Дело № 1- 66/ 2011 г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации «28» ноября 2011 г. с. Лямбирь Судья Лямбирского районного суда Республики Мордовия Мельникова Н.Н., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Лямбирского района Республики Мордовия Куряевой Н.А., подсудимого Киселева А.С., защитника адвоката Городской коллегии адвокатов АП РМ Дудникова М.П., действующего на основании удостоверения № 388 от 11.01.2007г. УМЮ РФ по РМ и ордера № 1040 от 09.11.2011 г., при секретаре Нугаевой М.Я., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Киселева А.С., <дата> рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес>, проживающего <адрес>, судимого : 23.12. 2005 г. Ленинским районным судом г. Саранска, по ч.3 ст.30, ст.158 ч.3 УК РФ, с применением ст. 70 УК РФ (присоединение наказания по приговору Лямбирского районного суда РМ от 28.06.2005г.) к 3 годам 6 мес. лишения свободы в ИК строгого режима, 14.08. 2007 г. освобожден условно-досрочно на 1 год 3 мес. 9 дней обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, установил: Киселев А.С. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах: 25 июля 2011 г., в дневное время, в <адрес> Киселев А.С. собрал на заброшенном огородном участке дикорастущее растение мака с целью изготовления наркотического средства для личного потребления. Собранный дикорастущий мак Киселев А.С. для хранения перевез в лесопосадки на окраине <адрес>, где хранил до 02.08. 2011 г. 02 августа 2011 г. Киселев А.С. приехал в лесопосадки с целью изготовить из хранимого мака наркотическое средство, где в 11 час. 15 мин. был задержан сотрудниками полиции и дикорастущий мак был изъят. Согласно заключения эксперта <номер> от 19.08.2011 г. изъятое у Киселева А.С. растение дикорастущего мака является наркотическим средством - маковой соломой, его вес в высушенном состоянии составлял 295, 4 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02. 2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» для данного наркотического средства является крупным размером. В судебном заседании подсудимый Киселев А.С. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, вину в совершении преступления он признает полностью и поддерживает свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Также пояснил, что в содеянном раскаивается. Защитник подсудимого адвокат Дудников М.П. поддерживает ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, ходатайство заявлено подсудимым добровольно. Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Судом установлено, что предъявленное обвинение подсудимому Киселеву А.С. понятно, подсудимый осознает характер и последствия ходатайства об особом порядке рассмотрения уголовного дела, ходатайство об особом порядке рассмотрения уголовного дела заявлено после консультации с защитником. Суд считает необходимым рассмотреть уголовное дело в особом порядке. Суд считает, что предъявленное подсудимому Киселеву А.С. обвинение в незаконном приобретении и хранении наркотического средства без цели сбыта в крупном размере обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого суд считает необходимым квалифицировать по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06. 1998 г. № 681 «Об утверждении Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», маковая солома является наркотическим средств. Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07.02. 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» наркотическое средство маковая солома весом 295, 4 грамма соответствует крупному размеру наркотического средства. Из заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы <номер> от 23.08. 2011 г. следует, что Киселеву А.С. в 1994 г. выставлен диагноз <данные изъяты>, чтобы лишать Киселева А.С. возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в настоящее время и в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается ( л.д. 117,118). Указанное заключение о вменяемости подсудимого у суда сомнений не вызывает. В соответствии с частью 3 статьи 60 Уголовного кодекса Российской Федерации при назначении наказания подсудимому Киселеву А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие наказание обстоятельства, наличие отягчающего наказание обстоятельства, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В соответствии с частью 1 статьи 18, частями 1, 2 статьи 68 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд учитывает, что Киселев А.С. имея непогашенную судимость, совершил преступление средней тяжести. В соответствии с пунктом «и» части 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации в качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает активное способствование Киселева А.С. раскрытию и расследованию преступления, Киселев А.С. добровольно показал место произрастания и сбора дикорастущего мака. В соответствии с частью 2 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств наличие у подсудимого <данные изъяты>, раскаяние подсудимого в совершении преступления, <данные изъяты> В соответствии с пунктом «а» части 1 статьи 63 Уголовного кодекса Российской Федерации суд учитывает наличие у подсудимого отягчающего наказание обстоятельства - рецидива преступлений. Положительная характеристика подсудимого по месту жительства и по месту работы, наличие семейно-бытовых связей, трудоустройство, раскаяние в совершенном преступлении, свидетельствуют о том, что исправление Киселева А.С. возможно без изоляции от общества. С учетом изложенного о наличии у подсудимого ряда смягчающих наказание обстоятельств, одно из которых предусмотрено пунктом «и» части 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, наличие отягчающего наказание обстоятельства - рецидива преступлений, личности подсудимого, с учетом п. 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд считает необходимым назначить подсудимому Киселеву А.С. наказание в виде лишения свободы, в соответствии со статьёй 73 Уголовного кодекса Российской Федерации условно, с возложением на Киселева А.С. обязанностей, способствующих его исправлению: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в указанный орган по месту жительства в установленные дни. Вещественные доказательства по делу : пакет с маковой соломой, два пакета с растениями мака, три пакета с измельченным растительным веществом коричневого цвета, полимерную бутылку с жидкостью темно-зеленого цвета, эмалированную миску, алюминиевую сковороду, три шприца, пенициллиновый пузырек, упаковку таблеток «ацетилсалициловая кислота», одну пачку питьевой соды, пять полимерных ёмкостей, бутылку уксусной кислоты, воронку, три конверта с ногтевыми срезами и смывами, газовую горелку - суд считает необходимым уничтожить. На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд приговорил: Признать Киселева А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года. В соответствии со статьёй 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Киселеву А.С. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, возложив на осужденного обязанности: в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган в установленные дни. Меру пресечения Киселеву А.С. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу : пакет с маковой соломой в количестве 293, 4 грамма, два пакета с растениями мака, три пакета с измельченным растительным веществом коричневого цвета, полимерную бутылку с жидкостью темно-зеленого цвета, эмалированную миску, алюминиевую сковороду, три шприца, пенициллиновый пузырек, упаковку таблеток «ацетилсалициловая кислота», одну пачку питьевой соды, пять полимерных ёмкостей, бутылку уксусной кислоты, воронку, три конверта с ногтевыми срезами и смывами, газовую горелку - - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае кассационного обжалования приговора осужденный вправе участвовать со своим защитником в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Н.Н. Мельникова