Дело № 1-9/2011 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 17 февраля 2011 года с. Лямбирь Лямбирский районный суд Республики Мордовии в составе председательствующего судьи Кияйкина В.М., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Куряевой Н.А. подсудимых Илькаева С.Х., Мищерякова П.Ю. их защитников - адвокатов Дудникова М.П., представившего удостоверение №388 и ордер № 159 от 17 февраля 2011года, выданный Городской коллегией адвокатов Адвокатской палаты Республики Мордовия, Шерстнева А.А., представившего удостоверение №200 и ордер № 32 от 16 февраля 2010 года, выданный Коллегией адвокатов № 2, Адвокатской палаты Республики Мордовия потерпевшего Р.Н. при секретаре Глямшиной Э.Р. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Илькаева С.Х., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца и жителя <адрес>, по регистрации значится <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, военнообязанного, не имеющего постоянного места работы, ранее не судимого Мищерякова П.Ю., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца и жителя <адрес>, по регистрации значится <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> специальным образованием, холостого, военнообязанного, неработающего, ранее не судимого обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.»а,б,в»УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: Илькаев С.Х., Мищеряков П.Ю. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня на <адрес>, ранее знакомые Илькаев С.Х. и Мищеряков П.Ю. распивали спиртное и по предложению Илькаева С.Х. договорились совершить кражу овец из хозяйства гр. Р.Н. проживающего в <адрес>, о наличии в хозяйстве последнего животных и их месте содержания Илькаеву было заведомо известно. Для перевозки похищенного Илькаев, Мищеряков привлекли ранее знакомого им Д.А., у которого имелась в пользовании автомашина ВАЗ-21074 госномер <номер>, и, которому не было известно о преступных намерениях Илькаева, Мищерякова. После чего с целью совершения хищения имущества гр. Р.Н. Илькаев, Мищеряков на автомашине под управлением Д.А. около 1 часа ночи ДД.ММ.ГГГГ приехали в <адрес>, где проживает Р.Н. Илькаев, Мищеряков согласно предварительной договоренности незаконно проникли в помещение сарая, где находились овцы и похитили две овцы белой масти весом 50 кг каждая, стоимостью <данные изъяты> каждая, которых привели к автомашине Д.А. и перевезли в сарай, расположенный на территории домовладения <адрес>. После чего вновь на указанной автомашине приехали в <адрес> и таким же способом из того же сарая, похитили еще две овцы на сумму <данные изъяты>, принадлежащих гр. Р.Н., которых на той же машине перевезли в сарай, расположенный на территории домовладения <адрес>. После чего вновь приехали в <адрес> и там же, тем же способом похитили еще одну овцу весом 50 кг и стоимостью <данные изъяты>, после чего перевезли ее на автомашине под управлением Д.А. в тот же дом. в <адрес>. Таким образом, Илькаев С.Х., Мищеряков П.Ю. похитили имущества у гр. Р.Н. всего 5 овец общим весом 250 кг на общую сумму <данные изъяты>, чем причинили потерпевшему ущерб, который для него является значительным с учетом материального положения его семьи. Впоследствии похищенное у виновных было обнаружено, изъято и возвращено собственнику. В судебном заседании подсудимые Илькаев С.Х., Мищеряков П.Ю. вину в предъявленном обвинении признали полностью и поддержали свое ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения. Адвокаты Дудников М.П., Шерстнев А.А. поддержали ходатайство подсудимых. При разрешении ходатайства подсудимым Илькаеву С.Х., Мищерякову П.Ю. в суде были разъяснены положения статей 314-317 УПК РФ. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимыми добровольно, после консультаций с защитниками, они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства. Потерпевший Р.Н., государственный обвинитель Куряева Н.А. выразили свое согласие о рассмотрении дела в порядке, предложенным подсудимыми. При таких обстоятельствах, по делу имеются все предусмотренные законом условия и основания для постановления судебного решения в особом порядке без проведения судебного разбирательства на основании главы 40 УПК РФ. Вина подсудимых Илькаева С.Х., Мищерякова П.Ю. в предъявленном обвинении подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу. Предусмотренных законом оснований влекущих прекращение производства по делу, в том числе и на основании ст. 76 УК РФ, ст. 25 УПК РФ как просит сторона защиты, не имеется. Действия Илькаева С.Х., Мищерякова П.Ю. по факту хищения имущества гр. Р.Н. ДД.ММ.ГГГГ содержат состав преступления, предусмотренный ст. 158 ч.2 п.»а,б,в» УК РФ, как совершениекражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания виновным суд учитывает положения ст.60 УК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, отношение виновных к содеянному - вину признали, раскаиваются, положительно характеризуются с места жительства, Илькаев С.Х. имеет на иждивении малолетнего ребенка, что суд учитывает как обстоятельства смягчающие их наказание. Общественно-опасные последствия от действий виновных отсутствуют, поскольку похищенное было возвращено собственнику. При таких обстоятельствах, а также с учетом семейного положения, при отсутствии трудовой деятельности, суд считает необходимым назначить подсудимому Мищерякову П.Ю. наказание в виде исправительных работ, подсудимому Илькаеву С.Х. с учетом его данных о личности и более активной роли в содеянном в виде лишения свободы в пределах санкции уголовного закона с учетом положений ч. 7ст.316 УПК РФ и с применением положений ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения. По мнению суда, указанные виды наказания смогут обеспечить достижение целей уголовного наказания, в том числе и надлежащее их исполнение. Вещественные доказательства по делу - фотоснимок следа обуви находится в материалах дела, овцы переданы в распоряжение собственнику потерпевшему по делу. Руководствуясь ст.ст. 296 -300; 302-304; 307-310, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Илькаева С.Х., Мищерякова П.Ю. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.»а,б,в» УК РФ, по которой назначить наказание Илькаеву С.Х. - 2 года лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии с положениями ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года. С возложением обязанностей как на условно осужденного не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, местожительство, являться на регистрацию в указанный орган в установленные этим органом дни. Меру пресечения Илькаеву С.Х. оставить прежней - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу. Мищерякову П.Ю. - 2 года исправительных работ с удержанием из заработка 15% в доход государства, ежемесячно. Меру пресечения Мищерякову П.Ю. оставить прежней - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу. На основании ст. 72 УК РФ зачесть в срок отбытого наказания время содержания Илькаева С.Х., Мищерякова П.Ю. под стражей с 18 декабря по 20 декабря 2010 года. Приговор может быть обжалован кассационном порядке в Верховный суд Республики Мордовия в течение 10 суток через Лямбирский районный суд, а осужденными в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий В.М. Кияйкин