Дело № 1-32 / 2011. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ село Лямбирь Республики Мордовия 16 июня 2011 года. Судья Лямбирского районного суда Республики Мордовия Голышев Б.А., при секретаре Минеевой Т.В., с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Лямбирского района Республики Мордовия Ивченкова И.М., подсудимого Байбикова Р.Р., защитника, адвоката Миронова В.Н., представившего удостоверение № 355 и ордер № 201 от 15 июня 2011 года, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении БАЙБИКОВА Р.Р., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес> проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес> гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, не работающего, женатого <данные изъяты>, <данные изъяты>, русским языком владеющего, военнообязанного, юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Байбиков Р.Р. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 15 часов 00 минут до 18 часов 00 минут Байбиков Р.Р., являясь потребителем наркотических средств и имея навыки изготовления наркотического средства, содержащего дезоморфин, находясь в жилище Ю.В., по адресу <адрес>, решил незаконно изготовить для личного потребления данное наркотическое средство. Осознавая противоправность и общественную опасность своего деяния, Байбиков Р.Р. реализуя свой преступный умысел<данные изъяты> незаконно изготовил для личного потребления наркотическое средство - смесь, содержащая дезоморфин, общей массой не менее 0,85 грамм. После этого Байбиков Р.Р. часть изготовленного наркотика употребил путем внутривенной инекции, а оставшую часть, массой 0,85 грамм, находящуюся в одноразовом инекционном шприце, положил в один из отделов внутреннего кармана своей сумки, где стал незаконно хранить для дальнейшего личного потребления. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов Байбиков Р.Р. был задержан и данное наркотическое вещество у него было изъято. Согласно справки об исследовании <номер> от 21 апреля 2011 года и заключения эксперта <номер> от 09 мая 2011 года жидкость в шприце, изъятом в ходе личного досмотра гр. Байбикова Р.Р., является наркотическим средством - смесь, содержащая дезоморфин, массой 0,85 грамм, которое согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. отнесено к крупному размеру. При ознакомлении обвиняемого Байбикова Р.Р. с материалами данного уголовного дела, после консультации с защитником, он заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый Байбиков Р.Р. заявил о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением и вновь ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Поскольку защитник подсудимого Байбикова Р.Р., адвокат Миронов В.Н., государственный обвинитель Ивченков И.М., не возражали против заявленных ходатайств и подсудимый полностью согласился с обвинением, то суд в соответствии со статьями 314 и 316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации применил по данному делу особый порядок принятия судебного решения. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, анализ и оценка которых в приговоре не отражаются а поэтому его действия квалифицирует по части 1 статьи 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации, предусматривающей ответственность за совершение незаконного изготовления и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Суд исключает из обвинения Байбикову Р.Р. вмененное обстоятельство отягчающее наказание - рецидив преступлений, поскольку судимость по приговору Солнцевского районного суда города Москвы от 19 июня 2002 года в соответствии со статьей 86 частью 3 пунктом «г» Уголовного Кодекса Российской Федерации, погашена. При назначении наказания подсудимому Байбикову Р.Р. суд в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений в силу статей 6, 43, 60 Уголовного Кодекса Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его личность, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Байбиков Р.Р. юридически не судим, вину признал и раскаивается в содеянном, по месту жительства характеризуется исключительно с положительной стороны, имеет семью и на иждивении малолетнюю дочь, активно способствовал раскрытию преступления, что суд в соответствии с пунктами «г, и» части 1 статьи 61 Уголовного Кодекса Российской Федерации признает обстоятельствами смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание Байбикову Р.Р., судом не установлено. При таких обстоятельствах суд считает, что достижение целей наказания возможно лишь путем назначения Байбикову Р.Р. наказания в виде лишения свободы, но с применением статьи 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации, с назначением испытательного срока и с учетом требования части 7 статьи 316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации. Суд считает, что вещественные доказательства - наркотическое средство - смесь, содержащая дезоморфин, в одноразовом инъекционном шприце, упакованные в прозрачный полимерный пакет хранящиеся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ УФСКН России по Республике Мордовия, по вступлении приговора в силу следует уничтожить. На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 314-316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать БАЙБИКОВА Р.Р. виновным в совершении преступления предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев. В силу статьи 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации наказание считать условным с испытательным сроком в ДВА года, обязав Байбикова Р.Р. в период отбытия наказания являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных в установленные им дни. Меру пресечения Байбикову Р.Р. до вступления приговора в силу избрать в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства - наркотическое средство - смесь, содержащая дезоморфин, в одноразовом инъекционном шприце, упакованные в прозрачный полимерный пакет хранящиеся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ УФСКН России по Республике Мордовия, по вступлении приговора в силу уничтожить как не представляющих ценности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течении 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий