Статья 159 Часть 2



                                                                                            Дело № 1-65/2011 г.       

                                                         

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

16 ноября 2011 года

с. Лямбирь

Лямбирский районный суд Республики Мордовии в составе председательствующего судьи Кияйкина В.М.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Лямбирского района Куряевой Н.А.

подсудимого Сафронова С.А.

защитника - адвоката Ашимова М.Р., представившего удостоверение №502 и ордер № 7 от 8 ноября 2011года, выданный Коллегией адвокатов «Республиканская юридическая защита» Адвокатской палаты Республики Мордовия,

потерпевшей М.Т., ее представителя Мельниковой И.Д.

       при секретаре Торбиной С.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Сафронова С.А., <данные изъяты>, судимого

07.07. 2011г. Октябрьский районный суд г. Саранска по ст. 159 ч.2 (за совершение 22-х преступлений) УК РФ к 3 годам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ с испытательным сроком в 3 года

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Сафронов С.А. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

01.09.2008 года Сафронов С.А. был зарегистрирован в инспекции Федеральной налоговой службы по Октябрьскому району г. Саранска в качестве индивидуального предпринимателя и имеет свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя серии <номер>, основной государственный регистрационный номер <номер>. Основным видом деятельности индивидуального предпринимателя Сафронова С.А. является розничная торговля по продаже окон из поливинилхлоридных конструкций (далее по тексту ПВХ конструкций), которую Сафронов С.А. осуществлял в своем офисе, расположенном по адресу: <адрес>

Осуществляя предпринимательскую деятельность для незаконного личного обогащения, Сафронов С.А. решил путем обмана, похитить денежные средства кого - либо из заказчиков, желающих приобрести окна из ПВХ конструкций. С этой целью он решил принять заказ у гражданина, желающего приобрести окна из ПВХ конструкций, и, не желая выполнять условия заключаемого договора о поставке окон, в качестве предоплаты взять у гражданина денежные средства, которые похитить.

03.08.2011 года, находясь в своем офисе, расположенном по адресу: <адрес> Сафронов С.А. получил заказ от гр. М.Т. на поставку и установку семи окон из ПВХ конструкций в ее доме, расположенном по адресу: <адрес>. В этот же день, Сафронов С.А., приехал в дом М.Т., произвел необходимые замеры. На следующий день, то есть 04.08.2011 года, в дневное время, Сафронов С.А. перезвонил М.Т. и сообщил, что полная стоимость заказа будет составлять 55 000 рублей, на что М.Т. ответила согласием.

06.08.2011 года, Сафронов С.А. с целью хищения денежных средствпутем обмана приехал домой к М.Т., где последней пояснил, что необходимо внести предоплату в размере до 70% от общей стоимости заказа, либо оплатить заказ полностью. М.Т., введенная в заблуждение относительно его истинных намерений передала последнему полную стоимость заказа в сумме 55 000 рублей. С целью придания правомерного вида своим действиям Сафронов С.А. оформил и передал М.Т. один экземпляр договора от 06.08.2011 года, согласно которому он обязуется в течение 5 - 20 рабочих дней поставить М.Т. семь окон из ПВХ конструкций на общую сумму 55 000 рублей, заказ которых был полностью оплачен, и товарный чек от 06.08.2011 года <номер> на сумму 55 000 рублей, который также передал М.Т. Полученные от М.Т. денежные средства в сумме 55 000 рублей Сафронов С.А. похитил и использовал на личные цели.

Своими преступными действиями Сафронов С.А. причинил М.Т. ущерб, который с учетом ее материального положения является для нее значительным.

В судебном заседании подсудимый Сафронов С.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения.

Адвокат Ашимов М.Р. поддержал ходатайство подсудимого.

При разрешении ходатайства подсудимому Сафронову С.А. в суде были разъяснены положения статей 314-317 УПК РФ.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Потерпевшая М.Т., ее представитель Мельникова И.Д., государственный обвинитель Куряева Н.А. выразили свое согласие о рассмотрении дела в порядке, предложенным подсудимым.

При таких обстоятельствах, по делу имеются все предусмотренные законом условия и основания для постановления судебного решения в особом порядке без проведения судебного разбирательства на основании главы 40 УПК РФ.

Вина подсудимого Сафронова С.А. в предъявленном обвинении подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу.

Предусмотренных законом оснований влекущих прекращение производства по делу, не имеется.

Действия Сафронова С.А.по факту хищения имущества гр. М.Т. 06.08.2011г. содержат состав преступления, предусмотренный ст. 159 ч.2 УК РФ, как совершение мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд исключает из объема предъявленного обвинения Сафронову С.А. совершение виновных действий путем «злоупотребления доверием» как необоснованно вмененное. Поскольку из обвинения не следует в чем выразилось со стороны Сафронова «злоупотребление доверием» М.Т., тем более ранее они не были знакомы, Сафронов имея умысел на хищение денежных средств потерпевшей, составил договор на выполнение работ, экземпляр которого и товарный чек передал последней, то есть выполнял действия с целью обмана М.Т..

При назначении наказания виновному суд учитывает положения ст.60 УК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, отношение виновного к содеянному - вину признал, раскаивается, без замечаний характеризуется с места жительства, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что суд учитывает как обстоятельства смягчающие его наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого в соответствии с положениями ст. 63 УК РФ не имеется.

При назначении наказания виновному суд учитывает кроме указанных, следующие обстоятельства.

Сафронов С.А. преступление совершил после своего осуждения приговором Октябрьского районного суда г. Саранска от 07.07.2011г. к условной мере наказания за совершение аналогичных преступлений, в период кассационного обжалования приговора потерпевшими по делу. Указанное обстоятельство, по мнению суда, свидетельствует о наличии продолжительной устойчивой противоправной направленности поведения виновного, поэтому суд считает невозможным назначение ему наказания не связанного с лишением свободы.

Наказание виновному необходимо назначить только в виде лишения свободы в пределах санкции уголовного закона с учетом положений части 7 статьи 316 УПК РФ. Указанный вид наказания, по мнению суда, сможет обеспечить достижение целей уголовного наказания.

С учетом указанных обстоятельств оснований для сохранения условного осуждения Сафронова С.А. по приговору Октябрьского районного суда г. Саранска от 07.07.2011г. суд не находит. Поэтому на основании части 4 статьи 74 УК РФ условное осуждение по указанному приговору подлежит отмене, с назначением наказания по совокупности приговоров на основании ст.70 УК РФ.

В соответствии с положения статьи 58 части 1 пункта «а» УК РФ отбывание наказания Сафронову С.А. назначить в колонии-поселении.

Вещественные доказательства по делу - документы, подтверждающие вину подсудимого и приобщенные к материалам дела, как следы преступления подлежат хранению при деле.

Гражданский иск потерпевшей М.Т. о возмещении материального ущерба причиненного виновными действиями Сафронова С.А. подлежит удовлетворению в полном объеме. В части взыскания морального вреда потерпевшей необходимо отказать, поскольку заявленные требования не основаны на законе.

Руководствуясь ст.ст. 296 -300; 302-304; 307-310, 316 УПК РФ, ст. 1064 ГК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сафронова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 159 частью второй Уголовного кодекса Российской Федерации, по которой назначить наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 74 частью 4 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Октябрьского районного суда г. Саранска от 7 июля 2011 года.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору всего к отбытию Сафронову С.А. назначить 3 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии- поселении.

Меру пресечения Сафронову С.А. оставить прежней - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Обязать Сафронова С.А. после вступления приговора в законную силу прибыть в территориальный орган уголовно-исполнительной системы - УФСИН по Республике Мордовия по адресу: <адрес>.

Срок отбывания наказания Сафронову С.А. исчислять со дня прибытия в колонию-поселение.

Гражданский иск М.Т. удовлетворить частично.

Взыскать с Сафронова С.А. в пользу М.Т. в счет возмещения материального ущерба 55 000 рублей, В удовлетворении иска в части взыскания морального вреда М.Т. отказать.

       Вещественными доказательства по уголовному делу:

        - договор от 06.08.2011г. между ИП Сафронов С.А. и М.Т. на сумму 55 000 рублей, товарный чек <номер> от06.08.2011г. хранить при деле.

Приговор может быть обжалован кассационном порядке в Верховный суд Республики Мордовия в течение 10 суток через Лямбирский районный суд, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий                                                 В.М. Кияйкин