заведомо ложный донос о совершении преступления



                                                                                     

Дело №1-43/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Лямбирь                                     17 августа 2011 года                  

Судья Лямбирского районного суда Республики Мордовия Солдатов М.О.,

с участием государственного обвинителя - и.о. прокурора Лямбирского района Республики Мордовия Ивченкова И.М.,

подсудимого Смотрова В.В.,

защитника - адвоката Ерехметьевой Р.И., представившей удостоверение №164 и ордер №93 от 17 августа 2011 г., выданный Коллегией адвокатов «Фемида» АП Республики Мордовия,

при секретаре Бахметовой Л.К.,

рассмотрел в особом порядке в открытом судебном заседании в здании Лямбирского районного суда Республики Мордовия уголовное дело №1-43/2011 в отношении:

Смотрова В.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, женатого, <данные изъяты>, не работающего, русским языком владеющего, военнообязанного, зарегистрированного: <адрес>; проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

        обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 306 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Смотров В.В. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа Смотров В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, управлял принадлежащим ему автомобилем ВАЗ 2107 государственный регистрационный знак <номер>, в качестве пассажира в автомобиле находилась Р.Ю. При следовании по автодороге сообщением «Саранск - Б. Березники» на 11 км. автодороги он совершил дорожно-транспортное происшествие. С целью избежать ответственности за совершенное дорожно-транспортное происшествие, он решил сделать официальное сообщение в органы внутренних дел о хищении у него указанного автомобиля. Реализуя задуманное, в тот же день Смотров В.В. обратился в дежурную часть ОВД по Лямбирскому муниципальному району Республики Мордовия с заявлением о том, что неизвестные лица ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа похитили принадлежащий ему автомобиль ВАЗ 2107 государственный регистрационный знак <номер>, который находился возле леса у <адрес>. Заявление было написано им собственноручно, он надлежащим образом предупреждался об уголовной ответственности по статье 306 УК Российской Федерации за заведомо ложный донос. На момент обращения с заявлением о хищении Смотрову В.В. было известно, что автомобиль не был похищен, т.е. он сообщал о преступлении, заведомо зная о том, что эти сведения не соответствуют действительности.

Подсудимый Смотров В.В. по предъявленному ему обвинению вину признал полностью и показал, что поддерживает ходатайство, заявленное им по окончании предварительного следствия о рассмотрении в отношении него уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, а также суду показал, что предъявленное ему обвинение понятно, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультаций с защитником.

Поскольку защитник подсудимого адвокат Ерехметьева Р.И., государственный обвинитель Ивченков И.М. не возражают против заявленного ходатайства, а обвинение, с которым подсудимый Смотров В.В. согласился, обоснованно, подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами, суд в соответствии со статьями 314 - 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации применяет по данному делу особый порядок принятия судебного постановления и постановляет обвинительный приговор.

Суд приходит к выводу о наличии в действиях Смотрова В.В. по факту сообщения о хищении у него автомобиля, состава преступления, предусмотренного частью 1 статьи 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, как заведомо ложный донос о совершении преступления. Оснований для прекращения производства по делу не имеется.

При назначении наказания подсудимому Смотрову В.В. суд учитывает положения статьи 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности.

Смотров В.В. ранее не судим (л.д.78), по месту регистрации характеризуется положительно (л.д. 85, 86), имеет на иждивении дочь (л.д. 87), на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д. 81), вину признал полностью, в содеянном раскаивается, обратился в органы предварительного следствия с явкой с повинной (л.д. 46), что суд учитывает как смягчающие наказание обстоятельства.

Преступление, которое совершил Смотров В.В., согласно статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, относится к категории небольшой тяжести, чем и определяется его общественная опасность.

Обстоятельств, отягчающих наказание Смотрову В.В. судом не установлено.

Принимая во внимание всю совокупность изложенных обстоятельств и личность подсудимого, суд, руководствуясь принципом соразмерности наказания совершенному преступлению, для достижения цели наказания - исправления осужденного, считает, что исправление Смотрова В.В. возможно без его изоляции от общества и назначает ему наказание с применением статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть условное осуждение.

Вещественные доказательства по делу: автомобиль ВАЗ-2107 регистрационный знак <номер>; мужскую светлую футболку, брюки джинсовые бежевого цвета оставить по принадлежности Смотрову В.В.; женскую футболку желто-черного цвета, юбку белого цвета оставить по принадлежности Р.Ю.; 3 дактилопленки со следами пальцев рук, 1 дактилопленку со следом подошвы обуви, 2 дактилопленки с микроволокнами, DVD-R диск хранить при деле; <данные изъяты>.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307-309 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Смотрова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 306 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со статьей 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание в виде лишения свободы, назначенное Смотрову В.В., считать условным с испытательным сроком один год, обязав его в течение указанного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно в установленное время являться в этот орган на регистрацию.

Меру пресечения в отношении осужденного Смотрова В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: автомобиль ВАЗ-2107 регистрационный знак <номер>; мужскую светлую футболку, брюки джинсовые бежевого цвета оставить по принадлежности Смотрову В.В.; женскую футболку желто-черного цвета, юбку белого цвета оставить по принадлежности Р.Ю.; 3 дактилопленки со следами пальцев рук, 1 дактилопленку со следом подошвы обуви, 2 дактилопленки с микроволокнами, DVD-R диск хранить при деле; <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                          М.О. Солдатов