незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта, в особо крупном размере, пособничество в совершении незаконного приобретения указанных выше наркотических средств без цели сбыта



Дело № 1-54/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

25 октября 2011 года

с. Лямбирь

Лямбирский районный суд Республики Мордовии в составе председательствующего судьи Кияйкина В.М.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Лямбирского района Куряевой Н.А.

подсудимых Русяева И.И., Салмова Д.Н.

их защитников – адвокатов

Филяевой А.С., представившей удостоверение № 444 и ордер № 687 от 17 октября 2011 года, выданный Коллегией адвокатов «Щит», Адвокатской палаты Республики Мордовия

Волкова Д.И., представившего удостоверение № 28 и ордер № 68 от 14 октября 20011 года выданный Адвокатским кабинетом «Волков Д.И.», имеющему регистрационный номер 13/38 в реестре адвокатов Республики Мордовия

при секретаре Глямшиной Э.Р.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Русяева И.И., <дата>, уроженца и жителя <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, отношение к военной обязанности – ограничено годен, не работающего, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ

Салмова Д.Н., <дата>, уроженца <адрес>, жителя <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, имеющего на иждивении ребенка 2009 года рождения, военнообязанного, работающего у Индивидуального Предпринимателя «Неськина О.В.» г. Саранск, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 33 ч.5, 228 ч.2 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Русяев И.И. совершил незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта, в особо крупном размере, а Салмов Д.Н. пособничество в совершении незаконного приобретения указанных выше наркотических средств без цели сбыта, при следующих обстоятельствах:

09.08.2011г. Салмову Д.Н., который является потребителем наркотических средств, позвонил ранее знакомый Русяев И.И., который также употребляет наркотические средства, и попросил помочь ему в приобретении наркотического средства – «марихуана» или «гашиш» на сумму 20000 рублей. Салмов Д.Н., желая помочь Русяеву И.И. в приобретении указанных наркотических средств, связался по телефону с лицом, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, находящимся в г. Москве и сообщил, что имеется человек который хочет приобрести наркотическое средство – «марихуана» или «гашиш» на сумму 20000 рублей. В тот же день, лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, сообщило, что он сможет помочь в приобретении наркотических средств, но для этого необходимо приехать в г. Москву, о чем Салмов сообщил Русяеву И.И. и последний решил совместно с Салмовым выехать в г. Москву на принадлежащем ему автомобиле марки ВАЗ 21120 государственный регистрационный номер <номер>.

Находясь 10.08.2011г. в г. Москве, Салмов Д.Н., продолжая оказывать содействие в приобретении наркотических средств, несколько раз созванивался с лицом, материалы уголовного дела, в отношении которого выделены в отдельное производство и договорился о месте встречи. После чего 10.08.2011г. в период времени с 15 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, в г. Москве, более точное место не установлено, Русяев И.И. у указанного выше лица, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, незаконно приобрел упакованное в фольгированный сверток, наркотическое средство - гашиш, в особо крупном размере, массой 37,49г, на сумму 20000 рублей. Указанное наркотическое средство Русяев И.И. поместил в вещевой ящик, расположенный в передней панели принадлежащего ему автомобиля марки ВАЗ 21120 государственный регистрационный номер <номер>, где стал незаконно хранить. После чего, на указанной автомашине, Русяев И.И., Салмов Д.Н. в ночь с 10.08.2011г. на 11.08.2011г. выехали по своему месту жительства в город Саранск, где в 12 часов 05 минут 11 августа 2011 года на <адрес> их автомобиль был остановлен и с соблюдением положений закона Русяев И.И., Салмов Д.Н. были досмотрены, а при осмотре в автомашине марки ВАЗ 21120 государственный регистрационный номер <номер>, принадлежащей Русяеву И.И., было обнаружено незаконно хранимое им наркотическое средство, которое было изъято.

Согласно справке об исследовании № 389 от 11.08.2011 г. и заключения эксперта № 448 от 22.08.2011г., вещество, изъятое 11.08.2011г. из автомашины Русяева И.И. является наркотическим средством - гашиш, масса наркотического средства составляет 37,49 гр.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г. «Об утверждении перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» - гашиш, является наркотическим средством (список 1, раздел «Наркотические средства») оборот которого в РФ запрещен.

Согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», наркотическое средство – гашиш массой 37,49г относиться к особо крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Русяев И.И. виновным по предъявленному обвинению себя признал полностью.

Подсудимый Салмов Д.Н. вину признал частично, отрицал свою причастность к хранению и перевозке наркотического вещества.

Суд, исследовав представленные сторонами доказательства по делу – допросив свидетелей обвинения, подсудимых Русяева И.И., Салмова Д.Н. по обстоятельствам предъявленного им обвинения, исследовав письменные материалы дела, приходит к выводу о доказанности вины подсудимых в совершении ими преступления.

Так, подсудимый Русяев И.И. в своих показаниях в судебном заседании указал, что 9 августа 2011 года он звонил Салмову Д.Н. и просил найти человека, у которого можно купить наркотическое средство для себя марихуану либо гашиш на 20000 рублей. Через некоторое время Салмов ему сообщил, что такой человек есть и нужно выезжать в Москву. Решил ехать, Салмов должен был помочь купить наркотик и взяли с собой знакомого Т.А.., у которого в Москве были дела. Утром следующего дня были в Москве, где созвонились, встретили своего знакомого, поехали по его указанию дальше, затем попали в аварию. Пока ждали работников ГАИ, их знакомый куда-то звонил, затем к ним подъехала машина, он садился в эту машину, где передал незнакомому парню деньги, машина с парнем уезжала, через час вернулась, и парень ему передал сверток с наркотиком, который он положил в бардачок своей машины. После этого они уехали в город Саранск, на подъезде, к которому их машину на посту ГАИ остановили работники милиции, затем работники наркоконтроля осмотрели их и машину, где в бардачке нашли наркотик, который изъяли, а их возили на освидетельствование и составили протокол.

Подсудимый Салмов Д.Н. в своих показаниях в судебном заседании указал, что он по просьбе Русяева И. найти человека у которого можно купить наркотик, звонил в Москву своему знакомому, который согласился найти, но для этого нужно было приехать в Москву о чем он сообщил Русяеву И. В этот же день на машине Русяева и с общим знакомым Т.А. они выехали из Саранска. 10 августа 2011 года утром по приезду в Москву он созванивался со своим знакомым, встретились и поехали по его указанию. В пути попали в ДТП. Пока стояли, к ним подъехала машина, Русяев со знакомым садились в эту машину. В какой момент Русяев спрятал наркотик в бардачке своей машины, он не видел. Оставив своего знакомого в Москве они вечером выехали обратно в Саранск. На подъезде к городу их машину, которой он управлял по просьбе Русяева, остановили работники милиции, осмотрели и обнаружили наркотик в бардачке машины работники наркоконтроля, после чего их освидетельствовали.

Вину признает только в том, что помогал Русяеву И. купить наркотик.

Из показаний свидетелей К.А.., Г.И.., К.А. – работников оперативной службы Управления ФСКН России по Республике Мордовия данных в судебном заседании следует, что по поступившей оперативной информации им было известно о наличии у потребителя наркотических средств Русяева И.И. на хранении наркотиков, а также установлено, что он возвращается на автомашине в город Саранск из Москвы. Было принято решение о проверке его автомашины на подъезде к городу Саранску. 11 августа 2011 года группа работников УФСКН выехала на пост ДПС <адрес>, где около 12 часов автомашина марки ВАЗ 21120 государственный регистрационный номер <номер>, принадлежащая Русяеву И.И., под управлением Салмова Д.Н. была остановлена. Находившимся в машине Русяеву И.И., Т.А.., Салмову Д.Н. было разъяснено и предложено выдать находившиеся при них и в машине запрещенные предметы и наркотические средства, последние отрицали наличие таковых, после чего указанные лица были досмотрены, при них что-либо запрещенного обнаружено не было, а в машине, в бардачке, был обнаружен фальгированный сверток, внутри которого находилось вещество коричневого цвета, которое было упаковано и изъято, как затем было установлено, изъятое вещество являлось наркотическим средством – гашиш. Каких-либо претензий по поводу осмотра и обнаружения в машине наркотического средства указанные лица не высказывали. После оформления результатов досмотра и осмотра машины, Русяев, Салмов, Т.А. были доставлены на освидельствование, по результатам которого у них был установлен факт употребления марихуаны.

Свидетель Б.Е. в судебном заседании подтвердил свое участие в качестве понятого и результаты осмотра автомашины Русяева И.И., где было обнаружено в бардачке вещество в свертке в фольге, которое и было изъято 11 августа 2011 года на посту ДПС. При этом указал, что находившиеся в машине лица каких-либо претензий по поводу их досмотра и осмотра машины, а также обнаружения свертка с веществом не высказывали.

Из исследованных судом показаний свидетеля Т.А. данных на предварительном следствии следует, что впервые он употреблял наркотическое средство примерно лет пять назад, употреблял марихуану путем курения. С Салмовым Д.Н. и Русяевым И.И. они знакомы с самого детства. 09 августа ему позвонил Салмов Д.Н. и предложил вместе с Русяевым И.И. съездить в Москву, к их общему другу З.В.. Он согласился поехать к З.В.., так как давно его не видел. З.В. уже лет семь проживает в Москве. Салмов Д.Н. сказал, что они поедут с Русяевым И.И. Примерно в 22 часа они выехали в Москву. Примерно в 7 часов утра 10 августа они приехали в Москву. По приезду в какой-то момент Салмов Д.Н. и Русяев И.И. сказали ему, что они хотят купить наркотическое средство гашиш. Для кого конкретно, то есть для Русяева И.И. или для Салмова Д.Н. хотели купить наркотик он не уточнял, так как ему было без разницы. Также из разговоров с Салмовым Д.Н. и Русяевым И.И. он узнал, что купить гашиш поможет З.В. Потом Салмов Д.Н. позвонил З.В. и договорился с тем о встрече. Потом они к 15 часов 00 минут поехали в район метро «Выхино». Там они встретились с З.В. и тот сел к ним в машину. Затем последний сказал, что им надо доехать до какого-то человека, который продаст наркотическое средство гашиш, дорогу показывал З.В. По пути на встречу, они попали в аварию, но не дождавшись сотрудников ГИБДД виновник аварии отдал им деньги в количестве 29 тысяч рублей и они поехали в автосервис для ремонта машины. Он и Салмов Д. оставались в машине на какое-то время, а З.В. и Русяев И.И. уходили. В это время они наверное и встречались с целью покупки наркотика. Примерно в 01 час 00 минут 11 августа 2011 года они втроем, то есть он, Салмов Д.Н. и Русяев И.И. выехали в г. Саранск. Затем примерно в 10 часов 00 минут не доезжая до г. Саранска их машину остановил сотрудник ДПС. В это время дверь автомашины открыли ранее ему неизвестные мужчины, которые представились сотрудниками наркоконтроля и предъявили служебные удостоверения. С сотрудниками были понятые, которых им представили. После этого, сотрудник наркоконтроля его спросил, имеются ли у них запрещенные предметы и вещества и если имеются, то предложил им их выдать добровольно. Он ответил, что ничего запрещенного у него нет. Потом них всех поочередно досмотрели. В ходе его досмотра у него изъяли мундштук от сигары, который он использовал для курения обычных сигарет. Затем сотрудники осмотрели автомашину Русяева И.И. и увидели в вещевом ящике сверток из фольги. Откуда там взялся сверток он не знает, но предполагает, что в свертке как раз гашиш, который в Москве купили Русяев И.И. и Салмов Д.Н. Перед началом осмотра сотрудник разъяснил всем права и обязанности и предупредил, что будет применяться фотосъемка. В ходе осмотра был сфотографирован и изъят из вещевого ящика сверток из фольги с гашишем. На переднем пассажирском сидении машины были обнаружены два сотовых телефона, Русяева И.И. и Салмова Д.Н. Обнаруженные предметы были сфотографированы и упакованы в прозрачные полимерные пакеты.

л. д. 79 - 82

Объективно показания указанных выше лиц об обстоятельствах совершения подсудимыми преступления подтверждаются следующими доказательствами.

Из рапорта об обнаружении признаков преступления от 11.08.2011г., следует, что 11.08.2011г. в ходе проведения осмотра места происшествия - автомашины марки ВАЗ 21120 государственный регистрационный номер <номер>, находящейся <адрес>, под управлением Салмова Д.Н., в салоне которой находились также граждане Русяев И.И., Т.А. обнаружено и изъято вещество похожее на наркотическое средство – гашиш, которое принадлежит Русяеву И.И.

л. д. 2

Результаты осмотра места происшествия, а именно - автомашины марки ВАЗ 21120 государственный регистрационный номер <номер>, находящейся на <адрес>, подтверждают факт обнаружения и изъятия свертка с веществом похожим на наркотическое средство - гашиш

л. д. 28 – 37

Выводами из первичного экспертного исследования № 389 от 11.08.2011г., затем подтвержденными заключением химической судебной экспертизы № 448 от 22.08.2011г., установлено, что вещество, изъятое 11.08.2011г. в ходе осмотра автомашины марки ВАЗ 21120 государственный регистрационный номер <номер>, является наркотическим средством – гашиш, общей массой 37,49 гр.

л. д. 50, 109 - 110

Сведения полученные из имеющихся в деле документов полученных в соответствии с требованиями закона по результатам оперативно-розыскных действий в отношении граждан Русяева И.И. и Салмова Д.Н. подтверждают причастность последних к совершению противоправных действий связанных с незаконным оборотом наркотических средств, а именно:

судебные решения Ленинского районного суда г. Саранска от <дата> и от <дата>, которым разрешено проведение оперативно-розыскных мероприятий в отношении подсудимых Салмова Д.Н., Русяева И.И.

л. д. 196, 203

Распечаткой телефонных переговоров проведенных с сотового телефона Салмова Д.Н.

л. д. 205 – 206

Указанные документы, а также имеющиеся сведения в протоколе осмотра и прослушивания фонограммы от <дата> с записью ОТМ ПТП проведенных в отношении Салмова Д.Н., протоколе детализации телефонных переговоров с телефон <номер> которым пользовался обвиняемый Салмов Д.Н.

л. д. 211 – 212; л. д. 209 - 210

подтверждают показания подсудимых по обстоятельствам их совместной поездки в период 9 августа – 10 августа 2011 года в г. Москву, где и было приобретено наркотическое средство.

Приведенные сведения из указанных выше документов – результатов предварительного следствия по делу подтверждаются подсудимыми и не оспариваются стороной защиты.

Совокупность представленных сторонами и исследованных доказательств судом признается достаточной для вывода о доказанности вины подсудимых в совершении преступления.

Оснований сомневаться в психической полноценности подсудимых у суда не имеется.

В действиях подсудимого Русяева И.И. содержится состав преступления, предусмотренный ст. 228 ч.2 УК РФ как совершение незаконного приобретения, хранения наркотических средств без цели сбыта, в особо крупном размере.

В действиях подсудимого Салмова Д.Н. содержится состав преступления предусмотренный ст. 33 ч.5, ст. 228 ч.2 УК РФ как совершение пособничества в совершении незаконного приобретения наркотических средств без цели сбыта, в особо крупном размере.

По результатам исследования доказательств представленных по делу суд считает необходимым исключить из объема предъявленного обвинения подсудимым Русяеву, Салмову признак преступления совершение «перевозки наркотических средств» и дополнительно Салмову совершение пособничества «в хранении наркотических средств» по следующим основаниям.

Материалами дела установлено и не оспаривается стороной обвинения то обстоятельство, что виновные приобретали наркотические средства в другом городе с целью личного потребления по своему месту жительства и их умысел был направлен на достижение единственной цели - доставки в автомашине наркотика из Москвы в город Саранск для последующего его потребления лично, что исключает ответственность за «перевозку наркотических средств». Кроме того, стороной обвинения не представлено доказательств подтверждающих, что Салмов Д.Н. оказывал содействие Русяеву в «хранении наркотических средств», при этом не приведено данных каким образом содействовал Салмов в этом – совершал ли действия, давал ли советы Русяеву по обеспечению хранения приобретенного им наркотика, поэтому указанный признак преступления подлежит исключению из объема предъявленного обвинения Салмову.

При назначении наказания виновным суд учитывает положения ст.60 УК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности.

Совершенное виновными преступление в соответствии с положениями уголовного закона является тяжким.

Обстоятельств отягчающих их наказание по делу не имеется.

По месту работы и жительства Салмов Д.Н., по месту жительства Русяев И.И. характеризуются положительно, свою вину в совершении преступления по существу признали полностью, указанные обстоятельства суд расценивает как обстоятельства смягчающие их наказание.

Суд признает совокупность указанных обстоятельств исключительной, позволяющей назначить меру наказания виновным с применением положений ст. 64 УК РФ – ниже низшего предела, предусмотренного санкцией уголовного закона, но только в виде лишения свободы, без дополнительного вида наказания.

Учитывая роль и действия каждого из обвиняемых при совершении преступления, суд не находит оснований с учетом степени общественной опасности преступления, а также влияния назначенного наказания на исправление виновного, для назначения Русяеву И.И. других видов наказания - не связанных с изоляцией от общества, а Салмову Д.Н. суд считает возможным назначить наказание с применением положений ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения.

На основании требований ст.58 ч.1 п.»б» УК РФ отбывание наказания Русяеву И.И. необходимо назначить в исправительной колонии общего режима, как лицу совершившему тяжкое преступление.

Вещественные доказательства по делу: следы преступления, предметы не представляющие ценности и наркотическое средство – подлежат уничтожению, предметы - носители доказательственной информации необходимо хранить при деле.

Руководствуясь ст.ст. 296 -300; 302-304; 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Русяева И.И., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, по которой назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Русяеву И.И. изменить подписку о невыезде на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 25 октября 2011 года.

Салмова Д.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.33 ч.5, 228 ч.2 УК РФ, по которой назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года. Возложить на Салмова Д.Н. обязанности не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за его поведением, пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения Салмову Д.Н. оставить – подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство гашиш в количестве 37, 47 грамм, хранящееся в камере хранения наркотических средств Управления ФСКН России по Республике Мордовия, упаковку наркотического средства «гашиш», 2 мобильных телефона, мундштук, марлевые тампоны со смывами с рук Тутаева А.И., марлевые тампоны со смывами с рук Салмова Д.Н., марлевые тампоны со смывами с рук Русяева И.И., 2 пустых полимерных бутылки, коробку от CD диска, 4 фрагмента листа бумаги – уничтожить; DVD-R диск рег. № 905с, с записью ОТМ ПТП проведенных в отношении Салмова Д.Н., детализацию телефонных переговоров обвиняемого Салмова Д.Н., Русяева И.И. хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован кассационном порядке в Верховный суд Республики Мордовия в течение 10 суток через Лямбирский районный суд, а осужденными в тот же срок со дня получения копии приговора.

Председательствующий В.М. Кияйкин

Приговор Лямбирского районного суда Республики Мордовия от 25 октября 2011 года в отношении Русяева И.И., осужденного по ст.228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, обжалован и определением судебной коллегии от 28 декабря 2011 года изменен: частично удовлетворено кассационное представление государственного обвинителя Куряевой Н.А.: признано в качестве смягчающего наказания обстоятельство наличие у Салмова Д.Н. малолетнего ребенка, а Русяева И.И. – активное способствование раскрытию преступления; смягчено назначенное с применением ст.64 УК РФ Салмову Д.Н. наказание по ст.33 ч.5 и 228 ч.2 УК РФ до 1 года 3 месяцев лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 2 года, смягчено назначенное с применением ст.64 УК РФ Русяеву И.И. наказание по ст.228 ч.2 УК РФ до 1 года 5 месяцев лишения свободы в ИК общего режима. В остальной части приговор оставлен без изменения, кассационные жалобы осужденного Русяева И.И. и в его защиту адвоката Филяевой А.С. – без удовлетворения.