совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ



Дело № 1-3/2011 г.       

                                                         

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

3 февраля 2011 года

с. Лямбирь

Лямбирский районный суд Республики Мордовии в составе председательствующего судьи Кияйкина В.М.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Лямбирского района Куряевой Н.А.

подсудимого Кадеркаева И.К.

защитника - адвоката Аймурановой Р.А., удостоверение № 204, ордер № 5 от 12 января 2011г. выданный Коллегией адвокатов «Республиканская юридическая защита» Адвокатской Палаты Республики Мордовия

потерпевшего А.Ш.

при секретаре Минеевой Т.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кадеркаева И.К., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина <данные изъяты>, холостого, не военнообязанного, работающего <данные изъяты>, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ,

под стражей по делу содержится с 13 октября 2010 года

У С Т А Н О В И Л:

Кадеркаев И.К. совершил умышленное убийство гр. А.Н., ДД.ММ.ГГГГ рождения, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут Кадеркаев И.К. со своим отцом К.К. пришли в сторожевой вагончик, расположенный в 400 метрах к юго-западу от <адрес>, где в это время находился сторож животноводческой фермы ООО «Н» ранее знакомый им А.Н., вместе с которым стали употреблять спиртное. В ходе этого между К.К. и А.Н. произошла ссора, которая выразилась во взаимных оскорблениях. После этого К.К. ушел к себе домой, а его сын - Кадеркаев И.К. пошел к знакомым К.М. и Ж.А., которые находились на территории соседней животноводческой фермы и кормили скот. Там Кадеркаев И.К. сообщил К.М., Ж.А. о происшедшей ссоре с А.Н. и предложил сходить к последнему разобраться по этому поводу, на что Ж.А. согласился. После этого около 20 часов Кадеркаев И.К., Ж.А. пришли к сторожевому вагончику, где находился А.Н.. Ж.А. зашел в вагончик и, увидев лежащего на кровати А.Н., к которому испытывал неприязнь, стал наносить, удары руками в область головы в количестве не менее 5-ти. Подошедший к вагончику К.М. стал останавливать Ж.А. и вывел последнего из вагончика, где остался лежащий на кровати А.Н.. В это время у Кадеркаева И.К., стоявшего рядом с вагончиком, на почве существовавшей неприязни к А.Н., возник умысел на убийство последнего. С этой целью Кадеркаев И.К. зашел в вагончик и стал наносить А.Н. многочисленные удары руками в область головы, затем стащил последнего на пол, продолжил избиение в том числе и ногами. После этого с целью причинения смерти А.Н., взял находившуюся в вагончике веревку из полимерного материала, умышленно с целью убийства накинул ее на шею, лежащему на полу потерпевшему, и, с применением физической силы стал затягивать концы веревки на шее А.Н. в виде петли, после того как последний перестал подавать признаки жизни, К.К. снял веревку с шеи потерпевшего, бросил ее на кровать и вышел из вагончика. После чего совместно с Ж.А. и К.М. покинул место преступления.

От умышленных действий Кадеркаева И.К. смерть А.Н. наступила в результате механической асфиксии от сдавления органов шеи петлей при удушении на месте.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Кадеркаев И.К. вину в предъявленном ему обвинении в умышленном убийстве не признал. Первоначально признал вину в нанесении побоев потерпевшему, в последствии стал отрицать свою вину и в нанесении побоев А.Н..

Суд, допросив подсудимого, исследовав все представленные сторонами защиты и обвинения доказательства по делу, приходит к выводу о доказанности вины Кадеркаева И.К. в полном объеме предъявленного ему обвинения по следующим основаниям.

В своих показаниях подсудимый Кадеркаев И.К. в судебном заседании указал, что в течение дня ДД.ММ.ГГГГ он со своим отцом К.К. заходил к А.Н. в вагончик, где употребляли спиртное и не скандалили с последним. Вечером встретил К.М. и Ж.А., который собирался идти разобраться в вагончик к А.Н.. Он пошел за ними, услышал как кричал Ж.А. «за Надю…», подошел увидел, что Ж.А. в вагончике бъет А.Н. руками, по лицу, затем ногами на полу. А.Н. кричал, он стал отталкивать Ж.А., но его К.М. вытащил из вагончика, затем К.М. и сам зашел в вагончик, где Ж.А. продолжал бить А.Н. и вместе с К.М. душили А.Н. веревкой. При этом К.М. угрожал ему, если будет вмешиваться, поэтому он ушел домой. Утром узнал о смерти А.Н.. Утверждает, что свидетели Ж.А. и К.М. оговаривают его в преступлении.

Суд, исследовав доказательства по делу в их совокупности, считает показания подсудимого Кадеркаева И.К. недостоверными, надуманными с целью уйти от ответственности и оценивает их как избранную им позицию защиты, поскольку они опровергаются совокупностью всех других доказательств, представленных суду.

Так, потерпевший А.Ш. в судебном заседании указал, что о смерти брата - А.Н. ему стало известно ДД.ММ.ГГГГ, он видел тело брата в с. Черемишево в вагончике со следами насилия в том числе и на шее, а также полимерную веревку, которая была в вагончике.

Из исследованных судом показаний свидетеля К.К. данных на следствии следует, что 11 октября ближе к обеду он с сыном Ильдаром был в вагончике А.Н., где распивали спиртное, туда же заходил С.Н., который затем ушел. Через некоторое время ушел и он, дома жену просил идти забрать сына, чтобы не напился. Вечером вновь ходили в вагончик А.Н., где пили спиртное и поругались с ним. Сын с А.Н. друг друга толкали, боролись и уронили стол. Он не вмешивался, т.к. сын мог его избить за это. После чего он ушел один домой, сын пришел домой после 21 часа.

т.1 л.д. 51- 55

В судебном заседании свидетель К.К. изменил свои показания, стал отрицать факты распития 11 октября совместно с А.Н. спиртного и конфликт, который произошел у того с сыном. Причины изменения показаний объяснить не мог.

Поэтому суд принимает за основу показания К.К. данные на предварительном следствии считает их достоверными, поскольку они подтверждаются другими доказательствами по делу.

Так, свидетель К.Н. (мать подсудимого) в судебном заседании указала и подтвердила правильность своих показаний на предварительном следствии о том, что ДД.ММ.ГГГГ на обед ее муж и сын К.К. и Ильдар были в состоянии опьянения и она по просьбе мужа, ходила встречать сына, чтобы тот сильно не напился у А.Н. Вечером того же дня муж домой пришел ранее сына, который пришел домой около 21 часа и лег спать.

т.1 л.д.56-59

Из показаний свидетеля С.Н. следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов он подходил к вагончику и видел там А.Н. с К.Н. Ильдаром и его отцом Камилем, которые пили спиртное, после обеда он вновь видел у вагончика одного А.Н., который предлагал ему вновь выпить спиртное. Утром следующего дня он обнаружил А.Н. в вагончике мертвым о чем сообщил.

Из показаний свидетеля К.М. в судебном заседании следует, что ДД.ММ.ГГГГ в течение дня он с Ж.А. и сестрой К.Н. пасли стадо, выпивали. Вечером кормили животных, после 19 часов встретили К.К., который сказал, что его обидел А.Н. и сын Ильдар остался в вагончике у А.Н.. Он с Ж.А. пошли к А.Н., встретили Кадеркаева Ильдара и вместе с ним пришли к вагончику. Он шел последним к вагончику и услышал, а затем и увидел, как Ж.А. избивает руками, лежащего на топчане А.Н., Кадеркаев И. был в это время на улице. Он пытался остановить Ж.А., когда тот вышел на улицу, в вагончик зашел Кадеркаев Ильдар и также стал избивать А.Н. руками, а затем, когда тот упал на пол наносил ему удары и ногами, потом взял веревку и ею задушил А.Н., который сначала дергал ногами, потом перестал. Веревку Кадеркаев И. бросил на топчан. После этого они пили спиртное и ушли по домам.

Свидетель Ж.А. полностью подтвердил обстоятельства происшедших событий как они были указаны К.М. при этом дополнил, что у него существовала неприязнь к А.Н., так как тот в его отсутствие встречался и сожительствовал с К.Н., с которой они сейчас живут семьей. Он хотел проучить А.Н. и наносил удары только руками, лежащему на топчане А.Н. Остановил его и вывел из вагончика К.М.. По приходу домой он рассказал своей сожительнице К.Н. о том, что они с Кадеркаевым Ильдаром сильно избили А.Н. Утром К.Н. сообщила, что А.Н. мертвый.

Указанные показания об обстоятельствах совершения преступления в отношении потерпевшего А.Н. свидетели К.М., Ж.А. полностью подтвердили в ходе предварительного следствия при проверки их показаний на месте событий - ДД.ММ.ГГГГ.

т.1 л. д.148-159; 160-169

Свидетель К.Н. в своих показаниях в судебном заседании подтвердила факт своего сожительства некоторое время летом 2010 года с гр. А.Н. о чем было известно, в том числе и ее настоящему сожителю Ж.А. и указала, что ДД.ММ.ГГГГ вечером после 21 часа домой пришел Ж.А. и ее брат К.М. в состоянии опьянения, который сразу ушел. Потом Ж.А. сказал, что он с Кадеркаевым И. избили А.Н. из-за ревности и лег спать. Она решила сходить в вагончик к А.Н., где обнаружила лежащего на полу А.Н., который не подавал признаков жизни, вернулась домой и никуда об этом не сообщала. Утром о смерти А.Н. рассказала Ж.А., брату - К.М. Ж.А. подтвердил, что он избивал А.Н..

Суд принимает за основу показания указанных свидетелей об обстоятельствах происшедших событий считает их достоверными, поскольку они по существу согласуются между собой, являются непротиворечивыми, дополняют друг друга. Каких-либо оснований для оговора подсудимого указанными выше свидетелями, на что ссылается Кадеркаев И.К. в судебном заседании по делу не установлено и стороной защиты не приведено.

Кроме того, вина обвиняемого Кадеркаева И.К. в совершении преступления подтверждаются совокупностью объективных доказательств установленных по делу и исследованных судом.

Сообщением об обнаружении ДД.ММ.ГГГГ 08 часов у животноводческой фермы с. Черемишево трупа гр. А.Н.

т.1 л. д.26

Результатами осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, а именно металлического вагончика, расположенного на территории <адрес>, в котором на полу был обнаружен труп А.Н. с признаками насильственной смерти, на кровати обнаружена полимерная веревка, изъяты также следы вещества бурого цвета похожего на кровь.

т.1 л. д.3 - 23

Выводы проведенной по делу судебно-медицинской экспертизы подтвердили наличие на трупе гр. А.Н. следующих телесных повреждений:

<данные изъяты>.

Смерть А.Н. наступила на месте совершения преступления в результате механической асфиксии от сдавления органов шеи петлей при удушении и тупой травмы шеи, о чем свидетельствуют наличие на шее одиночной горизонтальной прерывистой странгуляционной борозды, в мягкие ткани по передней поверхности шеи в соединительные оболочки глаз, под плевру легких, полнокровие внутренних органов, жидкое состояние крови в сердце и крупных сосудах.

Давность наступления смерти соответствует ДД.ММ.ГГГГ.

Повреждения в области головы образовались в результате воздействия тупого твердого предмета (ов).

Повреждения в области правой кисти образовались в результате воздействия тупого твердого предмета или при соударении о таковой.

Повреждения в области головы по признаку опасности причинили легкий вред здоровью как требующие лечения не более 3-х недель; области правой кисти - без причинения вреда здоровью.

При судебно-химической исследовании в крови и мочи от трупа обнаружен этиловый спирт в концентрации соответственно 4,25 и 6, 07 промилле, что соответствует тяжелой степени алкогольного опьянения. Возможность образования кровоподтеков в области правой кисти на трупе при борьбе и самообороне не исключается.

т.2 л. д. 69 - 73

Проведенными по делу судебно-криминалистическими исследованиями установлено, что на веревке изъятой с места происшествия найден пот и следы кожного безъядерного эпителия, что не исключает их происхождение как от самого А.Н., так и от Кадеркаева И.К.

При этом указанные экспертные исследования полностью исключают возможность образования указанных следов от свидетеля К.М., допускают возможность образования в примеси от свидетеля Ж.А., поскольку кровь одногруппная с Кадеркаевым И.К.

т.1 л. д.182 - 187; 189 - 192; 207 - 214

Указанные доказательства по существу полностью опровергают утверждение подсудимого Кадеркаева И.К. о том, что К.М. и Ж.А. причинили смерть потерпевшему А.Н. совместными усилиями - душили его веревкой изъятой по делу.

У суда не имеется оснований сомневаться в психической вменяемости подсудимого Кадеркаева И.К., поскольку проведенным экспертным исследованием установлено, что он мог (в момент совершения общественно опасных действий) и может (в настоящее время) осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

т.2 л. д. 63 - 64

Указанные выводы экспертов суд принимает и признает их обоснованными, поскольку и в судебном заседании Кадеркаев И.К. последовательно и логично отстаивает избранную позицию защиты.

Совокупность исследованных судом доказательств изложенных выше позволяет сделать вывод о достаточности доказательств по делу для признания подсудимого Кадеркаева И.К. виновным по предъявленному обвинению.

В действиях Кадеркаева И.К. по факту причинения смерти гр. А.Н. ДД.ММ.ГГГГ содержится состав преступления, предусмотренный ст. 105 ч.1 УК РФ как совершение убийства, то есть умышленного причинения смерти другому человеку.

При назначении наказания виновному суд учитывает положения ст.60 УК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о его личности. Совершенное Кадеркаевым И.К. преступление в соответствии с положениями уголовного закона является особо тяжким. По месту работы и жительства виновный характеризуется положительно, какие-либо сведения о его противоправном поведении ранее отсутствуют, указанные обстоятельства суд расценивает как обстоятельства смягчающие наказание Кадеркаева И.К. Потерпевший А.Ш. не настаивает на строгом наказании виновному.

При таких обстоятельствах суд считает, что наказание виновному следует назначить в виде лишения свободы в пределах санкции уголовного закона, но не в максимальном размере.

На основании требований ст.58 ч.1 п.»в» УК РФ отбывание наказания виновному необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима, как лицу совершившему особо тяжкое преступление.

Вещественные доказательства по делу: следы преступлений - веревку, соскоб вещества бурого цвета на марлевом тампоне, четыре отщипа древесины с веществом бурого цвета подлежат уничтожению, предметы одежды с трупа А.Н. как не представляющие ценности подлежат уничтожению, предметы одежды Кадеркаева И.К. - подлежат передаче его родственникам. Видеокассету с записью следственных действий с участием свидетелей Ж.А., К.М. как доказательство по делу, необходимо хранить при деле.

Руководствуясь ст.ст. 296 -300; 302-304; 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кадеркаева И.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ, по которой назначить наказание в виде 10 (десять) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Кадеркаеву И.К. оставить прежнюю - заключение под стражей.

Срок наказания исчислять с 13 октября 2010 года.

Вещественные доказательства по делу:

следы преступлений - веревку, соскоб вещества бурого цвета на марлевом тампоне, четыре отщипа древесины с веществом бурого цвета- уничтожить,

предметы одежды с трупа А.Н. - уничтожить

предметы одежды Кадеркаева И.К. передать его родственникам.

Видеокассету с записью следственных действий хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Мордовия в течение 10 суток через Лямбирский районный суд, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                В.М. Кияйкин