грабёж, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья



Дело № 1-46/2011г. 15 сентября 2011 года

с.Лямбирь Республики Мордовия

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Судья Лямбирского районного суда Республики Мордовия Зеленов О.А.,

при секретаре Шерстнёвой С.В.,

с участием государственного обвинителя – и.о. прокурора Лямбирского района Республики Мордовия Ивченкова И.М.,

подсудимых Сыропятова А.И., Ямбаева Р.М., Насыбуллова И.Н. и Лотванова О.А.

их защитников: адвоката Танаевой О.В., представившей удостоверение № 485 и ордер № 48 от 16 августа 2011 года коллегии адвокатов «РЮЗ» Адвокатской палаты Республики Мордовия, адвоката Наумова С.Г., представившего удостоверение № 299 и ордер № 27 от 16 августа 2011 года адвокатского кабинета «Наумов С.Г.» Адвокатской палаты Республики Мордовия, адвоката Ерехметьевой Р.И., представившей удостоверение № 164 и ордер № 92 от 16 августа 2011 года коллегии адвокатов «Фемида» Адвокатской палаты Республики Мордовия и адвоката Аймурановой Р.А., представившей удостоверение № 204 и ордер № 49 от 16 августа 2011 года коллегии адвокатов «РЮЗ» Адвокатской палаты Республики Мордовия,

а также потерпевшего Х.Н..,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

СЫРОПЯТОВА А.И., <дата>, уроженца г.Саранска Республики Мордовия, гражданина РФ, русским языком владеющего, <данные изъяты>, не женатого, детей не имеющего, не работающего, проживавшего и зарегистрированного по месту жительства по адресу: <адрес>, судимого:

1)     20 августа 2008 года Октябрьским районным судом г.Саранска Республики Мордовия с последующими изменениями по части 3 статьи 30 и пунктам «а,г» части 2 статьи 161 Уголовного кодекса РФ (в ред.ФЗ № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) к 2 годам 3 месяцам лишения свободы без штрафа в соответствии со ст.73 Уголовного кодекса РФ условно с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев;

2)     02 марта 2009 года Октябрьским районным судом г.Саранска Республики Мордовия с последующими изменениями по части 1 статьи 161 Уголовного кодекса РФ (в ред. ФЗ № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) к 1 году 10 месяцам лишения свободы и в соответствии со статьями 74 и 70 Уголовного кодекса РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобождён 08 апреля 2011 года по отбытии наказания,

содержащегося по делу под стражей с 23 июня 2011 года,

ЯМБАЕВА Р.М., <дата>, уроженца с.Б.Елховка Лямбирского района Республики Мордовия, гражданина РФ, русским языком владеющего, <данные изъяты>, не женатого, детей не имеющего, не работающего, проживающего и зарегистрированного по месту жительства по адресу: <адрес>, не судимого, под стражей по делу не содержавшегося,

НАСЫБУЛЛОВА И.Н., <дата>, уроженца с.Аксёново Лямбирского района Республики Мордовия, гражданина РФ, русским языком владеющего, <данные изъяты>, не женатого, детей не имеющего, работающего на временных работах у частных лиц, проживающего и зарегистрированного по месту жительства по адресу: <адрес>, не судимого, содержавшегося по делу под стражей с 27 по 29 июня 2011 года в порядке статей 91 и 92 Уголовно-процессуального кодекса РФ, и

ЛОТВАНОВА О.А., <дата>, уроженца с.Атемар Лямбирского района Республики Мордовия, гражданина РФ, русским языком владеющего, <данные изъяты>, не женатого, детей не имеющего, учащегося ГОУ СПО «Саранский медицинский колледж», проживавшего и зарегистрированного по месту жительства по адресу: <адрес>, не судимого, содержавшегося по делу под стражей с 27 по 29 июня 2011 года в порядке статей 91 и 92 Уголовно-процессуального кодекса РФ,

обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных пунктами «а,г» части 2 статьи 161 и частью 2 статьи 325 Уголовного кодекса РФ,

установил:

Сыропятов А.И., Ямбаев Р.М., Насыбуллов И.Н. и Лотванов О.А. совершили грабёж, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах.

22 июня 2011 года около 20 часов на обочине дороги, ведущей из с.Тат.Тавла Лямбирского района Республики Мордовия к автодороге Саранск-Б.Березники во время совместного распития спиртных напитков Сыропятов А.И., Ямбаев Р.М., Насыбуллов И.Н. и Лотванов О.А. по предложению Сыропятова А.И. договорились открыто похитить деньги и имущество у Х.Н.., который вместе с ними распивал спиртные напитки, предварительно избив его для подавления возможного сопротивления с его стороны. С этой целью подсудимые, действуя согласованно в соответствии с предварительной договорённостью между собой, нанесли потерпевшему не менее пяти ударов каждый руками и ногами по различным частям тела, причинив ему телесные повреждения без вреда здоровью, после чего обыскали у него карманы одежды и забрали оттуда кошелёк стоимостью 100 рублей, в котором находились деньги в сумме 30000 рублей и личные документы Х.Н.., и аппарат мобильной телефонной связи марки «Самсунг» стоимостью 1000 рублей с сим-картой стоимостью 100 рублей, на счету которой находились денежные средства в сумме 30 рублей, а всего на общую сумму 31230 рублей. Завладев похищенным, Сыропятов А.И., Ямбаев Р.М., Насыбуллов И.Н. и Лотванов О.А. скрылись с места происшествия, а личные документы Х.Н. выбросили.

Подсудимый Сыропятов А.И. в судебном заседании полностью признал себя виновным, но от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным статьёй 51 Конституции РФ, и поддержал своё ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

По ходатайству государственного обвинителя в соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 276 Уголовно-процессуального кодекса РФ в судебном заседании были оглашены показания Сыропятов А.И. при производстве предварительного расследования в качестве подозреваемого (т.1 л.д.53) и обвиняемого (т.2 л.д.238), который показывал, что 22 июня 2011 года в течении дня он в компании с Ямбаевым Р.М., Насыбулловым И.Н., Лотвановым О.А., Х.Н. и другими употреблял спиртные напитки, которые приобретал и Х.Н.., а также Х.Н. приобретал и закуску, при этом они ездили по различным населённым пунктам Лямбирского района Республики Мордовия на автомобиле ВАЗ-2115, принадлежащем его отцу. Когда Х.Н. очередной раз рассчитывался за закуску и доставал деньги из кошелька, то все присутствующие видели у него в кошелке много денег. Около 20 часов, когда они находились на выезде из с.Тат.Тавла Лямбирского района Республики Мордовия в сторону автодороги Саранск-Б.Березники и продолжали распивать спиртные напитки, он, Ямбаев Р.М., Насыбуллов И.Н. и Лотванов О.А. договорились похитить у Х.Н. деньги, а перед этим, чтобы он не сопротивлялся, избить его. Первым Х.Н. ударил Ямбаев Р.М. кулаком в лицо, а затем его стали бить все вчетвером ногами, при этом каждый нанёс ему примерно по пять ударов по различным частям тела. Когда Х.Н. перестал сопротивляться, они обыскали его и забрали из карманов его одежды кошелёк и мобильник. После этого они оставили Х.Н. лежащим на обочине, а сами сели в автомобиль и уехали в г.Саранск. В пути следования разделили деньги между собой по 5000 рублей каждому, положив на общие нужды остальные деньги и мобильник на панель возле рычага переключения передач, а кошелёк и личные документы Х.Н.., находившиеся в нём, выбросили.

Подсудимый Ямбаев Р.М. в судебном заседании полностью признал себя виновным, но от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным статьёй 51 Конституции РФ.

По ходатайству государственного обвинителя в соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 276 Уголовно-процессуального кодекса РФ в судебном заседании были оглашены показания Ямбаева Р.М. при производстве предварительного расследования в качестве подозреваемого (т.1 л.д.231) и обвиняемого (т.2 л.д.225), который полностью признавал себя виновным по обвинению в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а,г» части 2 статьи 161 Уголовного кодекса РФ, но от дачи показаний отказывался, воспользовавшись правом, предусмотренным статьёй 51 Конституции РФ.

Подсудимый Насыбуллов И.Н. в судебном заседании полностью признал себя виновным и показал, что 22 июня 2011 года в течении дня он в компании с Сыропятовым А.И., Ямбаевым Р.М., Лотвановым О.А., Х.Н. и другими употреблял спиртные напитки, при этом они ездили по различным населённым пунктам Лямбирского района Республики Мордовия на автомобиле ВАЗ-2115 под управлением Сыропятова А.И. Около 20 часов, когда они находились на выезде из с.Тат.Тавла Лямбирского района Республики Мордовия в сторону автодороги Саранск-Б.Березники и продолжали распивать спиртные напитки, он, Сыропятов А.И., Ямбаев Р.М. и Лотванов О.А. договорились похитить у Х.Н. деньги, а перед этим, чтобы он не сопротивлялся, избить его. Первым Х.Н. ударил Ямбаев Р.М. кулаком в лицо, а затем его стали бить все остальные вчетвером ногами, при этом каждый нанёс ему примерно по пять ударов по различным частям тела. Когда Х.Н. перестал сопротивляться, они обыскали его и забрали из карманов его одежды кошелёк и мобильник. После этого они оставили Х.Н. лежащим на обочине, а сами сели в автомобиль и уехали в г.Саранск. В пути следования разделили деньги между собой по 5000 рублей каждому, положив на общие нужды остальные деньги и мобильник на панель возле рычага переключения передач, а кошелёк и личные документы Х.Н., находившиеся в нём, выбросили.

Подсудимый Лотванов О.А. в судебном заседании полностью признал себя виновным и показал, что 22 июня 2011 года в течении дня он в компании с Сыропятовым А.И., Ямбаевым Р.М., Насыбулловым И.Н., Х.Н. и другими употреблял спиртные напитки, при этом они ездили по различным населённым пунктам Лямбирского района Республики Мордовия на автомобиле ВАЗ-2115 под управлением Сыропятова А.И. Около 20 часов, когда они находились на выезде из с.Тат.Тавла Лямбирского района Республики Мордовия в сторону автодороги Саранск-Б.Березники и продолжали распивать спиртные напитки, он, Сыропятов А.И., Ямбаев Р.М. и Насыбуллов И.Н. договорились похитить у Х.Н. деньги, а перед этим, чтобы он не сопротивлялся, избить его. Первым Х.Н. ударил Ямбаев Р.М. кулаком в лицо, а затем его стали бить все остальные вчетвером ногами, при этом каждый нанёс ему примерно по пять ударов по различным частям тела. Когда Х.Н. перестал сопротивляться, они обыскали его и забрали из карманов его одежды кошелёк и мобильник. После этого они оставили Х.Н. лежащим на обочине, а сами сели в автомобиль и уехали в г.Саранск. В пути следования разделили деньги между собой по 5000 рублей каждому, положив на общие нужды остальные деньги и мобильник на панель возле рычага переключения передач, а кошелёк и личные документы Х.Н.., находившиеся в нём, выбросили.

Признательные показания подсудимых Сыропятова А.И. при производстве предварительного расследования, а Насыбуллова И.Н. и Лотванова О.А. в судебном заседании последовательны, подтверждаются другими доказательствами по делу и не противоречат обстоятельствам происшедшего, установленным судом, поэтому суд признаёт их правдивыми и берёт за основу при решении вопроса о виновности всех подсудимых, в том числе и подсудимого Ямбаева Р.М., отказавшегося давать показания.

Кроме этого вина подсудимых подтверждается и другими доказательствами по делу.

Потерпевший Х.Н. показал, что 22 июня 2011 года около 15 часов в с.Михайловка Лямбирского района Республики Мордовия, где работает в качестве механизатора в Михайловском отделении Агрофирмы «Октябрьская», он получил заработную плату в сумме 30623 рубля, которые сложил в кошелёк. В этом же кошелке у него лежали личные документы: водительское удостоверение, удостоверение тракториста-машиниста, паспорт транспортного средства и свидетельство о регистрации на его личный автомобиль ВАЗ-2107. После получения заработной платы он вместе с своим знакомым распили одну бутылку водки и пошёл домой. По пути зашёл в магазин «Птица», где отдал долг в сумме 100 рублей и купил одну бутылку водки за 100 рублей. Выйдя из магазина, он встретил своего знакомого К.А.., который был с ранее ему незнакомыми Сыропятовым А.И., Ямбаевым Р.М. и Лотвановым О.А., они приехали на автомобиле ВАЗ-2115 под управлением Сыропятова А.И. Все вместе они стали распивать его водку и имеющиеся у них спиртные напитки. После этого они стали ездить по различным населенным пунктам Лямбирского района Республики Мордовия и распивать спиртные напитки, часть из которых, а также закуску и бензин для автомобиля оплачивал он из денег, находящихся у него в кошелке. Когда они были в с.Аксёново Лямбирского района Республики Мордовия к ним присоединился ранее ему незнакомый Насыбуллов И.Н., который купил в ларьке пиво, а он в это время купил закуску, оставив в кошелке 30000 рублей, при этом все присутствующие могли видеть у него кошелке большую сумму денег, т.к. он открывал кошелёк при них. Потом они проехали за с.Тат.Тавла Лямбирского района Республики Мордовия и остановились на обочине дороги ведущей к автодороге Саранск-Б.Березники, где продолжили распитие спиртных напитков, время было около 20 часов. В один из моментов он почувствовал резкий удар слева в голову и понял, что его ударил Ямбаев Р.М., так тот стоял слева от него, Лотванов О.А. находился прямо перед ним, Сыропятов А.И. и Насыбуллов И.Н. отошли от них на другую сторону дороги, а К.А. спал пьяный на заднем сиденье автомобиля ВАЗ-2115, на котором они приехали туда. От этого удара он почувствовал сильную боль и упал. После чего его стали избивать ногами, но кто именно сказать не может, потому что закрывал лицо руками от ударов и не видел. Ногами ему нанесли не менее 20-ти ударов. Затем он почувствовал, что кто-то проверил содержимое карманов его одежды, но кто это делал не видел, т.к. продолжал закрывать лицо руками, опасаясь продолжения избиения. Потом услышал как хлопнули закрываемые двери автомобиля, запустился двигатель, и автомобиль уехал в сторону автодороги Саранск-Б.Березники. Проверив карманы своей одежды, он обнаружил отсутствие кошелька стоимостью 100 рублей с деньгами в сумме 30000 рублей и документами, а также мобильника марки «Самсунг» стоимостью 1000 рублей с сим-картой стоимостью 100 рублей, на которой находились денежные средства в сумме 30 рублей, т.е. всего у него пропало имущество на общую сумму 31230 рублей. В настоящее время подсудимые Ямбаев Р.М., Насыбуллов И.Н. и Лотванов О.А., а также их родственники принесли ему извинения; Ямбаев Р.М. и Насыбуллов И.Н. частично, а Лотванов О.А. полностью возместили ему моральный и материальный вред, поэтому он простил их и просит строго не наказывать. Настаивает на удовлетворении своего гражданского иска о взыскании с Сыропятова А.И., Ямбаева Р.М. и Насыбуллова И.Н. 1230 рублей солидарно в счёт возмещения материального ущерба и компенсации морального вреда по 25000 рублей с каждого.

Свидетель К.А. показал, что 22 июня 2011 года в течении дня в компании со своими знакомыми сначала Сыропятовым А.И., Ямбаевым Р.М., Лотвановым О.А. и Р.А.., а затем в с.Михайловка Лямбирского района Республики Мордовия к ним присоединился Х.Н.., в с.Аксёново Лямбирского района Республики Мордовия к ним присоединился Насыбуллов И.Н. распивали спиртные напитки, при этом ездили по различным населённым пунктам Лямбирского района Республики Мордовия на автомобиле ВАЗ-2115 под управлением Сыропятова А.И. Когда находились в с.Тат.Тавла Лямбирского района Республики Мордовия он сильно опьянел и заснул на заднем сиденье автомобиля. В себя пришёл лежащим на обочине дороги, ведущей от с.Тат.Тавла Лямбирского района Республики Мордовия к автодороге Саранск-Б.Березники, где остальные его оставили, но по какой причине сказать не может. Что произошли между ними в тот день не знает.

Свидетель Р.А. показал, что 22 июня 2011 года в течении дня в компании со своими знакомыми сначала Сыропятовым А.И., Ямбаевым Р.М., Лотвановым О.А. и К.А.., а затем в с.Михайловка Лямбирского района Республики Мордовия к ним присоединился знакомый К.А. Х.Н.., в с.Аксёново Лямбирского района Республики Мордовия знакомый Сыропятова А.И. Насыбуллов И.Н., распивали спиртные напитки, при этом ездили по различным населённым пунктам Лямбирского района Республики Мордовия на автомобиле ВАЗ-2115 под управлением Сыропятова А.И. Около 19 часов он сильно опьянел, и его отвезли домой в с.Атемар Лямбирского района Республики Мордовия. Что произошли между ними после этого не знает.

Свидетель Х.З. показала, что 22 июня 2011 года около 22 часов к ней домой в <адрес>, где она проживает с сожителем К.В.., пришёл её сын Х.Н.., находившийся в нетрезвом состоянии, у которого была грязная одежда и телесные повреждения на лице. Х.Н. рассказал ей, что в с.Тат.Тавла Лямбирского района Республики Мордовия его избили ранее ему незнакомые парни, которые были с его знакомым К.А.., и отняли кошелёк с деньгами в сумме 30000 рублей и мобильник. О происшедшем она сразу же сообщила в милицию.

Свидетель К.В. дал аналогичные показания об обстоятельствах происшедшего.

Свидетель А.Р. показал, что 22 июня 2011 года около 23 часов к нему в квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, пришёл его племянник Насыбуллов И.Н., находившийся в нетрезвом состоянии, и передал деньги в сумме 1000 рублей, которые ранее брал в долг. Откуда у него деньги Насыбуллов И.Н. не говорил.

Из протокола осмотра места происшествия от 23 июня 2011 года (т.1 л.д.5) видно, что при осмотре участка дороги: подъезд к с.Тат.Тавла Лямбирского района Республики Мордовия со стороны автодороги Саранск-Атемар обнаружены ёмкость из полимерного материала и след протектора шины транспортного средства.

Из заключения судебно-медицинского эксперта № 906(ОЖЛ) от 23 июня 2011 года (т.1 л.д.41) следует, что у Х.Н. имелись кровоподтёк, ссадины лица и ушиб мягких тканей левой ушной раковины без вреда здоровью, причинённые тупым твёрдым предметом в срок, который может соответствовать 22 июня 2011 года.

Из протокола осмотра места происшествия от 23 июня 2011 года (т.1 л.д.89) видно, что при осмотре автомобиля ВАЗ-21150 государственный регистрационный знак <номер> были обнаружены микроволокна тканей с сидений.

Из заключения эксперта № 63 от 07 июля 2011 года (т.1 л.д.131) следует, что след протектора шины оставлен либо одним из колёс автомобиля ВАЗ-21150 государственный регистрационный знак <номер>, либо колесом с аналогичной формой, размерами и расположением деталей рисунка беговой дорожки шины.

Из заключения эксперта № 1008 от 19 июля 2011 года (т.2 л.д.21) следует, что изъятые с сидений автомобиля ВАЗ-21150 микроволокна тканей находятся в общей родовой принадлежности с волокнами тканей одежды Х.Н.., Сыропятова А.И., Ямбаева Р.М., Насыбуллова И.Н. и Лотванова О.А.

Из заключения эксперта № 71 от 22 июля 2011 года (т.2 л.д.149) следует, что след пальца руки, обнаруженной на ёмкости из полимерного материала, изъятой с места происшествия, оставлен средним пальцем левой руки Лотванова О.А.

Суд считает представленные доказательства достаточными.

Протокол явки с повинной от 29 июня 2011 года подозреваемого Ямбаева Р.М. (т.1 л.д.226) суд не признает доказательством, т.к. он не содержит никаких данных о совершённом подсудимыми преступлении, и к моменту его составления обстоятельства происшедшего с потерпевшим Х.Н. были уже установлены правоохранительными органами, а остальные участники этого преступления были задержаны и дали признательные показания. По этим же основаниям суд не признаёт явку с повинной Ямбаева Р.М. и смягчающим наказания обстоятельствам.

Исследовав доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимых Сыропятова А.И., Ямбаева Р.М., Насыбуллова И.Н. и Лотванова О.А. доказана, их действия следует квалифицировать по пунктам «а,г» части 2 статьи 161 Уголовного кодекса РФ, как совершение грабежа, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, т.к. установлено, что они, предварительно договорившись избить потерпевшего с целью подавления возможного с его стороны сопротивления и похитить, принадлежавшие последнему деньги и имущество, избили Х.Н. и открыто похитили у него кошелёк с деньгами и аппарат мобильной телефонной связи.

Кроме этого Сыропятов А.И., Ямбаев Р.М., Насыбуллов И.Н. и Лотванов О.А. обвиняются в том, что 22 июня 2011 года они во время совершения грабежа в отношении Х.Н. похитили у него важные личные документы, т.е. совершили преступление, предусмотренное частью 2 статьи 325 Уголовного кодекса РФ.

Однако в судебном заседании стороной государственного обвинения не представлено доказательств того, что умыслом подсудимых при совершении грабежа в отношении денег и имущества потерпевшего охватывалось и похищение у последнего водительского удостоверения, удостоверения тракториста-машиниста, паспорта транспортного средства и свидетельства о регистрации на автомобиль, которые находились вместе с деньгами в кошельке. По делу имеются лишь показания потерпевшего Х.Н. о том, что после избиения его подсудимыми он обнаружил пропажу наряду с кошельком с деньгами и аппаратом мобильной телефонной связи и этих важных для него документов.

Из признательных последовательных показаний подсудимых Сыропятов А.И., Насыбуллова И.Н. и Лотванова О.А., взятых судом за основу при решении вопроса о виновности всех подсудимых, видно, что они сразу же избавились от этих документов после того, как обнаружили их в кошельке потерпевшего после совершения в отношении него грабежа, что указывает на отсутствие у подсудимых умысла на совершение этого преступления.

При таких обстоятельствах суд считает необходимым оправдать Сыропятова А.И., Ямбаева Р.М., Насыбуллова И.Н. и Лотванова О.А. по предъявленному им обвинению в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 325 Уголовного кодекса РФ, за отсутствием в их действиях состава этого преступления.

При назначении подсудимым наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления и их личности, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Подсудимые совершили тяжкое преступление.

Сыропятов А.И. ранее неоднократно судим за совершение аналогичных преступлений и отбывал наказание в местах лишения свободы, что суд признаёт отягчающим наказание обстоятельством: рецидив преступлений.

Отягчающих наказание обстоятельств у подсудимых Ямбаева Р.М., Насыбуллова И.Н. и Лотванова О.А. по делу не установлено.

Все подсудимые положительно характеризуются, полностью признали себя виновными, раскаялись в содеянном, Сыропятов А.И. активно способствовал раскрытию преступления и изобличению других соучастников, Сыропятов А.И., Ямбаев Р.М. и Насыбуллов И.Н. частично, а Лотванов О.А. полностью загладили причинённый вред, потерпевший простил их и просил строго не наказывать, что суд признаёт смягчающими наказание обстоятельствами.

Явку с повинной Ямбаева Р.М. суд не признаёт смягчающим наказание обстоятельством по основаниям, приведённым при оценке доказательств по делу.

С учётом изложенного суд считает исправление Сыропятова А.И., Ямбаева Р.М. и Насыбуллова И.Н. возможным только в условиях изоляции их от общества при назначении наказания в виде лишения свободы, а исправление Лотванова О.А. возможным без изоляции его от общества при условном осуждении к лишению свободы в соответствии со статьёй 73 Уголовного кодекса РФ и суд не находит оснований для назначении всем подсудимым дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренных санкцией части 2 статьи 161 Уголовного кодекса РФ.

Потерпевшим Х.Н. предъявлен к подсудимым гражданский иск о возмещении материального ущерба и взыскании компенсации морального вреда, причинённых преступлением.

В судебном заседании потерпевший Х.Н. уточнил исковые требования: просил взыскать с подсудимых Сыропятова А.И., Ямбаева Р.М. и Насыбуллова И.Н. солидарно в счёт возмещения материального ущерба 1230 рублей и компенсацию морального вреда по 25000 рублей с каждого из них, и отказался от материальных требований к Лотванову О.А., пояснив, что в настоящее время Сыропятов А.И., Ямбаев Р.М. и Насыбуллов И.Н. частично, а Лотванов О.А. полностью загладили причинённый ему вред.

Суд считает, что изменные исковые требования потерпевшего Х.Н. подлежат удовлетворению в полном объёме и с подсудимых Сыропятова А.И., Ямбаева Р.М. и Насыбуллова И.Н. в пользу потерпевшего Х.Н. подлежат взысканию: солидарно 1230 рублей в счёт возмещения материального ущерба и по 25000 рублей с каждого в счёт компенсации морального вреда, т.к. установлено, что они совершили в отношении него корыстное имущественное преступление с применением насилия, в результате которого потерпевшему был причинён материальный ущерб и он перенёс физические и нравственные страдания.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу подлежат: две полимерные ёмкости, след пальца руки, микроволокна и фрагмент следа протектора шины в гипсовом слепке – уничтожению, как следы преступления не представляющие ценности; гарантийный талон на аппарат мобильной телефонной связи марки «Самсунг» - передаче потерпевшему Х.Н. по принадлежности.

Процессуальные издержки по делу, складывающиеся из сумм, выплаченных из федерального бюджета адвокату Танаевой О.В., осуществлявшей защиту подсудимого Сыропятова А.И. в судебном заседании по назначению без заключения соглашения, взысканию с осужденного не подлежат, т.к. им при ознакомлении с материалами уголовного дела заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, подтверждённое им в судебном заседании.

Руководствуясь статьями 302-309 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд

приговорил:

СЫРОПЯТОВА А.И., ЯМБАЕВА Р.М., НАСЫБУЛЛОВА И.Н. и ЛОТВАНОВА О.А. по обвинению в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 325 Уголовного кодекса РФ, оправдать за отсутствием в из действиях состава этого преступления.

СЫРОПЯТОВА А.И., ЯМБАЕВА Р.М., НАСЫБУЛЛОВА И.Н. и ЛОТВАНОВА О.А. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а,г» части 2 статьи 161 Уголовного кодекса РФ, и назначить им наказание:

- Сыропятову А.И. – три года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима без штрафа и ограничения свободы;

- Ямбаеву Р.М. и Насыбуллову И.Н. – по два года лишения свободы в исправительной колонии общего режима без штрафа и ограничения свободы;

- Лотванову О.А. – два года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

Срок отбытия Сыропятовым А.И. наказания исчислять с 23 июня 2011 года с момента задержания и водворения под стражу в порядке статей 91 и 92 Уголовно-процессуального кодекса РФ.

Зачесть Насыбуллову И.Н. в срок отбытия наказания содержание его под стражей по делу в порядке статей 91 и 92 Уголовно-процессуального кодекса РФ с 27 по 29 июня 2011 года в течении двух суток.

В соответствии со статьёй 73 Уголовного кодекса РФ, назначенное Лотванову О.А., наказание считать условным с испытательным сроком в два года, обязав его в этот срок не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, постоянного места жительства, являться на регистрацию в установленные этим органом сроки.

Меры пресечения осужденным до вступления приговора в законную силу:

- Сыропятову А.И. в виде заключения под стражу – оставить без изменения;

- Ямбаеву Р.М. и Насыбуллову И.Н. изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале судебного заседания;

- Лотванову О.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения.

Взыскать с осужденных Сыропятова А.И., Ямбаева Р.М. и Насыбуллова И.Н. солидарно в пользу потерпевшего Х.Н. 1230 рублей в счёт возмещения материального ущерба, причинённого преступлением.

Взыскать с осужденных Сыропятова А.И., Ямбаева Р.М. и Насыбуллова И.Н. в пользу потерпевшего Х.Н. по 25000 рублей с каждого компенсации морального вреда, причинённого преступлением.

Вещественные доказательства по делу: две полимерные ёмкости, след пальца руки, микроволокна и фрагмент следа протектора шины в гипсовом слепке – уничтожить; гарантийный талон на аппарат мобильной телефонной связи марки «Самсунг» - передать потерпевшему Х.Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики в течении десяти суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копий приговора. В случае обжалования приговора кем-то из сторон, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:


Справка

Приговор Лямбирского районного суда Республики Мордовия от 15 сентября 2011 года в отношении Сыропятова А.И., <дата>, осужденного по пунктам «а,г» части 2 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, обжалован и определением судебной коллегии от 28 декабря 2011 года оставлен без изменения, кассационная жалоба осужденного Сыропятова А.И. и кассационное представление гособвинителя Ивченкова И.М. – без удовлетворения

Приговор Лямбирского районного суда Республики Мордовия от 15 сентября 2011 года в отношении Ямбаева Р.М., <дата>, осужденного по пунктам «а, г» части 2 статьи 161 Уголовного Кодекса Российской Федерации обжалован и определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РМ от 28 декабря 2011 года изменен: назначенное Ямбаеву Р.М. наказание в виде 2 лет лишения свободы, в силу ст.73 УК РФ постановлено считать условным, с испытательным сроком в два года, с возложением на Ямбаева Р.М. обязанностей не менять своих мест жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных в установленные дни, контроль за Ямбаевым Р.М. возложен на уполномоченные специализированные органы по месту жительства осужденного; мера пресечения Ямбаеву Р.М. изменена, из-под стражи он из зала суда освобожден; кассационные жалобы осужденного Ямбаева Р.М., и в его защиту адвоката Наумова С.Г. удовлетворены; в остальной части приговор в отношении Ямбаева Р.М. оставлен без изменения, кассационное представление гособвинителя Ивченкова И.М. – без удовлетворения.

Приговор Лямбирского районного суда Республики Мордовия от 15 сентября 2011 года в отношении Насыбуллова И.Н., <дата>, осужденного по пунктам «а, г» части 2 статьи 161 Уголовного Кодекса Российской Федерации обжалован и определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РМ от 28 декабря 2011 года изменен: назначенное Насыбуллову И.Н. наказание в виде 2 лет лишения свободы, в силу ст.73 УК РФ постановлено считать условным, с испытательным сроком в два года, с возложением на Насыбуллова И.Н. обязанностей не менять своих мест жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных в установленные дни, контроль за Насыбулловым И.Н. возложен на уполномоченные специализированные органы по месту жительства осужденного; мера пресечения Насыбуллову И.Н. изменена, из-под стражи он из зала суда освобожден; кассационная жалоба осужденного Насыбуллова И.Н. и в его защиту адвоката Ерехметьевой Р.И. удовлетворены; в остальной части приговор в отношении Насыбуллова И.Н. оставлен без изменения, кассационное представление гособвинителя Ивченкова И.М. – без удовлетворения.

Приговор Лямбирского районного суда Республики Мордовия от 15 сентября 2011 года в отношении Лотванова О.А., <дата>, осужденного по пунктам «а, г» части 2 статьи 161 Уголовного Кодекса Российской Федерации обжалован и определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РМ от 28 декабря 2011 года оставлен без изменения и кассационное представление гособвинителя Ивченкова И.М. – без удовлетворения.