Незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере



Дело № 1-63 / 2011.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.ЛямбирьРМ                                                                      16 ноября 2011 года.

Судья Лямбирского районного суда РМ Голышев Б.А.,

при секретаре Минеевой Т.В.,

         с участием государственного обвинителя, заместителя Рузаевского транспортного прокурора Приволжской транспортной прокуратуры Фомина П.А.,

подсудимого Абакумова А.А.,

защитника, адвоката Карташова Е.А., представившего удостоверение № 66 и ордер № 57 от 12 ноября 2011 года,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Абакумова А.А., <дата> рождения, уроженца <адрес>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, русским языком владеющего, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Абакумов А.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:

<дата>, около 19 часов Абакумов А.А. находясь на одной из лавочек в алее, расположенной на Октябрьском бульваре в <адрес>, где, с целью личного употребления, незаконно приобрел у неустановленного в ходе дознания лица, наркотическое средство «гашиш» в крупном размере, массой более 7,43 грамма. После приобретения он данное наркотическое вещество стал незаконно хранить при себе. <дата> Абакумов А.А. часть наркотического средства «гашиш» употребил при помощи курительного приспособления в <адрес>. <дата> Абакумов А.А. упаковал данное наркотическое средство, находящегося в фольге, в фрагмент материи, который пришил к нижнему белью. Затем в 18 час. 21 мин. сел в вагон <номер> на место <номер> поезда <номер>, сообщением «<название>», на котором следовал до станции «<название>», где так же хранил в нижнем белье указанное наркотическое вещество. В пути следования <дата> в 23 час.40 минут на перегоне <название>, сотрудниками полиции в нерабочем тамбуре, были осмотрены носильные вещи Абакумова А.А., следовавшего в вагоне <номер> на месте <номер>, где в кармане брюк, надетых на нем, было обнаружено и изъят сверток из фольги, где находилось наркотическое средство «гашиш», массой 7,43 грамма. Согласно справки об исследовании <номер> от 18.09.2011 года и заключения эксперта <номер> от 28 сентября 2011 года наркотическое средство - гашиш массой 7,43 грамма, изъятого у Абакумова А.А., согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г., отнесено к крупному размеру.

При ознакомлении обвиняемого Абакумова А.А. с материалами данного уголовного дела, после консультации с защитником, он заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Абакумов А.А. заявил о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением и вновь ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Поскольку защитник подсудимого Абакумова А.А., адвокат Карташов Е.А., государственный обвинитель Фомин П.А., не возражали против заявленных ходатайств и подсудимый полностью согласился с обвинением, то суд в соответствии со ст.314 и 316 УПК РФ применил по данному делу особый порядок принятия судебного решения.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, анализ и оценка которых в приговоре не отражаются а поэтому его действия квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как совершение незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Абакумову А.А. суд в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений в силу ст.ст.6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его личность, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Абакумов А.А. ранее не судим, вину признал и раскаивается в содеянном, по месту жительства и учебы характеризуется исключительно с положительной стороны, проживает с родителями.

Обстоятельств, отягчающих наказание Абакумова А.А., судом не установлено.

При таких обстоятельствах суд считает, что достижение целей наказания возможно лишь путем назначения Абакумову А.А. наказания в виде лишения свободы, но с применением ч.7 ст.316 УПК РФ.

Суд считает, что вещественные доказательства - пакет с наркотическим средством - гашиш массой 7,28 грамм и фрагмент тканного материала, упакованный в полимерный пакет, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Рузаевского ЛО МВД России на транспорте, по вступлении приговора в силу следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

                                                          ПРИГОВОРИЛ:

Признать Абакумова А.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на ОДИН год, обязав Абакумова А.А. в период отбытия наказания являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных в установленные им дни.

Меру процессуального принуждения Абакумову А.А. до вступления приговора в силу оставить прежнюю обязательство о явке.

Вещественные доказательства - пакет с наркотическим средством - гашиш массой 7,28 грамм и фрагмент тканного материала, упакованный в полимерный пакет, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Рузаевского ЛО МВД России на транспорте, по вступлении приговора в силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РМ в течении 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий