Приговор вступил в законную силу 12.03.2012



Дело № 1-11 / 2012.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

село Лямбирь Республики Мордовия 01 марта 2012 года.

Судья Лямбирского районного суда Республики Мордовия Голышев Б.А.,

при секретаре Минеевой Т.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Лямбирского района Республики Мордовия Куряевой Н.А.,

подсудимого Волчихина И.Г.,

защитника, адвоката Мамагеишвили В.Д., представившего удостоверение № 116 и ордер № 35 от 29 февраля 2012 года,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ВОЛЧИХИНА И.Г., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 318 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Волчихин И.Г. совершил применение насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах:

19 ноября 2011 года, в период времени с 08 часов 00 минут до 08 часов 00 минут 20 ноября 2011 года старший оперуполномоченный полиции ММО МВД России «Лямбирский» А.Р., назначенный на указанную должность приказом Министра внутренних дел по Республики Мордовия <номер> л/с от 05.08.2011 года, являясь представителем власти, находился на суточном дежурстве в ММО МВД России «Лямбирский» и осуществлял мероприятия, направленные на охрану общественного порядка в Лямбирском районе Республики Мордовия. Примерно в 09 часов 50 минут, 19 ноября 2011 года от дежурного ММО МВД России «Лямбирский» поступило сообщение, что с проезжающего мимо поста ДПС № 9, находящегося на территории <адрес>, автомобиля «такси» выпрыгнул неизвестный мужчина. При получении данного сообщения он совместно с полицейским водителем М.Н. выехали на служебном автомобиле «УАЗ» к посту ДПС, расположенного на 278 км. автомобильной дороге «Нижний Новгород – Саратов». Подъехав к посту А.Р. подошел к Волчихину И.Г., который так же ехал в такси, указанного в сообщении и попросил его пройти в служебный автомобиль, чтобы проехать в ММО МВД России «Лямбирский» для выяснения обстоятельств происшедшего. Волчихин И.Г. подчиняясь требованиям сел в автомашину на заднее пассажирское сидение, но, примерно в 11 часов 30 минут, в пути следования в служебной автомашине «УАЗ» регистрационный знак <номер> по автодороге «Нижний-Новгород – Саратов» в сторону города Саранска на расстоянии 1 км. от поста ДПС № 9 он не довольный фактом задержания и испытывая в связи с этим к А.Р. личную неприязнь и осознавая, что тот является сотрудником полиции при исполнении должностных обязанностей, умышленно кулаком своей левой руки нанес один удар в область лица А.Р., причинив последнему телесные повреждения; <данные изъяты> без вреда здоровью.

При ознакомлении обвиняемого Волчихина И.Г. и его защитника с материалами данного уголовного дела, он заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Волчихин И.Г. заявил о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением и вновь ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Поскольку защитник подсудимого Волчихина И.Г., адвокат Мамагеишвили В.Д., государственный обвинитель Куряева Н.А., а так же потерпевший А.Р. в своем заявлении (л.д.104) и телефонограммы от 29.02.2012 года не возражали против заявленных ходатайств, суд в соответствии со статьями 314 и 315 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации применил по данному делу особый порядок принятия судебного решения.

Подсудимый Волчихин И.Г. полностью признал себя виновным в совершении указанного преступления.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, анализ и оценка которых в приговоре не отражаются а поэтому суд действия подсудимого Волчихина И.Г. квалифицирует по части 1 статьи 318 Уголовного Кодекса Российской Федерации, как совершение применения насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей в редакции от 07.03.2011 года № 26-ФЗ.

При назначении наказания подсудимому Волчихину И.Г. суд в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений в силу статей 6, 43, 60 Уголовного Кодекса Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его личность, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Волчихин И.Г. ранее не судим, вину признал полностью и раскаивается в содеянном, <данные изъяты> имеет постоянное место работы, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание Волчихину И.Г., судом не установлено.

При таких обстоятельствах суд считает, что достижение целей наказания возможно лишь путем назначения Волчихину И.Г. наказания в виде лишения свободы, но с применением статьи 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации, с назначением испытательного срока и с учетом требования части 5 статьи 62 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

Суд не находит оснований для применения части 6 статьи 15 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ВОЛЧИХИНА И.Г. виновным в совершении преступления предусмотренного частью 1 статьи 318 Уголовного Кодекса Российской Федерации в редакции от 07.03.2011 года № 26-ФЗ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года.

В силу статьи 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации наказание считать условным с испытательным сроком на ОДИН год, обязав Волчихина И.Г. в период отбытия наказания являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных в установленные им дни и не менять без их уведомления места жительства.

Меру пресечения Волчихину И.Г. до вступления приговора в силу оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течении 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и привлечении адвоката при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий - подпись