Дело № 1-51/2011г. 21 сентября 2011 года с.Лямбирь Республики Мордовия П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Судья Лямбирского районного суда Республики Мордовия Зеленов О.А., при секретаре Полетаевой Н.Н., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Лямбирского района Республики Мордовия Ивченкова И.М., подсудимого Шикунова А.М., его защитника – адвоката Родиной М.А., представившей удостоверение № 445 и ордер № 80 от 21 сентября 2011 года коллегии адвокатов «РЮЗ» Адвокатской палаты Республики Мордовия, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Шикунова А.М., <дата> рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, русским языком владеющего, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного по месту жительства по адресу: <данные изъяты>, <данные изъяты>, не судимого, под стражей по делу не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса РФ, установил: Шикунов А.М. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах. <дата> примерно в 14 часов Шикунов А.М., являясь потребителем наркотических средств, на приусадебном участке возле дома <адрес> незаконно нарвал для личного потребления несколько кустов дикорастущего наркотикосодержащего растения «мак», которые сложил в два полиэтиленовых пакета и повез к себе в квартиру в <адрес> на автомобиле Лада-210740 государственный регистрационный знак <номер> «такси» под управлением лица, не подозревавшего о преступных намерениях последнего. В этот же день около 15 часов на посту ДПС, расположенном на 9-ом км автодороги <название> на территории <адрес> Шикунов А.М. был задержан сотрудниками УФСКН России по Республике Мордовия, и у него было изъято незаконно хранившееся при нём наркотическое средство «маковая солома» в количестве 1093 гр. в высушенном виде, что является особо крупным размером этого наркотического средства. До назначения судебного разбирательства Шикуновым А.М. заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании Шикунов А.М. заявил о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Поскольку защитник подсудимого адвокат Родина М.А. и государственный обвинитель Ивченков И.М. не возражают против заявленного ходатайства, а обвинение, с которым Шикунов А.М. согласился, обоснованно, подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами, суд в соответствии со статьями 314 – 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ применяет по данному делу особый порядок принятия судебного решения и постановляет в отношении подсудимого обвинительный приговор по части 2 статьи 228 Уголовного кодекса РФ за незаконные приобретение и хранение им без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, при этом суд исключает из обвинения Шикунова А.М. указание на незаконную перевозку им наркотического средства, т.к. фактически в его противоправных действиях имеет место хранение наркотического средства во время поездки. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Шикунов А.М. по месту жительства и бывшей военной службы характеризуется с положительной стороны, вину признал полностью и активно способствовал раскрытию преступления, что суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание. Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено. Однако Шикунов А.М.. ранее привлекался к уголовной ответственности за совершение умышленных преступлений, в течении последнего года в течении десяти раз привлекался к административной ответственности и совершил тяжкое преступление. Принимая во внимание всю совокупность изложенных обстоятельств, суд считает, что исправление Шикунова А.М. возможно только в условиях изоляции его от общества при назначении наказания в виде лишения свободы, но не находит оснований для назначения ему дополнительного наказания в виде штрафа. Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу подлежат: наркотическое средство «маковая солома» остаточной массой 1089 гр. и три полимерных пакета – уничтожению, как предметы преступления, не представляющие ценности. Руководствуясь статьями 307-309 и 314-316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд приговорил: Шикунова А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса РФ, и назначить ему наказание в виде трёх лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима без штрафа. Меру пресечения осужденному Шикунову А.М. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале судебного заседания. Срок отбытия наказания осужденном Шикунову А.М. исчислять с 21 сентября 2011 года. Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство «маковая солома» остаточной массой 1089 гр. и три полимерных пакета – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения им копии приговора. В случае обжалования приговора кем-то из сторон осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Справка Приговор Лямбирского районного суда Республики Мордовия от 21 сентября 2011 года обжалован и определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия от 16 ноября 2011 года изменен частично: «Исключено из описательно-мотивировочной части приговора указание о привлечении Шикунова А.М. ранее к уголовной ответственности». В остальной части приговор оставлен без изменения, кассационное представление, жалобы, без удовлетворения. Приговор вступил в законную силу 16 ноября 2011 года. Судья О.А. Зеленов