тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-33/2011 г.       

                                                         

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

21 июня 2011 года

с. Лямбирь

Лямбирский районный суд Республики Мордовии в составе председательствующего судьи Кияйкина В.М.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Лямбирского района Куряевой Н.А.

подсудимого Нугаева Р.Х.

защитника - адвоката Дудникова М.П., представившего удостоверение № 388 и ордер № 441 от 21 июня 2011 года, выданный Коллегией адвокатов»Городская коллегия адвокатов», Адвокатской палаты Республики Мордовия

потерпевшего Т.И.

       при секретаре Полетаевой Н.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Нугаева Р.Х., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, военнообязанного, женатого, работающего <данные изъяты>, не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.»в»УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Нугаев Р.Х. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 18-ти часов, Нугаев Р.Х. находился в прихожей дома, принадлежащего ранее знакомому Т.И., расположенного по адресу: <адрес>, Там Нугаев Р.Х. увидел денежные средства, находящиеся в барсетке Т.И., которая лежала на тумбе в прихожей. У Нугаева возник умысел на совершение хищения денежных средств, принадлежащих Т.И., для личного обогащения. С этой целью Нугаев Р.Х., осуществляя свой преступный умысел, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, похитил тайно из барсетки денежные средства в сумме <данные изъяты>, принадлежащие Т.И., и с похищенными денежными средствами скрылся с места преступления.

В результате преступных действий Нугаева Р.Х. потерпевшему Т.И. с учетом материального положения его семьи был причинен значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

В судебном заседании подсудимый Нугаев Р.Х. вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения.

Адвокат Дудников М.П. поддержал ходатайство подсудимого.

       При разрешении ходатайства подсудимому Нугаеву Р.Х. в суде были разъяснены положения статей 314-317 УПК РФ.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Потерпевший Т.И., государственный обвинитель Куряева Н.А. выразили свое согласие о рассмотрении дела в порядке, предложенным подсудимым.

При таких обстоятельствах, по делу имеются все предусмотренные законом условия и основания для постановления судебного решения в особом порядке без проведения судебного разбирательства на основании главы 40 УПК РФ.

Вина подсудимого Нугаева Р.Х. в предъявленном обвинении подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу.

Предусмотренных законом оснований влекущих прекращение производства по делу, не имеется.

Действия Нугаева Р.Х. по факту хищения имущества гр. Т.И. ДД.ММ.ГГГГ содержат состав преступления, предусмотренный ст. 158 ч.2 п.»в» УК РФ, как совершениекражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания виновному суд учитывает положения ст.60 УК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, отношение виновного к содеянному - вину признал, раскаивается, положительно характеризуется с места работы и жительства, в материалах дела имеется явка с повинной, ущерб потерпевшему возместил в полном объеме, что суд учитывает как обстоятельства смягчающие его наказание.

При таких обстоятельствах, суд считает необходимым назначить подсудимому Нугаеву Р.Х. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции уголовного закона с учетом положений ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст.316 УПК РФ, без дополнительного наказания и с применением положений ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения. По мнению суда, указанный вид наказания сможет обеспечить достижение целей уголовного наказания, в том числе и надлежащее его исполнение.

Вещественные доказательства по делу - барсетка передана в распоряжение собственнику потерпевшему по делу, мобильный телефон марки «МТС 535», зарядное устройство, наушники, сим-карта, комплект документов на сим-карту, коробка и правоустанавливающие документы на мобильный телефон марки «МТС 535» серийный номер <номер>, которые принадлежат подсудимому и хранятся в камере вещественных доказательств ОВД по Лямбирскому муниципальному району необходимо передать собственнику; дактилопленки № 1, № 2 и № 3, которые находятся в материалах уголовного дела необходимо хранить при деле.

Руководствуясь ст.ст. 296 -300; 302-304; 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Нугаева Р.Х. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части второй статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, по которой назначить наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с положениями ст. 73 УК РФ назначенное наказание Нугаеву Р.Х. считать условным с испытательным сроком в 2 года. С возложением обязанностей как на условно осужденного не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, местожительство, являться на регистрацию в указанный орган в установленные этим органом дни.

Меру пресечения Нугаеву Р.Х. оставить прежней - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

      Вещественные доказательства по делу - барсетку оставить в распоряжении собственника потерпевшему Т.И., мобильный телефон марки «МТС 535», зарядное устройство, наушники, сим-карта, комплект документов на сим-карту, коробка документы на мобильный телефон марки «МТС 535» серийный номер <номер>, которые хранятся в камере вещественных доказательств ОВД по Лямбирскому муниципальному району передать Нугаеву Р.Х.; дактилопленки № 1, № 2 и № 3 хранить при деле.

Приговор может быть обжалован кассационном порядке в Верховный суд Республики Мордовия в течение 10 суток через Лямбирский районный суд, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий                                                     В.М. Кияйкин