Незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.СК по уголовным делам ВС РМ приговор изменен.



Дело № 1-55/2011г.                                                          04 октября 2011 года

                                                                               с.Лямбирь Республики Мордовия

                                                     П Р И Г О В О Р

                                       Именем Российской Федерации

                                                              

Судья Лямбирского районного суда Республики Мордовия Зеленов О.А.,

при секретаре Шерстнёвой С.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Лямбирского района Республики Мордовия Куряевой Н.А.,

подсудимого Цулина С.А.,

его защитника - адвоката Аймурановой Р.А., представившей удостоверение № 204 и ордер № 102 от 04 октября 2011 года коллегии адвокатов «РЮЗ» Адвокатской палаты Республики Мордовия,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ЦУЛИНА С.А., <дата> рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, русским языком владеющего, образование <данные изъяты>,<данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного по месту жительства по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, под стражей по делу не содержавшегося, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса РФ,

                                                           установил:

        Цулин С.А. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

        <дата> в <адрес> Цулин С.А. собрал на земельном участке, располженном рядом с <адрес>, дикорастущие растения мака, являющиеся наркотическим средством «маковая солома» для личного потребления, сложил их в пакет и направился к себе домой в <адрес>, но был задержан работниками УФСКН России по Республике Мордовия, которые при личном досмотре изъяли у него это наркотическое средство «маковая солома» в количестве 154,1 грамма в высушенном виде, что является крупным размером этого наркотического средства.

До назначения судебного разбирательства Цулиным С.А. заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании Цулин С.А. заявил о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Поскольку защитник подсудимого адвокат Аймуранова Р.А. и государственный обвинитель Куряева Н.А. не возражают против заявленного ходатайства, а обвинение, с которым Цулин С.А. согласился, обоснованно, подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами, суд в соответствии со статьями 314 - 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ применяет по данному делу особый порядок принятия судебного решения и постановляет в отношении подсудимого обвинительный приговор по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса РФ за незаконные приобретение и хранение им без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Цулин С.А. совершил преступление, которое уголовным законом отнесено к категории средней тяжести, не судим, <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину признал полностью и активно способствовал раскрытию преступления, что суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

Принимая во внимание всю совокупность изложенных обстоятельств, суд считает, что исправление Цулина С.А. возможно только в условиях изоляции его от общества при назначении наказания в виде лишения свободы.

При назначении Цулину С.А. вида исправительного учреждения для отбывания наказания суд учитывает, что он ранее неоднократно отбывал наказание в виде лишения свободы по погашенным в установленном порядке судимостям, и считает необходимым назначить ему отбытие наказание в исправительной колонии общего режима.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Республике Мордовия, по вступлении приговора в законную силу подлежат: наркотическое средство «маковая солома» в количестве 153,1 грамма и полиэтиленовый пакет - уничтожению, как предметы преступления, не представляющие ценности.

Руководствуясь статьями 307-309 и 314-316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд

                                                           приговорил:

ЦУЛИНА С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Цулину С.А. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале судебного заседания.

Срок отбытия Цулиным С.А. наказания исчислять с 04 октября 2011 года.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Республике Мордовия: наркотическое средство «маковая солома» в количестве 153,1 грамма и полиэтиленовый пакет - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае обжалования приговора кем-то из сторон, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                           Зеленов О.А.

Справка

Приговор Лямбирского районного суда Республики Мордовия от 04 октября 2011 года обжалован и определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия от 23 ноября 2011 года изменен: изменен вид режима исправительного учреждения на колонию-поселение.

В остальной части данный приговор оставлен без изменения, кассационные жалобы осужденного Цулина С.А. и в его защиту адвоката Аймурановой Р.А. – без удовлетворения.

Приговор вступил в законную силу 23 ноября 2011 года.

Судья Зеленов О.А.