Дело №1-4/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с. Лямбирь 11 января 2012 года Судья Лямбирского районного суда Республики Мордовия Солдатов М.О., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Лямбирского района Республики Мордовия Куряевой Н.А., подсудимого Куренкова А.Е., защитника - адвоката Шерстнева А.А., представившего ордер №920 от 10 января 2012 г. выданный Коллегией адвокатов №2 АП РМ и удостоверение №200, потерпевшей О.О.., при секретаре Бахметовой Л.К., рассмотрел в особом порядке в открытом судебном заседании в здании Лямбирского районного суда Республики Мордовия уголовное дело №1-4/2012 в отношении: Куренкова А.Е., <дата> года рождения, уроженца г. Саранска Республики Мордовия, гражданина РФ, <данные изъяты>, холостого, <данные изъяты>., <данные изъяты> русским языком владеющего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого; УСТАНОВИЛ: Куренков А.Е., управляя автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах. 28 октября 2011 года примерно в 23 часа 55 минут на 255 км. + 300 м. автодороги Н. Новгород - Саранск в с. Первомайск Лямбирского района Республики Мордовия Куренков А.Е., управляя автомобилем ВАЗ 211540 государственный регистрационный знак <номер>, двигался в сторону г. Саранска со скоростью 70 км/час., а пешеход А.Л. переходила проезжую часть по пешеходному переходу в направлении ул. Заречная с. Первомайск. В это время водитель Куренков А.Е. совершил наезд на пешехода А.Л. в результате чего она получила телесные повреждения, от которых скончалась на месте. Своими действиями Куренков А.Е. нарушил требования пунктов 1.3, 10.2, 14.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, в соответствии с которыми: Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки (1.3 ПДД). В населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч. (10.2 ПДД) Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода (14.1 ПДД). Подсудимый Куренков А.Е. по предъявленному ему обвинению вину признал полностью и показал, что поддерживает ходатайство, заявленное им по окончании предварительного следствия о рассмотрении в отношении него уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, а также суду показал, что предъявленное ему обвинение понятно, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультаций с защитником. Поскольку защитник подсудимого адвокат Шерстнев А.А., потерпевшая О.О., государственный обвинитель старший помощник прокурора Лямбирского района Республики Мордовия Куряева Н.А. не возражают против заявленного ходатайства, а обвинение, с которым подсудимый Куренков А.Е. согласился, обоснованно, подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами, суд в соответствии со статьями 314 - 316 УПК Российской Федерации применяет по данному делу особый порядок принятия судебного постановления и постановляет обвинительный приговор. Суд приходит к выводу о наличии в действиях Куренкова А.Е. состава преступления, предусмотренного частью 3 статьи 264 Уголовного кодекса Российской Федерации, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека. Оснований для прекращения производства по делу суд не усматривает. При назначении наказания подсудимому Куренкову А.Е. суд учитывает положения статьи 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности. Куренков А.Е. ранее не судим (л.д.126), имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется положительно (л.д. 135, 136), по месту работы также характеризуется положительно (л.д. 137, 138) на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д. 132, 134), вину признал полностью, в содеянном раскаивается. Преступление, которое совершил Куренков А.Е., согласно статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, относится к категории средней тяжести, чем и определяется его общественная опасность. Обстоятельствами, смягчающими наказание Куренкову А.Е., суд считает признание им своей вины, раскаяние, возмещение потерпевшей ущерба, <данные изъяты>, положительные характеристики по месту жительства и работы. Обстоятельств, отягчающих наказание Куренкову А.Е., судом не установлено. Принимая во внимание всю совокупность изложенных обстоятельств и личность подсудимого, суд, руководствуясь принципом соразмерности наказания совершенному преступлению, для достижения цели наказания - исправления осужденного, не находит оснований для применения в отношении подсудимого положений статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации и считает, что исправление Куренкова А.Е. возможно без его изоляции от общества и назначает ему наказание с применением статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть условное осуждение. Вещественные доказательства по делу: автомобиль ВАЗ 211540 государственный регистрационный знак <номер> оставить по принадлежности владельцу Куренкову А.Е., фрагменты декоративных частей автомобиля и фрагменты левого зеркала заднего вида уничтожить как не представляющие ценности. На основании изложенного, руководствуясь статьями 307-309 УПК Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Куренкова А.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 264 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. ФЗ от 7 декабря 2011 г. N 420-ФЗ), и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы, с лишением права управлять транспортным средством на срок три года. В соответствии со статьей 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание в виде лишения свободы, назначенное Куренкову А.Е., считать условным с испытательным сроком два года, обязав его в течение указанного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно в установленное время являться в этот орган на регистрацию. Меру пресечения в отношении осужденного Куренкова А.Е. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу: автомобиль ВАЗ 211540 государственный регистрационный знак <номер> оставить по принадлежности владельцу Куренкову А.Е., фрагменты декоративных частей автомобиля и фрагменты левого зеркала заднего вида уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий М.О. Солдатов