Дело № 1-45 / 2011. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ село Лямбирь Республики Мордовия 25 августа 2011 года. Судья Лямбирского районного суда Республики Мордовия Голышев Б.А., при секретаре Минеевой Т.В., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Лямбирского района Республики Мордовия Ивченкова И.М., подсудимого Аброськина С.А., защитника, адвоката Аношкина А.П., представившего удостоверение № 203 и ордер № 30 от 19 августа 2011 года, а так же потерпевшего Иванова И.И.., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении АБРОСЬКИНА С.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, русским языком владеющего, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 318 Уголовного Кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Аброськин С.А. совершил применение насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах: 21 мая 2011 года, примерно в 12 часов 05 минут участковый уполномоченный милиции ОВД по Лямбирскому муниципальному району Республики Мордовия Иванов И.И. назначенный на указанную должность приказом Министра внутренних дел по Республики Мордовия <номер> от 11.10.2010 года, являясь представителем власти, находился на обслуживаемом административном участке в <адрес>. Примерно в 12 часов 15 минут, он проезжал на принадлежащей ему автомашине марки «ВАЗ-21054» по <адрес>, где заметил Аброськина С.А., находящегося в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность. Иванов И.И.., пресекая совершение административного правонарушения, остановился возле Аброськина С.А., вышел из автомашины, подошел к нему и представившись сотрудником милиции предъявил служебное удостоверение. После чего предложил Аброськину С.А. проследовать с ним в территориальный пункт милиции для составления протокола о совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 20.21 Кодекса административных правонарушений Российской Федерации. Аброськин С.А. подчиняясь требованиям Иванова И.И. сел в автомашину на переднее пассажирское сидение, но в пути следования по <адрес> он не довольный фактом задержания, не желающего быть привлеченным к ответственности, имея личную неприязнь и осознавая, что Иванов И.И. является сотрудником милиции при исполнении должностных обязанностей, умышленно <данные изъяты>., причинив последнему физическую боль. При ознакомлении обвиняемого Аброськина С.А. и его защитника с материалами данного уголовного дела, он заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый Аброськин С.А. заявил о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением и вновь ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Поскольку защитник подсудимого Аброськина С.А., адвокат Аношкин А.П., государственный обвинитель Ивченков И.М., потерпевший Иванов И.И.. не возражали против заявленных ходатайств, суд в соответствии со статьями 314 и 315 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации применил по данному делу особый порядок принятия судебного решения. Подсудимый Аброськин С.А. полностью признал себя виновным в совершении указанного преступления. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, анализ и оценка которых в приговоре не отражаются а поэтому суд действия подсудимого Аброськина С.А. квалифицирует по части 1 статьи 318 Уголовного Кодекса Российской Федерации, как совершение применения насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. При назначении наказания подсудимому Аброськину С.А. суд в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений в силу статей 6, 43, 60 Уголовного Кодекса Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его личность, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Аброськин С.А. ранее не судим, вину признал полностью и раскаивается в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Обстоятельств, отягчающих наказание Аброськину С.А., судом не установлено. При таких обстоятельствах суд считает, что достижение целей наказания возможно лишь путем назначения Аброськину С.А. наказания в виде лишения свободы, но с применением статьи 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации, с назначением испытательного срока и с учетом требования части 7 статьи 316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации. На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать АБРОСЬКИНА С.А. виновным в совершении преступления предусмотренного частью 1 статьи 318 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года. В силу статьи 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации наказание считать условным с испытательным сроком на ОДИН год, обязав Аброськина С.А. в период отбытия наказания являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных в установленные им дни и не менять без их уведомления места жительства. Меру пресечения Аброськину С.А. до вступления приговора в силу оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течении 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и привлечения адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий