Статья 161 Часть1



Дело № 1-64/2011г.                                                            03 ноября 2011 года

                                                                               с.Лямбирь Республики Мордовия

                                                     П Р И Г О В О Р

                                       Именем Российской Федерации

      

Судья Лямбирского районного суда Республики Мордовия Зеленов О.А.,

при секретаре Торбиной С.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Лямбирского района Республики Мордовия Куряевой Н.А.,

подсудимого Кострюкова И.И.,

его защитника - адвоката Дудникова М.П., представившего удостоверение № 388 и ордер № 986 от 01 ноября 2011 года коллегии адвокатов «Городская коллегия адвокатов» Адвокатской палаты Республики Мордовия,

а также потерпевшего К.Н. и представителя ООО <данные изъяты> г.Саранска Республики Мордовия Н.Т.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядкематериалы уголовного дела в отношении КОСТРЮКОВА И.И., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русским языком владеющего, <данные изъяты>, не женатого, детей не имеющего, проживающего и зарегистрированного по месту жительства по адресу: <адрес>, постоянного места работы не имеющего, содержащегося по делу под стражей с 07 сентября 2011 года, судимого:

  1. 20 октября 2009 года мировым судьёй судебного участка № 4 Ленинского района г.Саранска Республики Мордовия по статье 319 Уголовного кодекса РФ к 6 месяцам исправительных работ;
  2. 08 декабря 2009 года мировым судьёй судебного участка № 1 Ленинского района г.Саранска Республики Мордовия по части 1 статьи 158 Уголовного кодекса РФ к 1 году лишения свободы в силу статьи 73 Уголовного кодекса РФ условно с испытательным сроком в 2 года, с самостоятельным исполнением наказаний по этому и предыдущему приговору;
  3. 12 мая 2010 года Ленинским районным судом г.Саранска Республики Мордовия по пункту «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы и в соответствии с частью 5 статьи 74 Уголовного кодекса РФ с отменой условного осуждения по предыдущему приговору и в соответствии со статьёй 70 Уголовного кодекса РФ по совокупности приговоров к 1 году 3 месяцам лишения свободы, освобождён 08 апреля 2011 года по отбытии срока наказания, судимости не сняты и не погашены,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 Уголовного кодекса РФ,

                                                           установил:

        Кострюков И.И. совершил грабёж при следующих обстоятельствах.

        23 июля 2011 года примерно в 12 часов Кострюков И.И., проходя по плотине пруда, расположенного около <адрес>, увидел лежащие без присмотра предметы одежды и два пакета с продуктами и электроциркулярной пилой, которые оставил К.Н., купавшийся в пруду. Кострюков И.И. решил похитить эти вещи. С этой целью он взял одежду К.Н.: трико, майку, трусы, носки и сланцы, которые для потерпевшего ценности не представляют, при этом в кармане трико находились, принадлежащие К.Н. аппарат мобильной телефонной связи «Нокия-2720» стоимостью 2490 рублей с сим-картой на счету которой были деньги в сумме 80 рублей, и деньги в сумме 3000 рублей, а также два пакета с продуктами и электроциркулярной пилой, и попытался скрыться. Но в это время Кострюков И.И. был замечен потерпевшим К.Н., который догнал его, потребовал возвратить его имущество и вырвал у него из рук два пакета с продуктами и электроциркулярной пилой. Кострюков И.И., осознавая, что его противоправные действия носят отрытый характер, не реагируя на законные требования потерпевшего, скрылся с оставшейся частью похищенного стоимостью 5570 рублей.

До назначения судебного разбирательства Кострюковым И.И. заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании Кострюков И.И. заявил о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Поскольку защитник подсудимого адвокат Дудников М.П., государственный обвинитель Куряева Н.А., потерпевший К.Н. и представитель ООО <данные изъяты> г.Саранска Республики Мордовия Н.Т. не возражают против заявленного ходатайства, а обвинение, с которым Кострюков И.И. согласился, обоснованно, подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами, суд в соответствии со статьями 314 - 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ применяет по данному делу особый порядок принятия судебного решения и постановляет в отношении подсудимого обвинительный приговор по части 1 статьи 161 Уголовного кодекса РФ за совершение грабежа.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Кострюков И.И. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину признал полностью, что суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.

Однако ранее Кострюков И.И. судим за совершение умышленных преступлений, за которые ему назначалось наказание, в том числе и в виде лишения свободы, т.е. в его действиях имеется рецидив преступлений, что является отягчающим наказание обстоятельством.

Принимая во внимание всю совокупность изложенных обстоятельств, суд считает, что исправление Кострюкова И.И. возможно только в условиях изоляции его от общества при назначении наказания в виде лишения свободы.

Вещественное доказательство по делу по вступлении приговора в законную силу подлежит: полимерный пакет - уничтожению, как предмет преступления, не представляющий ценности.

Руководствуясь статьями 307-309 и 314-316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд

                                                           приговорил:

КОСТРЮКОВА И.И. признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 Уголовного кодекса РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия Кострюковым И.И. наказания исчислять с 07 сентября 2011 года с момента задержания и водворения под стражу.

Меру пресечения осужденному Кострюкову И.И. до вступления приговора в законную силу в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Вещественное доказательство по делу: полимерный пакет - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения им копии приговора. В случае обжалования приговора кем-то из сторон осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: