тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-27 / 2011.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Лямбирь РМ                                                                   20 мая 2011 года.

Судья Лямбирского районного суда РМ Голышев Б.А.,

при секретаре Глямшиной Э.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Лямбирского района РМ Ивченкова И.М.,

подсудимого Тимкаева Ш.Б.,

защитника, адвоката Дудникова М.П., представившего удостоверение № 388 и ордер № 435 от 19 мая 2011 года,

а так же потерпевшего К.К. и его законного представителя Антоненко С.К.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ТИМКАЕВА Ш.Б., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, проживающего без регистрации по адресу <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, не работающего, не женатого, <данные изъяты>, русским языком владеющего, ранее судимого:

1. 06 апреля 2009 года Пролетарским районным судом города Саранск Республики Мордовия по пунктам «а», «в» части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации в виде двух лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, освободившегося 16 февраля 2011 года по отбытии наказания, судимость не погашена и не снята, содержащегося под стражей с 13 апреля 2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктами «б», «в» части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Тимкаев Ш.Б. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час 30 минут Тимкаев Ш.Б., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью совершения кражи овцы из надворных построек, принадлежащих К.К., подошел к его дому, расположенного по адресу: <адрес> и преследуя корыстный мотив, осознавая противоправность своих действий, тайно подойдя к входной двери надворных построек, открыл засов, который являлся запорным устройством и проник в помещение. Находясь внутри помещения, Тимкаев Ш.Б. в одном из отсеков похитил овцу романовской породы, белой масти, весом 30 килограмм, стоимостью <данные изъяты>, причинив К.К. значительный ущерб, после чего с похищенным скрылся. Ущерб возмещен возвратом похищенного.

При ознакомлении обвиняемого Тимкаева Ш.Б. и его защитника с материалами данного уголовного дела, он заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Тимкаев Ш.Б. заявил о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением и вновь ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, он осознают характер и последствия заявленного им ходатайства.

Поскольку защитник подсудимого Тимкаева Ш.Б., адвокат Дудников М.П., государственный обвинитель Ивченков И.М., потерпевший К.К. и его законный представитель Антоненко С.К. не возражали против заявленного ходатайства, суд в соответствии со статьями 314 и 315 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации применил по данному делу особый порядок принятия судебного решения.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, анализ и оценка которых в приговоре не отражаются, а поэтому суд его действия квалифицирует по пункту «б», «в» части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Тимкаеву Ш.Б. суд, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений в силу статей 6, 43, 60 Уголовного Кодекса Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его личность, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Тимкаев Ш.Б. ранее судим, в его действиях имеется рецидив преступлений, по месту жительства характеризуется отрицательно, вину признал и раскаивается в содеянном, ущерб возместил, потерпевшие не настаивают на строгом наказании.

При таких обстоятельствах, учитывая не большой размер похищенного, мнение потерпевших, которые не настаивает на строгом наказании, суд считает, что достижения цели наказания Тимкаева Ш.Б. возможно путем назначения ему наказания в виде лишения свободы, но не в максимальном размере, по правилам части 2 статьи 68 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

Вещественные доказательства по делу - одна овца романовской породы, белой масти, весом 30 килограмм, хранящейся у собственника К.К., по вступлении приговора в силу передать по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

                                                          ПРИГОВОРИЛ:

Признать ТИМКАЕВА Ш.Б. виновным в совершении преступления предусмотренного пунктами «б», «в» части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации в редакции Федерального Закона № 26 от 07 марта 2011 года и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года ШЕСТЬ месяцев без ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Тимкаеву Ш.Б. до вступления приговора в силу оставить прежнюю - заключение под стражей.

Срок отбытия наказания Тимкаеву Ш.Б. исчислять с 13 апреля 2011 года

Вещественное доказательство; одна овца романовской породы, белой масти, весом 30 килограмм, хранящаяся у собственника К.К., по вступлении приговора в силу передать ему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течении 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                  Председательствующий