Дело № 1-14/2011 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 17 марта 2011 года с. Лямбирь Лямбирский районный суд Республики Мордовии в составе председательствующего судьи Кияйкина В.М., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Лямбирского района Ивченкова И.М. подсудимого Бунденкова А.П. их защитника - адвоката Шерстнева А.А., представившего удостоверение №200 и ордер № 39 от 16 марта 2011 года, выданный Коллегией адвокатов № 2, Адвокатской палаты Республики Мордовия потерпевшей П.Н. при секретаре Глямшиной Э.Р. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Бунденкова А.П., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес> и по регистрации значится там же, <адрес>, жителя <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, военнообязанного, холостого, не работающего, ранее не судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.»а»УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: Бунденков А.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, Бунденков А.П., находясь на приусадебном участке гр. П.Н., расположенном в <адрес>, обнаружил ключи от входной двери жилого дома последней. После чего решил совершить кражу имущества гр. П.Н. из ее жилого дома. С этой целью, в том числе, и, используя обнаруженные ключи, повредив входную дверь, Бунденков А.П. незаконно проник в жилой дом потерпевшей, откуда похитил <данные изъяты>, закрыв двери, с похищенным скрылся с места преступления. В результате преступных действий Бунденкова А.П. потерпевшей П.Н. с учетом ее материального положения был причинен значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>. В судебном заседании подсудимый Бунденков А.П. вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения. Адвокат Шерстнев А.А. поддержал ходатайство подсудимого. При разрешении ходатайства подсудимому Бунденкову А.П. в суде были разъяснены положения статей 314-317 УПК РФ. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Потерпевшая П.Н., государственный обвинитель Ивченков И.М. выразили свое согласие о рассмотрении дела в порядке, предложенным подсудимым. При таких обстоятельствах, по делу имеются все предусмотренные законом условия и основания для постановления судебного решения в особом порядке без проведения судебного разбирательства на основании главы 40 УПК РФ. Вина подсудимого Бунденкова А.П. в предъявленном обвинении подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу. Предусмотренных законом оснований влекущих прекращение производства по делу, не имеется. Действия Бунденкова А.П. по факту хищения имущества гр. П.Н. ДД.ММ.ГГГГ содержат состав преступления, предусмотренный ст. 158 ч.3 п.»а» УК РФ, как совершениекражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания виновному суд учитывает положения ст.60 УК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, отношение виновного к содеянному - вину признал, раскаиваются, удовлетворительно характеризуются с места жительства, что суд учитывает как обстоятельства смягчающие его наказание. При таких обстоятельствах, суд считает необходимым назначить подсудимому Бунденкову А.П. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции уголовного закона с учетом положений ч. 7 ст.316 УПК РФ, без дополнительного наказания и с применением положений ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения. По мнению суда, указанный вид наказания сможет обеспечить достижение целей уголовного наказания, в том числе и надлежащее его исполнение. Вещественные доказательства по делу - навесной замок, документы о регистрации права на жилой дом, завещание переданы в распоряжение собственнику потерпевшему по делу. Газовый баллон, хранящийся в камере вещественных доказательств Лямбирского РОВД необходимо передать собственнику потерпевшей П.Н. Руководствуясь ст.ст. 296 -300; 302-304; 307-310, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Бунденкова А.П. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части третьей статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, по которой назначить наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа. В соответствии с положениями ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года. С возложением обязанностей как на условно осужденного не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, местожительство, являться на регистрацию в указанный орган в установленные этим органом дни. Меру пресечения Бунденкову А.П. оставить прежней - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу - навесной замок, документы о регистрации права на жилой дом, завещание оставить в распоряжении собственника П.Н. Газовый баллон, хранящийся в камере вещественных доказательств Лямбирского РОВД необходимо передать собственнику потерпевшей П.Н. Приговор может быть обжалован кассационном порядке в Верховный суд Республики Мордовия в течение 10 суток через Лямбирский районный суд, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий В.М. Кияйкин