нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека



Дело №1-15/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Лямбирь                                       15 марта 2011 года                  

Судья Лямбирского районного суда Республики Мордовия Солдатов М.О.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Лямбирского района Республики Мордовия Ивченкова И.М.,

подсудимого Морозова А.В.,

защитника - адвоката Аймурановой Р.А., представившей удостоверение №204 и ордер №26 от 15 марта 2011 г., выданный КА «Республиканская юридическая защита»

потерпевшего Г.А.,

при секретаре Бахметовой Л.К.,

рассмотрел в особом порядке в открытом судебном заседании в здании Лямбирского районного суда Республики Мордовия уголовное дело №1-15/2011 в отношении:

Морозова А.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, женатого, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, русским языком владеющего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого;

        обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 264 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Морозов А.В., управляя автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 30 минут на <адрес> автомобиль МАЗ - 5432, транзитный регистрационный знак <номер>, под управлением Морозова А.В., двигался в сторону г. Краснослободск со скоростью 60 км/час. Двигаясь по указанной автодороге, Морозов А.В. не справился с управлением автомобиля, выехал на сторону проезжей части предназначенную для движения встречных транспортных средств и совершил столкновение с автомобилем MITSUBISHIOUTLANDER государственный регистрационный знак <номер>, под управлением К.В., который двигался в сторону г. Саранска со скоростью 90 км/ч. В результате столкновения пассажиру автомобиля MITSUBISHIOUTLANDER Г.А. были причинены <данные изъяты>.

Своими действиями Морозов А.В. нарушил требования пунктов 1.5 части 1; 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, в соответствии с которыми: Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда (1.5 ч.1 ПДД). Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства (10.1 ПДД).

Подсудимый Морозов А.В. по предъявленному ему обвинению вину признал полностью и показал, что поддерживает ходатайство, заявленное им по окончании предварительного следствия о рассмотрении в отношении него уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, а также суду показал, что предъявленное ему обвинение понятно, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультаций с защитником.

Поскольку защитник подсудимого адвокат Аймуранова Р.А., потерпевший Г.А., государственный обвинитель заместитель прокурора Лямбирского района Республики Мордовия Ивченков И.М. не возражают против заявленного ходатайства, а обвинение, с которым подсудимый Морозов А.В. согласился, обоснованно, подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами, суд в соответствии со статьями 314 - 316 УПК Российской Федерации применяет по данному делу особый порядок принятия судебного постановления и постановляет обвинительный приговор.

Суд приходит к выводу о наличии в действиях Морозова А.В. по факту нарушения правил дорожного движения в результате которого Г.А. ДД.ММ.ГГГГ получил телесные повреждения, состава преступления, предусмотренного частью 1 статьи 264 Уголовного кодекса Российской Федерации, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Оснований для прекращения производства по делу не имеется.

При назначении наказания подсудимому Морозову А.В. суд учитывает положения статьи 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности.

Морозов А.В. является лицом, ранее не судимым (л.д.92-93), имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется положительно (л.д.94), по месту работы характеризуется также положительно (л.д.100), имеет на иждивении малолетнего ребенка (л.д.96), на учете у психиатра не состоит (л.д. 109), вину признал полностью, в содеянном раскаивается, что суд учитывает как смягчающие наказание обстоятельства.

Преступление, которое совершил Морозов А.В., согласно статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, относится к категории небольшой тяжести, чем и определяется его общественная опасность.

Обстоятельств, отягчающих наказание Морозову А.В., судом не установлено.

Принимая во внимание всю совокупность изложенных обстоятельств и личность подсудимого, суд, руководствуясь принципом соразмерности наказания совершенному преступлению, для достижения цели наказания - исправления осужденного, не находит оснований для применения в отношении подсудимого положений статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации и считает, что исправление Морозова А.В. возможно без его изоляции от общества и назначает ему наказание с применением статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть условное осуждение.

В судебном заседании установлено, что Морозов А.В. с октября 2010 года по настоящее время работает <данные изъяты> На иждивении у Морозова А.В. находится малолетний ребенок <данные изъяты>, его супруга М.Т. нигде не работает, является получателем ежемесячного пособия по уходу за ребенком, что подтверждается соответствующими справками администрации Старозубаревского сельского поселения Краснослободского муниципального района Республики Мордовия (<номер> от 21.02.2011 г.) и ГУ «Социальная защита населения по Краснослободскому району Республики Мордовия» (<номер> от 17.02.2011 г.). Учитывая данные обстоятельства, а также то, что Морозов А.В. не возместил потерпевшему Г.А. моральный вред, нанесенный в результате дорожно-транспортного происшествия, суд считает возможным не назначать Морозову А.В. дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством, т.к. это среди прочего значительно ухудшит материальное положение его семьи и затруднит возможность компенсировать причиненный потерпевшему моральный вред.

Потерпевшим Г.А. заявлен гражданский иск о компенсации морального вреда в размере <данные изъяты>.

В соответствии со статьей 151 Гражданского кодекса Российской Федерации каждый гражданин имеет право на денежную компенсацию морального вреда, причиненного действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага.

В судебном заседании установлено, что Г.А. были причинены физические и нравственные страдания, связанные с последствиями дорожно-транспортного происшествия, произошедшего по вине Морозова А.В. Поэтому с учетом требований разумности и справедливости, а также материального положения гражданского ответчика, суд считает необходимым исковые требования о компенсации морального вреда удовлетворить и взыскать в пользу Г.А. <данные изъяты>.

Вещественные доказательства по делу: автомобиль MITSUBISHIOUTLANDER государственный регистрационный знак <номер>, находящийся у владельца К.В.; автомобиль МАЗ - 5432, транзитный регистрационный знак <номер>, находящийся у владельца К.С., оставить по принадлежности у указанных владельцев.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307-309 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Морозова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 264 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы без лишения права управлять транспортным средством.

В соответствии со статьей 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание в виде лишения свободы, назначенное Морозову А.В., считать условным с испытательным сроком один год, обязав его в течение указанного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно в установленное время являться в этот орган на регистрацию.

Меру пресечения в отношении осужденного Морозова А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с осужденного Морозова А.В. в пользу потерпевшего Г.А. в счет компенсации морального вреда, причиненного преступлением, 250 000 (двести пятьдесят тысяч) рублей.

Вещественные доказательства по делу: автомобиль MITSUBISHIOUTLANDER государственный регистрационный знак <номер>, находящийся у владельца К.В.; автомобиль МАЗ - 5432, транзитный регистрационный знак <номер>, находящийся у владельца К.С., оставить по принадлежности у указанных владельцев.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                      М.О. Солдатов