Незаконное приобретение,хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.



Дело № 1- 56/ 2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«20» октября 2011 г.                                                      с. Лямбирь Республики

                                                                                            Мордовия

Судья Лямбирского районного суда Республики Мордовия Мельникова Н.Н.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Лямбирского района Республики Мордовия Куряевой Н.А.,

подсудимого В.С.А.,

защитника адвоката Коллегии адвокатов «Республиканская юридическая

защита» АП РМ Родиной М.А., действующей на основании удостоверения

№ 445 от 25.06.2009г. УМЮ РФ по РМ и

ордера № 90 от 20.10.2011 г.,

при секретаре Н.М.Я.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело

в отношении

                      В.С.А.,

                       < дата > рождения,

                       уроженца < данные изъяты >, гражданина < данные изъяты >,

                       < данные изъяты >, имеющего < данные изъяты >,

< данные изъяты >, < данные изъяты >,

                       зарегистрированного и проживающего по адресу:

                       < адрес >,

                       < данные изъяты >,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2

статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

установил:

    В.C.А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

     В период до 08.08.2011г., более точная дата следствием не установлена, у В.С.А. возник умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - маковой соломы в особо крупном размере, для личного употребления. Наркотическое средство - маковую солому подсудимый был намерен собрать около < адрес >. Для поездки на место сбора маковой соломы В.С.А. 08.08.2011 г., в утреннее время, обратился к своему знакомому И.И.И., имеющему автомобиль «Лада-210540» государственный регистрационный знак < номер >, с просьбой отвезти в < адрес >, не сообщив о цели поездки. И.И.И. повез В.С.А. в сторону < адрес >. По пути следования В.С.А. недалеко от автомобильной дороги < адрес >, более точное место не установлено, собрал наркотическое средство дикорастущую маковую солому в высушенном виде, весом 1282 грамма, для последующего личного употребления. Собранную маковую солому В.С.А., для хранения без цели сбыта, положил в принесенный с собой полимерный мешок, принес к стоящему неподалеку от места сбора автомобилю «Лада-210540» и положил наркотическое средство - дикорастущую маковую солому в багажник автомобиля И.И.И., после чего попросил И.И.И. отвезти его обратно в < адрес >, таким образом, осуществив приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере. Около 8 час.53 мин. автомобиль под управлением И.И.И. был остановлен сотрудниками Чамзинского МРО Управления ФСКН России по Республики Мордовия, наркотическое средство - маковая солома в количестве 1282 грамма было изъято.

          В судебном заседании подсудимый В.С.А. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, вину в совершении преступления он признает полностью и поддерживает свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Также пояснил, что в содеянном раскаивается.

      Защитник подсудимого адвокат Родина М.А. поддерживает ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, ходатайство заявлено подсудимым добровольно.

     Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

      Судом установлено, что предъявленное обвинение подсудимому В.С.А. понятно, подсудимый осознает характер и последствия ходатайства об особом порядке рассмотрения уголовного дела, ходатайство об особом порядке рассмотрения уголовного дела заявлено после консультации с защитником.

Суд считает необходимым рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Суд считает, что предъявленное подсудимому В.С.А. обвинение в незаконном приобретении и хранении наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого суд считает необходимым квалифицировать по части 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Согласно Перечня наркотических средств, психоторопных веществ и их прекурсоров, утвержденного постановлением Правительства Россйской Федерации от 30.06. 1998 г. № 681 «Об утверждении Перечня наркотических средлств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федеорации», маковая солома является наркотическим средств. Согласно Постановления Правительства Российской федерации от 07.02. 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» наркотическое средство маковая солома весом 1282 грамма соответствует особо крупному размеру наркотического средства.

      Суд считает необходимым исключить из обвинения В.С.А., как необоснованное вмененное, обвинение в незаконной перевозке наркотического средства, поскольку В.С.А. приобрел наркотическое средство - маковую солому в особо крупном размере путем сбора для личного употребления, а проезд В.С.А. с маковой соломой в автомобиле охватывается понятием незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере во время поездки.

     Из заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № 424 от 26.08. 2011 г. следует, что < данные изъяты >, чтобы лишать В.С.А. возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в настоящее время и в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается ( л.д. 122, 123).

Указанное заключение о вменяемости подсудимого у суда сомнений не вызывает.

      В соответствии с частью 3 статьи 60 Уголовного кодекса Российской Федерации при назначении наказания подсудимому В.С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

    В.С.А. совершил тяжкое преступление, не судим.

    В соответствии с пунктом «и» части 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации в качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает активное способствование В.С.А. раскрытию и расследованию преступления.

     В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд также учитывает раскаяние подсудимого в совершении преступления, состояние здоровья В.С.А., < данные изъяты >.

    В.С.А. по месту жительства характеризуется положительно.

    Отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют.

    При назначении В.С.А. наказания суд учитывает также требования пункта 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Суд считает необходимым назначить подсудимому В.С.А. наказание в виде лишения свободы, однако, в силу статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации суд приходит к выводу о возможности исправления В.С.А. без реального отбывания наказания и постановляет считать назначенное наказание условным, с возложением на В.С.А. обязанностей, способствующих его исправлению:     не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в указанный орган по месту жительства в установленные дни.

      Суд считает наказание в виде штрафа В.С.А. не назначать. При этом, суд учитывает, что В.С.А. является < данные изъяты >.

     Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - маковую солому, хранящуюся в камере хранения наркотических средств в Управлении ФСКН России по Республике Мордовия, мешок из полимерного материала - уничтожить.

     На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

приговорил:

    Признать В.С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 6 месяцев, без штрафа.

      В силу статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное В.С.А. наказание считать условным с испытательным сроком

3 (три) года, возложив на осужденного обязанности : в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган по месту жительства в установленные дни.

     Меру пресечения В.С.А. оставить     подписку о невыезде и надлежащем поведении.

    Вещественные доказательства : наркотическое средство - маковую солому, мешок из полимерного материала - уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае кассационного обжалования приговора осужденный вправе участвовать со своим защитником в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                  Н.Н. Мельникова