тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-29 / 2011.                                                                           КОПИЯ

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

село Лямбирь Республики Мордовия                                 30 июня 2011 года.

Судья Лямбирского районного суда Республики Мордовия Голышев Б.А.,

при секретаре Минеевой Т.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Лямбирского района РМ Куряевой Н.А.,

подсудимых Левшина П.С. и Власова В.В.,

защитников, соответственно адвоката Шерстнева А.А., представившкго удостоверение №200 и ордер № 344 от 27 мая 2011 года и Дудникова М.П., представившего удостоверение № 388 и ордер № 438 от 30 мая 2011 года,

а так же потерпевшего П.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ЛЕВШИНА П.С., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, проживающего и зарегистрированного по адресу <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, не работающего, не женатого, военнообязанного ранее не судимого.

ВЛАСОВА В.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, проживал по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, не работающего, разведенного несовершеннолетних детей на иждивении не имеет юридически не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а», «в» части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Левшин П.С. и Власов В.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в 20 час. 00 минут Левшин П.С. совместно с Власовым В.В. находились в помещении хозяйственных строений, расположенных около <адрес>, принадлежащих П.В., где проживали на протяжении двух лет и осуществляли хозяйственные работы. Пользуясь тем, что П.В. не осуществляет контроля за действиями своих рабочих, у Власова В.В. возник умысел на совершение хищения имущества, принадлежащего П.В., для личного обогащения и он предложил совершить кражу имущества Левшину П.С., на что последний согласился. После этого Власов В.В. и Левшин П.С. преследуя корыстный мотив, осознавая противоправность своих действий, тайно по предварительному сговору похитили телевизор марки «Спектр» и пульт дистанционного управления к нему, общей стоимостью <данные изъяты>, который продали своему знакомому Н.Ш. за <данные изъяты>. После этого ДД.ММ.ГГГГ, в 04 часа 00 минут, продолжая свой преступный умысел на хищение имущества П.В., они похитили <данные изъяты> после чего с похищенным скрылись, реализовали похищенное не установленным лицам, а деньги израсходовали на личные нужды. Причинив потерпевшему П.В. значительный ущерб, который не возмещен.

При ознакомлении обвиняемого Левшина П.С. и его защитника с материалами данного уголовного дела и на предварительном слушании ДД.ММ.ГГГГ Власов В.В. после консультации с защитником заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимые Левшин П.С. и Власов В.В. заявили о своем полном согласии с предъявленным им обвинением и вновь ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что данные ходатайства заявлены подсудимыми добровольно, после консультаций с защитниками, они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства.

Поскольку защитник подсудимого Левшина П.С., адвокат Шерстнев А.А., подсудимого Власова В.В. адвокат Дудников М.П., государственный обвинитель Куряева Н.А., потерпевший П.В. не возражали против заявленного ходатайства, суд в соответствии со статьями 314 и 315 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации применил по данному делу особый порядок принятия судебного решения.

Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, анализ и оценка которых в приговоре не отражаются, а поэтому суд действия подсудимых Левшина П.С. и Власова В.В. квалифицирует по пункту «а», «в» части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору и с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимым Левшину П.С. и Власову В.В. суд, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденных и предупреждения совершения новых преступлений в силу статей 6, 43, 60 Уголовного Кодекса Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, их личности, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Левшин П.С. ранее не судим, вину признал полностью и раскаивается в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно, главой Пензятского сельского поселения так же характеризуется удовлетворительно, потерпевший не настаивает на строгом наказании

При таких обстоятельствах, учитывая мнение потерпевшего, суд считает, что достижения цели наказания Левшина П.С. возможно путем назначения ему наказания не связанного с лишением свободы с применением статьи 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации

Власов В.В. юридически не судим, главой Пензятского сельского поселения характеризуется удовлетворительно, вину признал и раскаивается в содеянном, потерпевший не настаивают на строгом наказании.

При таких обстоятельствах, учитывая мнение потерпевшего, который не настаивает на строгом наказании, но в виду отсутствия у Власова В.В. постоянного места жительства и регистрации, суд считает, что достижения цели наказания Власова В.В. возможно путем назначения ему наказания в виде лишения свободы, но не в максимальном размере.

Вещественные доказательства по делу - бумажный конверт с дактилоскопическими пленками на которых имеются следы пальцев рук, бумажный конверт с дактилоскопической пленкой на которой имеется след узора ткани, которые хранятся в материалах дела по вступлении приговора в силу, оставить при деле, а телевизор «Спектр» с пультом дистанционного управления и инструкция по эксплуатации хранящиеся у собственника П.В., по вступлении приговора в силу передать по принадлежности.

Заявленный потерпевшим П.В. иск о взыскании с подсудимых <данные изъяты> суд считает подлежащим частичному удовлетворению за вычетом стоимости телевизора с пультом дистанционного управления для него.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

                                                          ПРИГОВОРИЛ:

Признать ВЛАСОВА В.В. виновным в совершении преступления предусмотренного пунктами «а», «в» части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации в редакции Федерального Закона № 26 от 07 марта 2011 года и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год без ограничения свободы в колонии-поселении.

Меру пресечения Власову В.В. до вступления приговора в силу оставить прежнюю - заключение под стражей.

Срок отбытия наказания Власову В.В. исчислять с 01 апреля 2011 года.

Признать ЛЕВШИНА П.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а», «в» части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона № 26 от 07 марта 2011 года и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на ОДИН год, обязав Левшина П.С. в период отбытия наказания являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных в установленные им дни.

Меру пресечения Левшину П.С. до вступления приговора в силу изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде, из под стражи освободить в зале суда и зачесть ему в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 01 апреля 2011 года по 30 июня 2011 года.

Вещественное доказательство; бумажный конверт с дактилоскопическими пленками на которых имеются следы пальцев рук, бумажный конверт с дактилоскопической пленкой на которой имеется след узора ткани, которые хранятся в материалах дела по вступлении приговора в силу, оставить при деле, а телевизор «Спектр» с пультом дистанционного управления и инструкция по эксплуатации хранящиеся у собственника П.В., по вступлении приговора в силу передать ему.

Взыскать с Левшина П.С. и Власова В.В. в пользу П.В. 25 500 рублей в счет возмещения материального ущерба в солидарном порядке.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течении 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                  Председательствующий - подпись

КОПИЯ ВЕРНА

Судья                                                                                       Б.А. Голышев.

Секретарь суда                                                                      Т.А. Нефедова.