Дело № 1-52/2010г. 27 сентября 2011 года с.Лямбирь Республики Мордовия П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Судья Лямбирского районного суда Республики Мордовия Зеленов О.А., при секретаре Ломакиной М.В., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Лямбирского района Республики Мордовия Куряевой Н.А., подсудимого Карабанова А.Р., его защитника - адвоката Шерстнёва А.А., представившего удостоверение № 200 и ордер № 728 от 26 сентября 2011 года коллегии адвокатов № 2 Адвокатской палаты Республики Мордовия, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядкематериалы уголовного дела в отношении КАРАБАНОВА А.Р., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, русским языком владеющего, образование <данные изъяты>, женатого, <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного по месту жительства по адресу: <адрес>, работающего <данные изъяты>, под стражей по делу не содержавшегося, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса РФ, установил: Карабанов А.Р. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около09 часов в <адрес> Карабанов А.Р. собрал на заброшенных участках дикорастущие растения мака, являющиеся наркотическим средством «маковая солома» для личного потребления, сложил их в пакет и понёс к своему знакомому, проживающему по <адрес>, где был задержан работниками милиции, которые при личном досмотре изъяли у него это наркотическое средство «маковая солома» в количестве 117,6 грамма в высушенном виде, что является крупным размером этого наркотического средства. До назначения судебного разбирательства Карабановым А.Р. заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании Карабанов А.Р. заявил о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Поскольку защитник подсудимого адвокат Шерстнёв А.А. и государственный обвинитель Куряева Н.А. не возражают против заявленного ходатайства, а обвинение, с которым Карабанов А.Р. согласился, обоснованно, подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами, суд в соответствии со статьями 314 - 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ применяет по данному делу особый порядок принятия судебного решения и постановляет в отношении подсудимого обвинительный приговор по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса РФ за незаконные приобретение и хранение им без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Карабанов А.Р. совершил преступление, которое уголовным законом отнесено к категории средней тяжести, не судим, по месту жительства и работы характеризуется с положительной стороны, вину признал полностью и чистосердечно раскаивается в содеянном, имеет малолетнего ребёнка, что суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание. Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено. Принимая во внимание всю совокупность изложенных обстоятельств, суд считает, что исправление Карабанова А.Р. возможно без изоляции от общества при условном осуждении к лишению свободы в соответствии со статьёй 73 Уголовного кодекса РФ. Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ММО МВД РФ «Лямбирский» Республики Мордовия, по вступлении приговора в законную силу подлежат: наркотическое средство «маковая солома» в количестве 115,6 грамма, срезы ногтевых пластин и марлевый тампон со смывами с рук Карабанова А.Р. - уничтожению, как предмет и следы преступления, не представляющие ценности. Руководствуясь статьями 307-309 и 314-316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд приговорил: КАРАБАНОВА А.Р. признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса РФ, и назначить ему наказание в виде одного года и шести месяцев лишения свободы. В соответствии со статьёй 73 Уголовного кодекса РФ, назначенное Карабанову А.Р., наказание считать условным с испытательным сроком в один год и шесть месяцев, обязав его в этот срок не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в установленные этим органом сроки. Меру пресечения осужденному Карабанову А.Р. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ММО МВД РФ «Лямбирский» Республики Мордовия: наркотическое средство «маковая солома» в количестве 115,6 грамма, срезы ногтевых пластин и марлевый тампон со смывами с рук Карабанова А.Р. - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае обжалования приговора кем-то из сторон, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: