публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей



                                                                                     

Дело №1-6/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Лямбирь                                      25 января 2011 года

                

Судья Лямбирского районного суда Республики Мордовия Солдатов М.О.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Лямбирского района Республики Мордовия Куряевой Н.А.,

подсудимого Турабаева Я.К.,

защитника - адвоката Салькаева Н.Ф., представившего удостоверение №98 и ордер №10 от 25 января 2011 г., выданный КА РЮЗ Адвокатской палаты Республики Мордовия,

потерпевшего - А.О.,

при секретаре Бахметовой Л.К.,

рассмотрел в особом порядке в открытом судебном заседании в здании Лямбирского районного суда Республики Мордовия уголовное дело №1-6/2011 в отношении:

Турабаева Я.К., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, разведенного, не работающего, русским языком владеющего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого;

- 17.04.2006 г. мировым судьей судебного участка № 1 Лямбирского района РМ по ст.119 УК РФ, ч.1 ст.116 УК РФ к одному году лишения свободы условно с испытательным сроком один год. 17.08.2007 г. постановлением Лямбирского районного суда РМ условное осуждение отменено, направлен для отбытия наказания в места лишения свободы;

- 28 ноября 2007 г. приговором Лямбирского районного суда Республики Мордовия осужден за совершение преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 годам лишения свободы, на основании статьи 70 УК РФ, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору мирового судьи от 17 апреля 2006 г., всего к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении, освобожден по отбытию наказания 16 октября 2009 года;

под стражей по настоящему делу не содержался,

        обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 318, статьей 319 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Турабаев Я.К. совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей; применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 40 минут участковый уполномоченный милиции отделения участковых уполномоченных милиции ОВД по Лямбирскому муниципальному району Республики Мордовия А.О., исполняя свои должностные обязанности, находился в Большеелховском территориальном пункте милиции ОВД по Лямбирскому муниципальному району Республики Мордовия. В обслуживаемый А.О. административный участок входит среди прочего <адрес>. В это время оперативный дежурный ОВД по Лямбирскому муниципальному району Республики Мордовия передал А.О. сообщение от Т.С. о том, что ей нанесены побои Турабаевым Я.К. в квартире по адресу: <адрес>. Получив сообщение о происшествии, А.О. исполняя свои служебные обязанности, в форменной одежде, примерно в 22 часа 05 минут, вместе со своим знакомым С.А., на автомобиле ВАЗ-21074 государственный регистрационный знак <номер>, принадлежащем последнему, приехали к дому <адрес>. Возле дома их встретила Т.С., по ее предложению А.О. и С.А. прошли в квартиру по адресу: <адрес>, для выяснения обстоятельств случившегося. Находясь в состоянии алкогольного опьянения, Турабаев Я.К. спал на полу в комнате. А.О. разбудил его, представился, предъявил служебное удостоверение. Затем А.О. предложил Турабаеву Я.К. проследовать с ним для дачи объяснений относительно происшествия. Турабаев Я.К. осознавая, что перед ним находится представитель власти, в ответ на его правомерные действия, стал высказываться в его адрес грубой нецензурной бранью, унизив этим его честь и достоинство. После этого А.О. вновь предложил Турабаеву Я.К. проследовать для дальнейшего разбирательства в Большеелховский территориальный пункт милиции, расположенный по адресу: <адрес>. Когда он отказался выполнить законное требование А.О., тот вывел Турабаева Я.К. из квартиры и посадил в автомобиль С.А. В пути следования, примерно в 22 часа 40 минут возле ОАО О, расположенного по адресу: <адрес>, Турабаев Я.К., находясь на заднем сиденье автомобиля, правой рукой попытался достать из кармана своей куртки перочинный нож. Сидевший рядом А.О. стал двумя руками удерживать руку Турабаева Я.К., мешая ему вытащить нож. В это время Турабаев Я.К. кулаком левой руки нанес один удар в левую скуловую область лица и один удар по левой руке А.О., причинив ему физическую боль, ушиб мягких тканей лица, без вреда здоровью. После этого А.О. и С.А. совместными действиями предотвратили противоправные действия Турабаева Я.К. и доставили его в Большеелховский территориальный пункт милиции.

Подсудимый Турабаев Я.К. по предъявленному ему обвинению вину признал полностью и показал, что поддерживает ходатайство, заявленное им по окончании предварительного следствия о рассмотрении в отношении него уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, а также суду показал, что предъявленное ему обвинение понятно, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультаций с защитником.

Поскольку защитник подсудимого адвокат Салькаев Н.Ф., потерпевший А.О., государственный обвинитель старший помощник прокурора Лямбирского района Республики Мордовия Куряева Н.А., не возражают против заявленного ходатайства, а обвинение, с которым подсудимый Турабаев Я.К. согласился, обоснованно, подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами, суд в соответствии со статьями 314 - 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации применяет по данному делу особый порядок принятия судебного постановления и постановляет обвинительный приговор.

Суд приходит к выводу о наличии в действиях Турабаева Я.К. по факту оскорбления и применения насилия в отношении участкового уполномоченного милиции А.О., составов преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 318 и статьей 319 Уголовного кодекса Российской Федерации, как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей; применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Оснований для прекращения производства по делу суд не усматривает.

При назначении наказания подсудимому Турабаеву Я.К. суд учитывает положения статьи 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности.

Турабаев Я.К. является лицом, ранее судимым (л.д.166), имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется положительно (л.д.162), <данные изъяты> вину признал полностью, в содеянном раскаивается.

Преступления, которые совершил Турабаев Я.К., согласно статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, относятся к категории небольшой и средней тяжести, чем и определяется их общественная опасность.         

Обстоятельством, отягчающим наказание Турабаеву Я.К. является рецидив преступлений.

Принимая во внимание всю совокупность изложенных обстоятельств и личность подсудимого, суд, руководствуясь принципом соразмерности наказания совершенному преступлению, для достижения цели наказания - исправления осужденного, не находит оснований для применения в отношении подсудимого положений статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации и считает, что исправление Турабаева Я.К. возможно только в условиях изоляции от общества.

В соответствии с пунктом «в» части первой статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федерации отбывание лишения свободы Турабаеву Я.К. назначить в исправительной колонии строгого режима.

Вещественное доказательство по делу: перочинный нож подлежит уничтожению как не представляющий ценности.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Турабаева Я.К. виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 318, статьей 319 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание:

- по части 1 статьи 318 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде трех лет лишения свободы;

- по статье 319 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде семи месяцев исправительных работ с удержанием 20% заработка в доход государства ежемесячно;

Согласно части 2 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить Турабаеву Я.К. наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения Турабаеву Я.К. - подписка о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда.

Срок наказания Турабаеву Я.К. исчислять с 25 января 2011 года.

Вещественное доказательство по делу: перочинный нож - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                          М.О. Солдатов