Дело № 1-1 / 2012. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ село Лямбирь Республики Мордовия. 16 января 2012 года. Судья Лямбирского районного суда Республики Мордовия Голышев Б.А., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Лямбирского района Республики Мордовия Куряевой Н.А., подсудимого Корнишина А.Ю., защитника, адвоката Шерстнева А.А., представившего удостоверение № 200 и ордер № 806 от 18 декабря 2011 года, при секретаре Минеевой Т.В., а так же потерпевшей П.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении КОРНИШИНА А.Ю., <данные изъяты>, ранее судимого: 1. 5 февраля 2007 года Лямбирским райсудом Республики Мордовия по статье 158 части 2 пунктов «а, б» Уголовного Кодекса Российской Федерации на 2 года лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года, 2. 6 февраля 2008 года Лямбирским райсудом Республики Мордовия по статье 158 части 1 Уголовного Кодекса Российской Федерации к одному году лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год. Наказание по приговору от 5.02.2007 года исполнять самостоятельно, 3.Постановлением Лямбирского райсуда Республики Мордовия от 22 октября 2008 года условное наказание по приговору от 6 февраля 2008 года отменено, направлен в колонию общего режима, 4. Постановлением Зубово-Полянского райсуда Республики Мордовия от 3 марта 2009 года, в соответствии со статьей 70 Уголовного Кодекса Российской Федерации, к наказанию по приговору от 6 февраля 2008 года частично присоединено наказание по приговору от 5 февраля 2007 года и окончательно к отбытию определено 2 года 6 месяцев лишения свободы, Освобожден 7 апреля 2011 года по отбытии наказания, судимость не погашена, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Корнишин А.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах. 7 июля 2011 года, в 14 часов, Корнишин А.Ю. находясь возле <адрес>, принадлежащего П.В. Зная о том, что в доме имеется холодильник, Корнишин А.Ю. решил совершить кражу данного холодильника. С этой целью он, в указанное время подойдя к дому и убедившись, что дома никого нет и за его действиями никто не наблюдает, через входную дверь, не имеющую запорных устройств, незаконно проник в дом откуда похитил холодильник марки «Саратов» модели КШМХ – 335/125 стоимостью 10000 рублей, причинив потерпевшей П.В. значительный ущерб и с похищенным скрылся, а в последствии распорядился похищенным в личных целях. Допрошенный в суде подсудимый Корнишин А.Ю. вину в совершении преступления признал полностью, показав, что 7 июля 2011 года он вместе с К.Е.. находились в пивной палатке в г. Саранске, где распивали пиво. В период распития спиртного решили еще выпить, но поскольку денег не было, то он, зная, что у П.В. в доме имеется холодильник «Саратов», решил его похитить и продать. С этой целью он предложил К.Е. продать якобы принадлежащий ему холодильник. К.Е. позвонил кому то и сказал, что покупателя нашел. После этого они приехали в с. Лямбирь, подошли к дому П.В., в это же время подъехал покупатель на «Газели», присутствующим он сказал, что переезжает и распродает мебель. Затем через не запертую дверь зашли в дом, он похитил холодильник и продал его покупателю за 7000 рублей. Вырученные деньги потратил на спиртное. Виновность подсудимого в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами. Протоколом проверки показаний на месте от 10.11. 2011 года с участием обвиняемого Корнишина А.Ю., в ходе которой Корнишин А.Ю. уверено и точно указал место расположения холодильника марки «Саратов», модели КШМХ – 335/125 в корпусе белого цвета в <адрес>. (л.д.172-175). Показаниями потерпевшей П.В. которая в суде показала, что у неё в собственности имеется дом в <адрес>, который достался ей по наследству. Так же в доме имеется мебель, в том числе и двухкамерный холодильник «Саратов», который приобретала еще при жизни мать. Дом у неё на запорное устройство не закрывается так как потерян ключ. У нее есть знакомый Корнишин А.Ю., который иногда приходит к ней в гости, но без нее она ему не разрешала заходить в дом. 7 июля 2011 года вечером она пришла домой и обнаружила пропажу холодильника. В полицию сразу заявлять не стала в надежде, что сама найдет кто совершил кражу. Так же Корнишин А.Ю. говорил ей, что вернет холодильник, но не сделал этого и тогда она обратилась с заявлением в полицию. Стоимость холодильника составляет 10000 рублей и данный ущерб для нее является значительным. Она прощает Корнишина А.Ю., но просит возвратить холодильник. Показаниями свидетеля Б.С. который в суде показал, что он работает в сфере оказания услуг по установке стеклопакетов. В начале июля 2011 года при разгрузке стеклопакетов, водитель «Газели» по имени А. сообщил всем присутствующим не желает ли кто либо приобрести холодильник. Он заинтересовался предложением и спросил А. про холодильник, на что тот ответил, что холодильник продает его знакомый по имени Е. и дал его сотовый телефон. После этого он созвонился с Е., который пояснил, что холодильник в отличном состоянии и находится в с.Лямбирь. Он сказал Е., что хотел бы посмотреть данный холодильник, после чего они приехали в частный сектор с. Лямбирь, остановились у частного дома и зашли во внутрь. В помещении находился как потом он узнал Корнишин А.Ю., который сказал, что он продает дом и мебель и что холодильник принадлежит ему. Он осмотрел холодильник, он был двухкамерный, марки «Саратов» в белом корпусе и купил его ха 7000 рублей, деньги передал Корнишину А.Ю. После этого холодильник погрузили в газель и он увез его в дом к теще в <адрес>. Показаниями свидетеля Б.Е. которая в суде показала, что в начале июля 2011 года муж ее дочери Б.С. позвонил ей и сказал, что ему предлагают купить холодильник «Саратов». Она посоветовала ему, что бы тот при покупке был внимательнее, чтобы не обманули. Он сказал, что все нормально, человек у которого он хочет приобрести холодильник уезжает и распродает имущество. Через некоторое время зять привез холодильник и установил в её доме, которым пользуются до сегодняшнего времени. 19 октября 2011 года зять сказал, что приезжали сотрудники полиции и сообщили, что ему продали похищенный холодильник. Показаниями свидетелей С.М. и А.Р. которые в суде показали, что они являются оперативными сотрудниками полиции ОРЧ УР межмуниципального отдела МВД России «Лямбирский». В октябре 2011 года при получении заявления П.В. о краже из ее дома, расположенного в <адрес> холодильника, им путем оперативно-розыскных мероприятий стало известно, что кражу холодильника совершил Корнишин А.Ю., который сознался в совершении преступления. Похищенный холодильник им был продан Б.С. Заявлением П.В. в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в июле 2011 года совершили кражу холодильника марки «Саратов» модели КШМХ – 335/125 из принадлежащего ей жилого дома по адресу: <адрес>. (л.д.5). Протоколом осмотра места происшествия от 19.10.2011 года и фото таблицы к нему, согласно которых кража холодильника из <адрес> была совершена путем проникновения в дом через входную дверь не имеющую запорного устройства. (л.д.6-14). Актом изъятия от 19.10.2011 года, протоколом выемки от 05.11.2011 года и протоколом осмотра предметов от 05.11.2011 года, согласно которым у Б.Е. по адресу: <адрес>, был изъят холодильник марки «Саратов» модели КШМХ – 335/125 в корпусе белого цвета, принадлежащего П.В., который осмотрен и приобщен к материалам дела в качестве вещественного доказательства (л.д.19, 151-153, 154-157). Протоколом изъятия предметов (документов) от 19.10.2011 года, протоколом выемки от 28.10.2011 года и протоколом осмотра документов от 01.11.2011 года, согласно которым у П.В. изъяты правоустанавливающие документы на холодильник марки «Саратов» модели КШМХ – 335/125 в корпусе белого цвета, принадлежащего П.В., которые осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (л.д.25, 116-118, 128-130). Исходя из выше изложенного, оценивая в совокупности все доказательства, суд считает, что вина подсудимого Корнишина А.Ю. в совершении преступления доказана признательными показаниями самого подсудимого, потерпевшей, свидетелей и материалами дела и его действия суд квалифицирует по пункту «а» части 3 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания подсудимому Корнишину А.Ю. суд, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений в силу статей 6, 43, 60 Уголовного Кодекса Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его личность, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Корнишин А.Ю. ранее судим и судимость не погашена, по месту отбытия наказания характеризуется отрицательно, вину признал и раскаивается в содеянном, по месту регистрации и жительства характеризуется положительно, ущерб возместил, потерпевшая прощает его и не настаивает на строгом наказании. Органами предварительного расследования в обвинительном заключении указано обстоятельство, отягчающее наказание Корнишину А.Ю. как рецидив преступлений. Суд считает, что данное обстоятельство не нашло своего подтверждения в суде, поскольку рецидив преступлений в действиях Корнишина А.Ю. по приговору суда от 05.10.2007 года отсутствует, так как преступление совершил в несовершеннолетнем возрасте, так же рецидив в его действиях отсутствует и по приговору от 06.10.2008 года, поскольку преступление за которое осужден относится к категории небольшой тяжести. В связи с этим обстоятельства, отягчающие наказание Корнишину А.Ю. отсутствуют. При таких обстоятельствах, учитывая небольшой срок нахождения на свободе после отбытия наказания, отрицательную характеристику с места отбытия наказания, а так же мнение потерпевшей, которая не настаивает на строгом наказании и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что достижения цели наказания Корнишину А.Ю. возможно путем назначения наказания в виде лишением свободы, но не в максимальном размере, предусмотренного санкцией статьи без применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, поскольку ущерб возмещен. В соответствии со статьей 58 Уголовного Кодекса Российской Федерации отбытие наказания Корнишину А.Ю. назначить в исправительной колонии строгого режима, поскольку он ранее отбывал лишение свободы. По делу имеются вещественные доказательства, а именно руководство по эксплуатации холодильника, 2 кассовых чека, сертификат № А023495 программы продленного сервиса магазина бытовой техники «Сателлит», кредитный договор банка «Русский Стандарт» от 12.03.2006 года, находящиеся у потерпевшей П.В. и холодильник бытовой комбинированный марки «Саратов», модели КШМХ – 335/125, находящийся на хранении у Б.Е. по адресу: <адрес>, суд считает, что по вступлении приговора в силу, правоустанавливающие документы на холодильник и сам холодильник необходимо передать потерпевшей П.В. На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать КОРНИШИНА А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации в редакции ФЗ № 420 от 7 декабря 2011 года, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года без штрафа и ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения осужденному Корнишину А.Ю. до вступления приговора в законную силу избрать в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания Корнишину А.Ю. исчислять с 16 января 2012 года и зачесть ему с срок отбытия наказания время содержания под стражей с 19 октября 2011 года по 24 октября 2011 года включительно. Вещественные доказательства по делу: руководство по эксплуатации холодильника, 2 кассовых чека, сертификат № А023495 программы продленного сервиса магазина бытовой техники «Сателлит», кредитный договор банка «Русский Стандарт» от 12.03.2006 года, находящиеся у потерпевшей П.В. и холодильник бытовой комбинированный марки «Саратов», модели КШМХ – 335/125, находящийся на хранении у Б.Е. по адресу: <адрес>, по вступлении приговора в силу передать потерпевшей П.В. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течении 10 дней со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Справка Приговор обжалован и определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия от 07 марта 2012 года изменен: считать его осужденным по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в редакции Закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года. В остальной части приговор оставлен без изменения, кассационная жалоба осужденного Корнишина А.Ю. оставлена без удовлетворения, кассационное представление государственного обвинителя Куряевой Н.А. удовлетворено частично. Приговор вступил в законную силу 07 марта 2012 года. Судья Б.А. Голышев