причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



                                                                           

    Дело №1-26/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Лямбирь                                            25 мая 2011 года                  

Судья Лямбирского районного суда Республики Мордовия Солдатов М.О.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Лямбирского района Республики Мордовия Кудашкина В.А.,

подсудимого Сафарова И.К.,

защитника - адвоката Салькаева Н.Ф., представившего ордер №49 от 16 мая 2011 г. и удостоверение №98,

при секретаре Бахметовой Л.К.,

рассмотрел в особом порядке в открытом судебном заседании в здании Лямбирского районного суда Республики Мордовия уголовное дело №1-26/2011 в отношении:

Сафарова И.К., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование среднее, не женатого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, владеющего русским языком, ранее судимого:

- приговором Кочкуровского районного суда Республики Мордовия от 3 октября 2006 года по пункту «г» части 2 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации к 1 году 6 месяцам лишения свободы; освобожден 25 декабря 2007 года по отбытии наказания;

находится под стражей по настоящему делу с 23 марта 2011 года;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Сафаров И.К. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 30 минут на лестничной площадке между первым и вторым этажами в <адрес> Сафаров И.К., находясь в состоянии алкогольного опьянения, встретил ранее знакомого Ч.Р., который также находился в состоянии алкогольного опьянения. В ходе возникшей по малозначительному поводу ссоры Сафаров И.К. умышленно нанес, имеющимся у него ножом, <данные изъяты> Ч.Р. причинив ему <данные изъяты>. Затем Ч.Р. стал удерживать Сафарова И.К. за руки, чтобы он не мог нанести ему новые удары ножом. Сафаров И.К. свалил Ч.Р. на пол, после чего они скатились на лестничную площадку первого этажа, где Сафаров И.К. нанес Ч.Р. не менее трех ударов кулаком по различным частям тела, причинив тому физическую боль и множественные ссадины верхних и нижних конечностей. После чего их разняли подошедшие Р.Р. и Т.А.

В результате действий Сафарова И.К. потерпевшему Ч.Р. причинены телесные повреждения, которые в совокупности повлекли тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Сафаров И.К. по предъявленному ему обвинению вину признал полностью и показал, что поддерживает ходатайство, заявленное им по окончании предварительного следствия, о рассмотрении в отношении него уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, а также суду показал, что предъявленное ему обвинение понятно, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультаций с защитником.

Поскольку защитник подсудимого адвокат Салькаев Н.Ф., потерпевший Ч.Р. в заявлении и телефонограмме от 23.05.2011 г., а также государственный обвинитель Кудашкин В.А. не возражают против заявленного ходатайства, а обвинение, с которым подсудимый Сафаров И.К. согласился, обоснованно, подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами, суд в соответствии со статьями 314 - 316 УПК Российской Федерации применяет по данному делу особый порядок принятия судебного постановления и постановляет обвинительный приговор.

Суд приходит к выводу о наличии в действиях Сафарова И.К. по факту нанесения телесных повреждений Ч.Р. состава преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Оснований для прекращения производства по делу суд не усматривает.

При назначении наказания подсудимому Сафарову И.К. суд учитывает положения статьи 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности.

Сафаров И.К. ранее судим (л.л.д.63 - 64, 67 - 73), имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется положительно (л.д.61), на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д.77), вину признал полностью, в содеянном раскаивается.

Участковым уполномоченным Сафаров И.К. характеризуется удовлетворительно из-за скандалов с матерью и злоупотребления алкогольными напитками (л.д. 62) вместе с тем из исследованных в судебном заседании показаний матери Сафарова И.К. - С.Р. следует, что ее сын по отношению к ней добрый и отзывчивый, спиртным не злоупотребляет (л.д.176-177) в связи с чем суд считает характеристику участкового уполномоченного противоречащей материалам дела и не принимает ее за основу.

Обстоятельствами смягчающими наказание Сафарову И.К. суд считает признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места жительства, неправильное поведение потерпевшего, который находился в состоянии алкогольного опьянения и являлся инициатором ссоры.

Преступление, которое совершил Сафаров И.К., согласно статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, относится к категории тяжких, чем и определяется его общественная опасность.         

Обстоятельством, отягчающим наказание Сафарова И.К., является рецидив преступлений.

При таких обстоятельствах, суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества с назначением наказания в виде лишения свободы в соответствии с частью 2 статьи 68 Уголовного кодекса Российской Федерации.

В соответствии со статьей 72 Уголовного кодекса Российской Федерации зачесть Сафарову И.К. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 23 марта 2011 года по день вынесения приговора.       

В соответствии с пунктом «в» части 1 статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федерации суд назначает отбытие лишения свободы Сафарову И.К. в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства по делу: футболку и джинсовые брюки передать по принадлежности Ч.Р.; джинсовые брюки, принадлежащие Сафарову И.К. передать его близким родственникам; куртку передать по принадлежности Р.Р.; образцы крови уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307-309 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сафарова И.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Сафарову И.К. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Начало срока отбытия наказания исчислять с 23 марта 2011 года.

Вещественные доказательства по делу: футболку и джинсовые брюки передать по принадлежности Ч.Р.; джинсовые брюки, принадлежащие Сафарову И.К. передать его близким родственникам; куртку передать по принадлежности Р.Р.; образцы крови уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                          М.О. Солдатов