Дело №1-42/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с. Лямбирь 08 сентября 2011 года Судья Лямбирского районного суда Республики Мордовия Солдатов М.О., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Лямбирского района Республики Мордовия Ивченкова И.М., подсудимых Журавлева А.И., Коньковой Н.Н., защитников - адвокатов Аймурановой Р.А., представившей ордер №50 от 16 августа 2011 г., выданный КА РЮЗ и удостоверение №204, адвоката Танаевой О.В., представившей ордер №49 от 16 августа 2011 г., выданный КА РЮЗ и удостоверение №485, потерпевшего С.Р., при секретаре Бахметовой Л.К., рассмотрел в особом порядке в открытом судебном заседании в здании Лямбирского районного суда Республики Мордовия уголовное дело №1-42/2011 в отношении: Журавлева А.И., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, холостого, не работающего, не военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого: Коньковой Н.Н., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, разведена, <данные изъяты>, не работающей, не военнообязанной, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, не судимой; обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части второй статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Журавлев А.И. и Конькова Н.Н. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут ранее знакомые Журавлев А.И. и Конькова Н.Н. находились в помещении фермы для содержания овец, расположенной по <адрес>. Указанная ферма принадлежит индивидуальному предпринимателю С.Р., у которого Журавлев А.И. работал пастухом. Журавлев А.И. предложил Коньковой Н.Н. похитить ягненка, чтобы затем продать. Конькова Н.Н. согласилась на это предложение, после чего Конькова Н.Н., действуя по договоренности с Журавлевым А.И., вышла на улицу и стала наблюдать за окружающей обстановкой, в случае появления посторонних лиц, она должна была предупредить об этом Журавлева А.И., который в это время зашел в загон, откуда забрал одного ягненка черной масти весом 7 килограмм, стоимостью <данные изъяты>. После этого он завернул ягненка в плащ, вынес его на улицу и предал Коньковой Н.Н., которая скрылась с места происшествия с похищенным имуществом. Подсудимые Журавлев А.И. и Конькова Н.Н. по предъявленному им обвинению вину признали полностью и показали, что поддерживают ходатайства, заявленные ими по окончании предварительного следствия о рассмотрении в отношении них уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, а также суду показали, что предъявленное им обвинение понятно, они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, что данное ходатайство было заявлено ими добровольно и после консультаций с защитниками. Поскольку защитники подсудимых адвокаты Аймуранова Р.А. и Танаева О.В., государственный обвинитель Ивченков И.М., потерпевший С.Р., не возражают против заявленных ходатайств, а обвинение, с которым подсудимые Журавлев А.И. и Конькова Н.Н. согласились, обоснованно, подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами, суд в соответствии со статьями 314 - 316 УПК Российской Федерации применяет по данному делу особый порядок принятия судебного постановления и постановляет обвинительный приговор. Суд приходит к выводу о наличии в действиях Журавлева А.И. и Коньковой Н.Н. по факту хищения у С.Р. ягненка состава преступления, предусмотренного пунктом «а» части второй статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору. При назначении наказания подсудимым Журавлеву А.И. и Коньковой Н.Н. суд учитывает положения статьи 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности. Журавлев А.И. ранее не судим (л.д.69), по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д. 73, 75), на учете у психиатра не состоит (л.д.71). Вину признал полностью, в содеянном раскаивается, что суд учитывает как смягчающие наказание обстоятельства. Конькова Н.Н. ранее не судима (л.д.87), по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д.89, 91), на учете у психиатра не состоит (л.д.88). Вину признала полностью, в содеянном раскаивается, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, что суд учитывает как смягчающие наказание обстоятельства. Обстоятельств, отягчающих наказание Журавлеву А.И. и Коньковой Н.Н. судом не установлено. Принимая во внимание всю совокупность изложенных обстоятельств и личность подсудимых, суд, руководствуясь принципом соразмерности наказания совершенному преступлению, для достижения цели наказания - исправления осужденных, не находит оснований для применения в отношении подсудимых положений статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации и считает, что исправление Журавлева А.И. и Коньковой Н.Н. возможно без их изоляции от общества и назначает им наказание с применением статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть условное осуждение. Вещественное доказательство по делу: ягненка оставить по принадлежности владельцу С.Р. На основании изложенного, руководствуясь статьями 307-309 УПК Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Журавлева А.И. и Конькову Н.Н. виновными в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части второй статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, по которой назначить наказание: Журавлеву А.И. - 1 год 6 месяцев лишения свободы; Коньковой Н.Н. - 1 год 6 месяцев лишения свободы; В соответствии со статьей 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание в виде лишения свободы, назначенное Журавлеву А.И. и Коньковой Н.Н., считать условным с испытательным сроком Журавлеву А.И. - 1 год 6 месяцев, Коньковой Н.Н. - 1 год; обязав их в течение указанного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно в установленное время являться в этот орган на регистрацию. Меру пресечения в отношении осужденных Журавлева А.И. и Коньковой Н.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественное доказательство по делу: ягненка оставить по принадлежности владельцу С.Р. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий М.О. Солдатов