и в коробке из-под детского конструктора, находящейся в той же спортивной сумке, стоящей в рундуке под пассажирским местом №15, 9 брикетов вещества растительного происхождения, общим количеством 13 брикетов вещества растительного происхождения, которые согласно справки об исследовании №138, от 17 февраля 2011 года, были признаны наркотическим средством гашиш, массой 1291,8 грамма. Согласно заключения эксперта №321, от 09 марта 2011 года, вещество темно - коричневого цвета в 13 брикетах, является наркотическим средством гашиш. Масса наркотического средства в 13 брикетах составила 1290,5 грамма (на исследование израсходовано 1,3 грамма вещества). Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» гашиш, является наркотическим средством (список 1, раздел «Наркотические средства»), оборот которого в Российской Федерации запрещен. Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», масса наркотического средства гашиш 1291,8 грамма отнесена к особо крупному размеру. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании Суменков А.А. заявил о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Поскольку защитник подсудимого адвокат Никитина И.А., государственный обвинитель Фомин П.А. не возражают против ходатайства подсудимого, а предъявленное Суменкову А.А. обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, при наличии таких обстоятельств, суд удовлетворяет ходатайство подсудимого, и в соответствии со статьями 314 и 315 УПК Российской Федерации применяет по данному делу особый порядок принятия судебного решения. Действия Суменкова А.А. квалифицированы правильно по части второй статьи 228 УК Российской Федерации, как совершение незаконных хранения и перевозки без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере; при этом предъявленное обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами. Учитывая, направленность умысла, поскольку Суменков А.А. перевозил наркотические средства не для личного употребления, количество и объем наркотических средств 13 брикетов массой 1291, 8 грамма, суд считает, что в действиях Суменкова А.А. имеется хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При этом суд исключает из обвинения Суменкова А.А. квалифицирующий признак «приобретение», так как, незаконным приобретением без цели сбыта наркотических средств, считается их получение любым способом, в том числе покупку, получение в дар, а также в качестве средства взаиморасчета за проделанную работу, оказанную услугу или в уплату долга, в обмен на другие товары и вещи, присвоение найденного, сбор дикорастущих растений или их частей, поскольку в действиях Суменкова А.А. ни одного из вышеперечисленных способов «приобретения» не установлено. Исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого Суменкова А.А., а также обстоятельства, смягчающие наказание, суд назначает ему наказание с учётом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также с учётом правил, предусмотренных частью седьмой статьи 316 УПК Российской Федерации. Преступление, совершенное Суменковым А.А., уголовный закон относит к категории тяжких преступлений. Психическая полноценность подсудимого Суменкова А.А. у суда сомнений не вызывает, поскольку в судебном заседании на все вопросы суда и сторон он отвечал логично и последовательно; согласно имеющихся в материалах дела справок на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д.175,177). При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый Суменков А.А. по месту жительства, месту прежней учебы и содержания под стражей характеризуется положительно (л.д.173,178,179,182), вину признал полностью, в содеянном раскаялся, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд, в соответствии со статьей 61 УК Российской Федерации признает явку с повинной (л.д.14-15, 54-57). Обстоятельств, отягчающих наказание виновного, предусмотренных статьей 63 УК Российской Федерации, судом не установлено. С учетом изложенных обстоятельств и личности подсудимого, суд считает, что исправление подсудимого Суменкова А.А. возможно только в условиях его изоляции от общества и назначает ему наказание в виде реального отбытия лишения свободы, с учетом положений части первой статьи 62 УК Российской Федерации, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа, учитывая его материальное положение. Данное наказание, по мнению суда, будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. Оснований применения положений статей 64, 73 УК Российской Федерации к Суменкову А.А., суд не находит. Отбывание лишения свободы Суменкову А.А., в соответствии с пунктом «б» части первой статьи 58 УК Российской Федерации, суд назначает в исправительной колонии общего режима, как мужчине, осужденному к лишению свободы за совершение тяжкого преступления, ранее не отбывавшему лишение свободы. В соответствии со статьей 72 УК Российской Федерации подлежит зачету в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 17 февраля 2011 года по день вынесения приговора. Судьбу вещественных доказательств разрешить в соответствии с положениями статьи 81 УПК Российской Федерации. Руководствуясь статьями 307, 308 и 309, 316 УПК Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Суменкова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью второй статьи 228 УК Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Суменкову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражей. Срок отбытия назначенного Суменкову А.А. наказания исчислять с 17 февраля 2011 года. Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: контрольный купон к проездному билету, хранящийся в материалах уголовного дела - оставить в уголовном деле, <данные изъяты>, мобильный телефон «ЛДЖИ» находящийся в камере хранения вещественных доказательств Рузаевского ЛОВДТ - возвратить Суменкову А.А. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия через Лямбирский районный суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора, с соблюдением требований статьи 317 УПК Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии своего адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Л.Н. Нуянзина