Дело № 1-70/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с. Лямбирь Республика Мордовия 12 декабря 2011 года Судья Лямбирского районного суда Республики Мордовия Нуянзина Л.Н., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Лямбирского района Республики Мордовия Куряевой Н.А., подсудимого Кудряшова И.М., защитника – адвоката Дудникова М.П., представившего удостоверение №388 и ордер №1044 от 08 декабря 2011 года, выданный Городской коллегией адвокатов Адвокатской палаты Республики Мордовия, при секретаре Нефедовой Т.А., рассмотрел в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства в здании Лямбирского районного суда Республики Мордовия материалы уголовного дела в отношении Кудряшова И.М., <дата> рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, русским языком владеющего, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, юридически не судимого, по данному делу под стражей несодержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью третьей статьи 30, пунктом «б» части второй статьи 158 УК Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Кудряшов И.М. совершил покушения на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах: 19 октября 2011 года, около 23 часов 00 минут, Кудряшов И.М. находился в <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения. У него возник умысел на совершение хищения из магазина <данные изъяты>, принадлежащего индивидуальному предпринимателю Р.Н.Н.., расположенного по <адрес>, который находится под охраной на пульте централизованной охраны «Центральный» по Пролетарскому району го. Саранск. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное завладение чужим имуществом, он подошел к оконному проему магазина <данные изъяты> по <адрес>, принадлежащего Р.Н.Н.., где, руководствуясь корыстным мотивом, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, и они носят тайный характер, при помощи заранее приготовленного гвоздодера, взломал металлическую решетку стоимостью 3000 рублей в данном оконном проеме и разбил стеклопакет стоимостью 1000 рублей, чем причинил Р.Н.Н. материальный ущерб на общую сумму 4000 рублей. Не зная, что сработала охранная сигнализация, Кудряшов И.М. через разбитое окно проник в помещение магазина, где стал осматривать торговый павильон с целью хищения товарно-материальных ценностей. В это время к магазину приехали сотрудники полиции ОБП ОВО УМВД РФ по го Саранск для осмотра помещения магазина и задержали Кудряшова И.М. В связи с чем, преступление не было доведено до конца по независящим от Кудряшова И.М. обстоятельствам. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании Кудряшов И.М. заявил о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Поскольку защитник подсудимого адвокат Дудников М.П., государственный обвинитель Куряева Н.А., а также потерпевшая Р.Н.Н.., согласно заявления от 05 декабря 2011 года, не возражают против ходатайства подсудимого, а предъявленное Кудряшову И.М. обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, при наличии таких обстоятельств, суд удовлетворяет ходатайство подсудимого, и в соответствии со статьями 314 и 315 УПК Российской Федерации применяет по данному делу особый порядок принятия судебного решения. Действия Кудряшова И.М. квалифицированы правильно по части третьей статьи 30, пункту «б» части второй статьи 158 УК Российской Федерации, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещении, поскольку, преступление не было доведено до конца по независящим от Кудряшова И.М. обстоятельствам; при этом предъявленное обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами, то суд постановляет обвинительный приговор. Исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого Кудряшова И.М., а также обстоятельства, смягчающие наказание, суд назначает ему наказание с учётом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также с учётом правил, предусмотренных частью седьмой статьи 316 УПК Российской Федерации. Преступление, совершенное Кудряшовым И.М. уголовный закон относит к категории преступлений средней тяжести. Психическая полноценность подсудимого Кудряшова И.М. у суда сомнений не вызывает, поскольку в судебном заседании на все вопросы суда и сторон он отвечал логично и последовательно; согласно имеющейся в материалах дела справки, он на учете у психиатра не состоит (л.д.127). При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый Кудряшов И.М. юридически не судим (л.д.121), по месту жительства и месту работы характеризуется положительно (л.д.128,129), вину признал полностью, в содеянном раскаялся, материальный ущерб полностью возместил, что суд, в соответствии со статьей 61 УК Российской Федерации, признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание виновного, предусмотренных статьей 63 УК Российской Федерации, судом не установлено. Принимая во внимание всю совокупность изложенных обстоятельств, личность подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление Кудряшова И.М. возможно без его изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции части второй статьи 158 УК Российской Федерации, с учетом требований статьи 66 УК Российской Федерации, с применением положений статьи 73 УК Российской Федерации, то есть условное осуждение. Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд полагает возможным не применять к подсудимому дополнительное наказания в виде ограничения свободы. Данное наказание, по мнению суда, будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного. Вместе с тем, назначение подсудимому, более мягкого вида наказания, предусмотренного санкцией части второй статьи 158 УК Российской Федерации, по мнению суда, не сможет обеспечить достижения целей наказания, предусмотренных частью второй статьи 43 УК Российской Федерации. Оснований применения положений статьи 64 УК Российской Федерации суд не находит. Гражданский иск по делу не заявлен. Судьбу вещественных доказательств разрешить в соответствии с положениями статьи 81 УПК Российской Федерации. Руководствуясь статьями 307, 308 и 309, 316 УПК Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Кудряшова И.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью третьей статьи 30, пунктом «б» части второй статьи 158 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев, без ограничения свободы. В соответствии со статьей 73 УК Российской Федерации назначенное Кудряшову И.М. наказание считать условным с испытательным сроком два года. В период испытательного срока обязать осужденного Кудряшова И.М.: не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; в сроки, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденного, являться на регистрацию. Контроль за поведением Кудряшова И.М. возложить на специализированный государственный орган, по месту жительства осужденного. Меру пресечения в отношении осужденного Кудряшова И.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: две дактилопленки со следами пальцев рук, одну дактилопленку со следом участка ладони, одну дактилопленку с микроволокнами, пластилиновый слепок со следом орудия взлома, гвоздодер, доску, осколки стекла, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ММО МВД России «Лямбирский» - уничтожить, как не представляющие ценности. Кроссовки, переданные законному владельцу Кудряшову И.М.- оставить Кудряшову И.М. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия через Лямбирский районный суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии своего адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Л.Н. Нуянзина