Дело №1-23/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с. Лямбирь 5 мая 2011 года Судья Лямбирского районного суда Республики Мордовия Солдатов М.О., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Лямбирского района Республики Мордовия Куряевой Н.А., подсудимого Сибушева А.Х., защитника - адвоката Дудникова М.П. представившего удостоверение №388 и ордер №384 от 05 мая 2011 г., выданный Городской коллегией адвокатов Адвокатской палаты Республики Мордовия, потерпевшего - А.Г., при секретаре Бахметовой Л.К., рассмотрел в особом порядке в открытом судебном заседании в здании Лямбирского районного суда Республики Мордовия уголовное дело №1-23/2011 в отношении: Сибушева А.Х., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, женатого, не работающего, русским языком владеющего, невоеннообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого; под стражей по настоящему делу не содержался, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктов «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Сибушев А.Х. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 часов 30 минут Сибушев А.Х. находился в квартире А.Г. по адресу: <адрес>, помогая ей убираться в помещении, а именно при помощи пылесоса чистил полы. Зайдя в спальную комнату, он увидел приподнятый край матрасы и предположил что под ним А.Г. хранит денежные средства. В это время он решил похитить эти денежные средства, реализуя задуманное он достал из под матраса денежные средства в сумме <данные изъяты>, спрятал их в правом ботинке, после чего скрылся с места происшествия. Сибушев А.Х. своими действиями причинил значительный материальный ущерб А.Г. на сумму <данные изъяты> Подсудимый Сибушев А.Х. по предъявленному ему обвинению вину признал полностью и показал, что поддерживает ходатайство, заявленное им по окончании предварительного следствия о рассмотрении в отношении него уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, а также суду показал, что предъявленное ему обвинение понятно, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультаций с защитником. Поскольку защитник подсудимого адвокат Дудников М.П., потерпевшая А.Г., государственный обвинитель старший помощник прокурора Лямбирского района Республики Мордовия Куряева Н.А., не возражают против заявленного ходатайства, а обвинение, с которым подсудимый Сибушев А.Х. согласился, обоснованно, подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами, суд в соответствии со статьями 314 - 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации применяет по данному делу особый порядок принятия судебного постановления и постановляет обвинительный приговор. Суд приходит к выводу о наличии в действиях Сибушева А.Х. по факту хищения денежных средств у А.Г., состава преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Оснований для прекращения производства по делу суд не усматривает. При назначении наказания подсудимому Сибушеву А.Х. суд учитывает положения статьи 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности. Сибушев А.Х. ранее не судим (л.д.132), имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется положительно (л.д.157), на учете у психиатра не состоит (л.д.16434), вину признал полностью, в содеянном раскаивается, ущерб потерпевшей возмещен, что суд учитывает как смягчающие наказание обстоятельства. Преступление, которое совершил Сибушев А.Х., согласно статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, относятся к категории средней тяжести, чем и определяется его общественная опасность. Обстоятельств, отягчающих наказание Сибушеву А.Х. судом не установлено. Принимая во внимание всю совокупность изложенных обстоятельств и личность подсудимого, суд, руководствуясь принципом соразмерности наказания совершенному преступлению, для достижения цели наказания - исправления осужденного, не находит оснований для применения в отношении подсудимого положений статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации и считает, что исправление Сибушева А.Х. возможно без его изоляции от общества и назначает ему наказание с применением статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть условное осуждение. Вещественное доказательство по делу: расписку оставить по принадлежности владельцу С.Н., дактилопленку хранить при деле. На основании изложенного, руководствуясь статьями 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Сибушева А.Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г. №26-ФЗ), по которой назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы, без ограничения свободы. В соответствии со статьей 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание в виде лишения свободы, назначенное Сибушеву А.Х., считать условным с испытательным сроком один год, обязав его в течение указанного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно в установленное время являться в этот орган на регистрацию. Меру пресечения в отношении осужденного Сибушева А.Х. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественное доказательство по делу: расписку оставить по принадлежности владельцу С.Н., дактилопленку хранить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий М.О. Солдатов