Дело № 1- 30/ 2011 г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации «22» июня 2011 г. с. Лямбирь Республики Мордовия Судья Лямбирского районного суда Республики Мордовия Мельникова Н.Н., с участием государственного обвинителя заместителя Рузаевского транспортного прокурора Фомина П.А., подсудимого Марухина Д.А., защитника адвоката Мордовской Республиканской коллегии адвокатов Карташова Е.А., представившего удостоверение № 66 от 27.12.2002 г. и ордер № 31 от 22.06. 2011 г., при секретаре Нугаевой М.Я., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Марухина Д.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, военнообязанного, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, холостого, зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, установил: Марухин Д.А. совершил незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта психотропных веществ, совершенное в особо крупном размере. В судебном заседании подсудимый Марухин Д.А. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, вину в совершении преступления он признает полностью и поддерживает свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. В содеянном раскаивается. Суд считает необходимым рассмотреть уголовное дело в особом порядке. Подсудимый Марухин Д.А. совершил тяжкое преступление, не судим, положительно характеризуется по месту жительства. В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд учитывает раскаяние Марухина Д.А. в совершенном преступлении. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Марухина Д.А., судом не установлено. Суд считает возможным исправление подсудимого Марухина Д.А. без изоляции от общества, и считает необходимым назначить Марухину Д.А. наказание в виде лишения свободы, в соответствии со статьей 73 Уголовного кодекса Российской Федерации с применением условного осуждения, с возложением на Марухина Д.А. обязанностей, способствующих его исправлению - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в указанный орган по месту жительства, в установленные дни. Суд считает наказание в виде штрафа Марухину Д.А. не назначать. На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд приговорил: Признать Марухина Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года, без штрафа. В соответствии со статьей 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Марухину Д.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, возложив на него обязанности : в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган по месту жительства в установленные дни. В соответствии со статьей 72 Уголовного кодекса Российской Федерации зачесть Марухину Д.А. в срок отбытия наказания срок его задержания в порядке статей 91 и 92 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации с 10.04.2011 г. по 11.04. 2011 года. Меру пресечения Марухину Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае кассационного обжалования приговора осужденный вправе участвовать со своим защитником в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данный документ является кратким извлечением из решения по делу, оригинал решения находится в канцелярии Лямбирского районного суда.