Дело №1-40/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с. Лямбирь 4 августа 2011 года Судья Лямбирского районного суда Республики Мордовия Солдатов М.О., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Лямбирского района Республики Мордовия Ивченкова И.М., подсудимого Сапарова Н.О., защитника - адвоката Шерстнева А.А., представившего удостоверение №200 и ордер №419 от 3 августа 2011 г., выданный Коллегией адвокатов №2 АП РМ, при секретаре Бахметовой Л.К., рассмотрел в особом порядке в открытом судебном заседании в здании Лямбирского районного суда Республики Мордовия уголовное дело №1-40/2011 в отношении: Сапарова Н.О., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, не женатого, не работающего, русским языком владеющего, невоеннообязанного, зарегистрированного: <адрес>; проживающего по адресу: <адрес>, на территории Российской Федерации, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Сапаров Н.О. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах. Осенью 2009 года Сапаров Н.О. в <адрес> получил в дар от мужчины по имени Алим, личность которого не установлена, наркотическое средство гашиш, которое затем перевез в Республику Мордовия, где стал хранить его по месту жительства: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 15 минут Сапаров Н.О. был остановлен сотрудниками милиции возле <адрес>, при проведении личного досмотра в кармане его одежды было обнаружено и изъято прессованное вещество темного цвета. Заключением эксперта <номер> от 16 ноября 2010 года (л.д. 27-28) установлено, что спрессованное вещество, представленное по факту изъятия вещества у Сапарова Н.О. в <адрес> является наркотическим средством - гашиш, массой 19,7 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года <номер> «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» отнесено к крупному размеру. Подсудимый Сапаров Н.О. по предъявленному ему обвинению вину признал полностью и показал, что поддерживает ходатайство, заявленное им по окончании предварительного следствия о рассмотрении в отношении него уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, а также суду показал, что предъявленное ему обвинение понятно, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультаций с защитником. Поскольку защитник подсудимого адвокат Шерстнев А.А., государственный обвинитель Ивченков И.М. не возражают против заявленного ходатайства, а обвинение, с которым подсудимый Сапаров Н.О. согласился, обоснованно, подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами, суд в соответствии со статьями 314 - 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации применяет по данному делу особый порядок принятия судебного постановления и постановляет обвинительный приговор. Суд приходит к выводу о наличии в действиях Сапарова Н.О. по факту приобретения и хранения наркотического средства гашиш для личного пользования, изъятого у него ДД.ММ.ГГГГ, состава преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Оснований для прекращения производства по делу не имеется. При назначении наказания подсудимому Сапарову Н.О. суд учитывает положения статьи 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности. Сапаров Н.О. ранее не судим (л.д. 86-88), имеет постоянное место жительства на территории Российской Федерации по которому характеризуется положительно, имеет на иждивении дочь 2008 г.р. (л.д.91, 92), на учете у психиатра не состоит (л.д. 94), вину признал полностью, в содеянном раскаивается, что суд учитывает как смягчающие наказание обстоятельства. Преступление, которое совершил Сапаров Н.О., согласно статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, относится к категории средней тяжести, чем и определяется его общественная опасность. Обстоятельств, отягчающих наказание Сапарову Н.О. судом не установлено. Принимая во внимание всю совокупность изложенных обстоятельств и личность подсудимого, суд, руководствуясь принципом соразмерности наказания совершенному преступлению, для достижения цели наказания - исправления осужденного, считает, что исправление Сапарова Н.О. возможно без его изоляции от общества и назначает ему наказание с применением статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть условное осуждение. Вещественные доказательства по делу: пакет с наркотическим средством - гашиш, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Лямбирскому муниципальному району Республики Мордовия уничтожить; спортивную куртку хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Лямбирскому муниципальному району Республики Мордовия вернуть по принадлежности владельцу Сапарову Н.О. На основании изложенного, руководствуясь статьями 307-309 УПК Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Сапарова Н.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы. В соответствии со статьей 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание в виде лишения свободы, назначенное Сапарову Н.О., считать условным с испытательным сроком один год, обязав его в течение указанного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно в установленное время являться в этот орган на регистрацию. Меру пресечения в отношении осужденного Сапарова Н.О. не избирать. Вещественные доказательства по делу: пакет с наркотическим средством - гашиш, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Лямбирскому муниципальному району Республики Мордовия уничтожить; спортивную куртку хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Лямбирскому муниципальному району Республики Мордовия вернуть по принадлежности владельцу Сапарову Н.О. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий М.О. Солдатов